Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Джалетова Е.К. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210793 (дата обращения: 20.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

Джалетова Екатерина Кайржановна

магистрант, кафедра техносферной безопасности, Донбасская национальная академия архитектуры и строительства,

Донецкая Народная Республика, г. Донецк

DEFINITION OF ACTIONS FOR PREVENTION OF EMERGENCY SITUATIONS AT CHEMICALLY HAZARDOUS FACILITIES

 

Ekaterina Dzhaletova

undergraduate, department of Technosphere Safety, Donbass National Academy of Architecture and Construction,

Donetsk People's Republic, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

Опасность химически опасных обьектов, причины возникновения аварий, способы предупреждения чрезвычайных ситуаций и методы их ликвидации.

ABSTRACT

Danger of chemically hazardous objects, causes of accidents, methods of preventing emergencies and methods of their elimination.

 

Ключевые слова: химически опасный объект, химически опасные вещества, причины, ликвидация.

Keywords: сhemically hazardous object, chemically hazardous substances, causes, elimination.

 

Антропогенная деятельность человечества с каждым днем возрастает в геометрической прогрессии. Химическое производство увеличивает свой потенциал. В мире большое количество химически опасных веществ, которые хранятся на складах и используются в производствах на различных предприятиях, заводах, где там же проходят путь утилизации. Также аварийно химически опасные вещества (АХОВ) транспортируются на приличные расстояния множествами видами транспорта в зависимости от типа аварийно опасных химических веществ, а конкретнее: железнодорожным, автомобильными, трубопроводным способами. На всех вышеперечисленных этапах, от производства до утилизации, при нарушении технологических процессов, условий эксплуатации, хранения или перевозки химических веществ весьма вероятно возникновение пожаров, аварий и других неблагоприятных явлений.

Согласно статистике, ежедневно происходит около 20 аварий с выбросом АХОВ при различных условиях эксплуатации, хранении и выхода из строя морально устаревшего оборудования, а так же отсутствия качественной системы мониторинга. Делая вывод из вышеперечисленного, можно смело заявить, что существует высокая вероятность реальных и гипотетических угроз и последствий аварий с химически опасными веществами. Чаще всего они происходят из-за следующих факторов: увеличение производств с применением инновационных технологий, которым необходим высокой потребления энергии ядовитых веществ, масштабные структурные изменения в экономике стран, приведшие к остановке ряда производств, дестабилизации хозяйственных цепочек и сбоям в технологических процессах, моральный износ рабочих фондов, достигающих на ряде предприятий около 70-80%.

Серьёзными причинами также является: нарушение технологической и производственной дисциплины, недостаточный уровень квалификации технического персонала, пренебрежительное отношение к накоплению отходов производства, опасных для окружающей среды. Снижение требовательности и эффективности работы надзорных органов. .Высокая концентрация населения, проживающего вблизи потенциально опасных промышленных объектов и путей транспортировки АХОВ, отсутствие или недостаточный уровень предупреждающих мероприятий, способных уменьшить масштабы последствий химических аварий и снизить риск их возникновения, недостаточная законодательная и нормативная база, неизбежное увеличение объема химического производства, переход к работе с полной нагрузкой крупнейших химических комплексов страны, увеличение объема перевозок и хранения АХОВ, возрастание вероятности терроризма на химически опасных производствах. Ясно, что проблема химической безопасности весьма актуальна, и требует к себе пристального внимания с точки зрения предупреждения возникновения пожаров и аварий или ликвидации их на самых ранних стадиях. Поэтому, необходимо также систематизировать меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию последствий после них. Комплекс этих мероприятий включает: сбор информации и постоянное пополнение банка данных о химически опасных объектах (их назначении, основных химических характеристиках, создающих потенциальную опасность для населения и окружающей среды, местах размещения и ведомственной подчиненности), осуществление наблюдения и контроля за обстановкой на химически опасных объектах и на прилегающих к ним территориях, прогнозирование и оценку риска потенциальных аварий, совершенствование подготовки органов управления, сил и средств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Создание и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий аварий, организацию обучения населения способам защиты и действиям при химических авариях, планирование действий (взаимодействия) по предупреждению химических аварий и ликвидации их последствий. Наблюдение и контроль за обстановкой на химически опасных объектах и в санитарно-защитной зоне вокруг них осуществляется с помощью систем (автоматизированных систем) контроля химической обстановки, за пределами санитарно-защитной зоны - с помощью сети наблюдения и лабораторного контроля соответствующих территориальных подсистем РСЧС.

 

Список литературы:

  1. Фалеева М.И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие. ГУП «Облиздат»., Калуга, 2001. —28 с.
  2. Дудко М.Н. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: учеб. Пособие. М.: ГУУ 2000. —35 с.
  3. Воробьева Ю.Л. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций М: «Крук», 2002. —87 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.