Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тен И.С. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ БУЛЬВАРОВ В УЗБЕКИСТАНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210804 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ БУЛЬВАРОВ В УЗБЕКИСТАНЕ

Тен Ирода Сатимбаевна

магистрант, кафедра "Интерьер и ландшафтный дизайн", Архитектурный факультет, Ташкентский архитектурно-строительный институт,

Узбекистан, г. Ташкент

Фоменко Нина Николаевна

научный руководитель,

канд. архитектуры, доц., кафедра "Интерьер и ландшафтный дизайн", Архитектурный факультет, Ташкентский архитектурно-строительный институт,

Узбекистан, г. Ташкент

HISTORICAL BACKGROUND OF THE APPEARANCE OF BOULEVARD IN UZBEKISTAN

 

Iroda Ten

Master's student, Department of Interior and Landscape Design, Faculty of Architecture, Tashkent Institute of Architecture and Civil Engineering,

Uzbekistan, Tashkent

Nina Fomenko

scientific adviser, PhD in Architecture, Associate Professor, Department of Interior and Landscape Design, Faculty of Architecture, Tashkent Institute of Architecture and Civil Engineering,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена предпосылкам появления бульваров Узбекистана. В статье анализируются тенденции появления и усовершенствования бульваров Узбекистана. Приведены выводы по применению зарубежного опыта при формировании бульварных территорий с учётом климата Узбекистана.

ABSTRACT

This article is devoted to the prerequisites for the emergence of boulevards in Uzbekistan. The article analyzes the trends in the emergence and improvement of boulevards in Uzbekistan. Conclusions are given on the application of foreign experience in the formation of boulevard areas, taking into account the climate of Uzbekistan.

 

Ключевые слова: городская среда, бульвар, предпосылки появления бульваров.

Key words: urban environment, boulevard, prerequisites for the appearance of boulevards.

 

Городская среда прежде всего формирует комфортные условия жизни для её жителей. Перед архитекторами стоит сложная задача создания гармоничного антропогенного пространства взаимодействия архитектурных сооружений и природной среды, в которой даже небольшим участкам зелени отводится немаловажная роль в формировании благоприятных условий. Огромное внимание в городском пространстве отводится бульварам, как коммуникационным структурным элементам города и коридорам воздушной, пешеходной, информативной и рекреационной связи.

В современном понимании бульвары представляют собой озелененные территории в виде полос с развитой сетью аллей и дорог, предназначенные для интенсивного целенаправленного пешеходного движения. Но такое определение сложилось лишь в конце XX века.

Впервые бульвары применили англичане в 1428 году при осаде Орлеана. В то время бульвары представляли из себя квадратные редуты с круглыми выступами по углам, в которые помещалось по три орудия, стрелявших через блиндированные амбразуры.

Позднее название «бульвар» перешло к линии земляных валов в крепостях. В XV и XVI веках во Франции бульваром обозначали помещаемое вне городских стен фортификационное сооружение, заменяющее средневековую барбакану. Оно строилось первоначально из покрытой дёрном земли, которую впоследствии стали прикрывать каменною стеною, и служило к защите от неприятельской артиллерии. Бульвар часто примыкал к стенам главных укреплений. Эти сооружения, составляющие самостоятельную, часто совершенно отделенную от главной системы укреплений часть, превратились в бастионы как только успехи осадной артиллерии заставили крепостные окопы ближе примкнуть друг к другу, с целью взаимной защиты.

 

 

Рисунок 1. Бульвар в Шаффхаузене [3]

 

Прекрасными образцами этих сооружений являются бульвары в городах Шаффхаузене и в Труа (рис. 1) [3].

Бульвары являлись частью оборонительных сооружений, размещённых по периметру города, с кольцевой планировкой.

В эпоху Возрождения произошёл бурный рост городов, вследствие чего крепостные укрепления оказались внутри застройки. Этот факт вместе с планировкой фортификаций положил основу для размещения бульваров уже в качестве транзитных пространств, не уступавших по ширине улицам, в городских исторических центрах. (В.Ф., 1946)

  

Рисунок 2. Бульвары Парижа в 1670—1865 годах в работах Камиля Писсарро и фотофиксация.

 

В центре Парижа первый бульвар появился на месте разрушенных укреплений, построенных королем Карлом V и слово «бульвар», по одной из версий, происходит от голландского bolewerk, что означает «фортификация»[1].

По другой версии, когда на месте укреплений в центре Парижа появилась аллея с деревьями и кустарниками, по которой прогуливались парижане, новое место отдыха стали называть «boulesvertes, то есть зеленым валом или шаром. Позже этим же словом стали именовать многие парки и побережья, украшенные зелеными насаждениями. Парижские бульвары — во французской столице широкие улицы с аллеями, составляющие с момента их появления важную часть городской и социальной жизни Парижа; были обустроены в 1670—1865 годах на месте бывших городских фортификационных сооружений, в разное время опоясывавших город и приходивших в негодность. Название «бульвар» сохранили за собою обсаженные деревьями и служащие для прогулок аллеи, устроенные на прежних крепостных валах. В Париже во время тревоги, возникшей в 1536 году, было построено в северной части города несколько бульваров, следы которых сохранились до сих пор, недалеко от линии нынешних бульваров [4].

В конце 17-го века с развитием общества и научно-техническим прогрессом необходимость в фортификационных сооружениях отпала. Несмотря на кардинальное изменение функции с фортификационной на прогулочную, название «бульвар» сохранилось за устроенными на месте упразднённых и срытых валов аллеями для прогулок, обсаженных деревьями. Они уже служили в качестве транзитных пространств, не уступавших по ширине улицам в исторических центрах городов.

В 19-м веке с появлением широких пешеходных бульваров, пространство которых использовалось для общения и прогулок, постепенно превращалось в место для собраний. Следствием чего стало возникновение особой бульварной культуры. В основном это касалось только людей высокого достатка, у которых были время и возможность на подобные прогулки. Например, на Тверском бульваре в Москве, являвшемся популярным местом прогулок аристократов, представителям прочих сословий было запрещено гулять. Большое значение при формировании бульваров этого периода приобретают благоустройство, озеленение и архитектурный облик окружающей застройки. Появились бульвары, представляющие собой прогулочную аллею, расположенную в пешеходной зоне, или широкую озелененную полосу с пешеходными дорожками, разделяющую транспортные потоки, отвечающую требованиям комфортной среды.

В русский язык слово «бульвар» вошло во второй половине 18-го века из французского (от «boulevard»). В этот период российское государство активно перенимало западноевропейский опыт во многих областях, в том числе архитектуре и градостроительстве [2].

 

Рисунок 3. Тверской бульвар. Вид в сторону Страстной площади (ныне – Пушкинская). Акварель О. Кадоля. 1827.

 

Как и в других городах Европы в Москве первые бульвары появились на месте крепостной стены, утратившей свои оборонительные функции.

В XVIII веке Москва сильно разрослась, Белгородская стена утратила оборонное значение. В 1774 году Екатерина II, уделявшая большое значение планировке городов, создала Каменный приказ, который руководил разбором стен и башен. На месте бывшей крепостной стены императрица повелела высадить деревья и проложить аллеи, а взамен проезжих башен разбить площади. Первый бульвар — Тверской — появился только в 1796 году, уже при Павле I. Самый же молодой участок кольца — Покровский бульвар: его окончательно сформировали в 1954 году, после ликвидации бывшего здесь просторного плаца Покровских казарм [2] (рис.3, 4).

 

Рисунок 4. Бульвары Москвы в 1888—1949 годах (Тверской, Гоголевский, Цветной и др. из архивного фонда г. Москвы).

 

Европейская культура градостроительства на территорию Узбекистана распространилась в конце 19-го века во время строительства "нового" города в Ташкенте и Самарканде.

Так в 1871 году при губернаторе Самарканда - Александре Константиновиче Абрамове закладывается «Абрамовский бульвар», обсаженный многочисленными деревьями, разделяющий старый и новый город. Главный центральный бульвар имел ширину 60 саженей (128 метров), длину 490 саженей (1044 м), имел 3 аллеи, обсаженные кленами, тополями, карагачами, акациями и айлантусами, и пересекался двумя проездами. Бульвар задумывался как центральное место для отдыха горожан. После закладки бульвара в Самарканде появились первые здания европейского типа, город начал расти и с западной стороны бульвара появился исторический новый Самарканд. Благодаря историческим зданиям европейского и готического стиля, бульвар стал одним из самых красивых в городе. Улица богата историческими событиями времен Российской Империи и советских времен. До обретения независимости Узбекистана, бульвар назывался «Абрамовский» (рис.5). Озеленением Абрамовского бульвара занимался военный инженер, топограф и ирригатор Александр Николаевич Черневский, саженцы деревьев и кустарников выращивались в располагавшемся в конце западной части бульвара доме биолога, чиновника для особых поручений при военном губернаторе Михаила Ивановича Невесского.[5] 

 

Рисунок 5. Бульвары Самарканда конца 19 - начала 20 века

 

Особой популярностью пользовались бульвары у жителей Ташкента (рис.6).

Одним из любимейших мест отдыха и прогулок был и остается бульвар «Голубые купола». Будучи основан в 1966 году, изначально он назывался Бульвар Ленина, но позже был переименован в «Голубые купола» по названию кафе, построенного в 1970 году по проекту архитектора Виля Исламовича Муратова. Застройкой занимался Заслуженный строитель Узбекистана Павел Саркисов. Кафе стало любимым местом встреч для горожан.

Бульвар располагался между параллельными улицами Ленина и Самаркандская и ограничен улицами Узбекистанская и Кафанова.

«ГОЛУБЫЕ КУПОЛА», один из главных символов Ташкента. Его фотографии присутствуют во всех наборах открыток, посвящённых нашему городу. Проект был выполнен в стиле паркового мультикультурализма и предусматривал наличие двух центральных аллей, кафе с открытой верандой и закрытым залом, группы из 4-х малых фонтанов, освещения, скамеек и соответствующего ландшафтного дизайна зелёной зоны.

Архитекторы в проекте предусмотрели размещение вдоль аллей 4-е разновидности мини-садов, символизирующих четыре стороны света: запад – французский сад с каштанами, восток – японский сад с вишнями и хризантемами, юг - узбекский сад с пирамидальными тополями и навесом из виноградных лоз, север – русская роща с берёзами.

 В 1970 г. состоялось открытие Бульвара. Самым ярким и заметным объектом, несомненно, являлось кафе «Голубые купола». Проект архитектора Виля Исламовича Муратова стал своего рода визитной карточкой Ташкента (рис.7).

 

Рисунок 6. Бульвары Ташкента конца 19 - начала 20 века

 

Рисунок 6. Бульвар «Голубые купола» Ташкента в 60-70 годы 20 века

 

Бульвары, доступные для всех городских жителей являлись местом открытого общественного пространства свободного передвижения, а не закрытых загородных садов средневековья правящей семьи и их гостей. Первые бульвары в их современном понимании, возникшие более 300 лет назад в результате смены функции общественным пространством, превратились в элементы архитектурной среды, включающих фасады зданий, выходящих на бульвар.

 

Список литературы:

  1. Шперк В.Ф. Фортификационный словарь. – М: Издание Военно-инженерной Краснознамённой академии имени В.В. Куйбышева (ВИА), 1946.
  2. Бульвар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). – СПб., 1890-1907.
  3. Виолле-ле-Дюк. Словарь французской архитектуры XI-XVI веков, 1854-1868, Т. 2. – С. 221-224
  4. Сасова Е.А. Эволюция бульвара как элемента планировочной структуры города// International Journal of Humanities and Natural Sciences, vol.1-1 (40), 2020 С.176 -183
  5. Птичникова Г. А. Общественное пространство современного города как арт-объект// Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 8. / Под ред.С.В. Мальцевой, Е.Ю. Станюкович-Денисовой, А.В. Захаровой. – СПб.: Изд-во СПбГУ,2018. – С. 592–599.
  6. "Зелёная краса мегаполиса" О. Ашурметов, В. Печеницын, Г. Толкачёва, Н. Штонда. / "Народное слово" 22.12.2004
  7. "Ландшафтная архитектура столицы" И. Зайнутдинова. "Вечерний Ташкент" № 219 от 12.11.2010
  8. Скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://gardenweb.ru http://www.natlib.uz/rus/calendar_2006.pdf - Национальная библиотека Узбекиста

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.