Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Санжарова Е.Ю. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ: ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210728 (дата обращения: 25.04.2024).

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ: ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Санжарова Елизавета Юрьевна

студент, Институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Жестков Игорь Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры финансового, банковского и таможенного права им. профессора Нины Ивановны Химичевой, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье затронуты вопросы, касающиеся проведения государствами в 2020-2021 годах фискальной политики в период «налогового карантина». Определены мероприятия, проводимые налоговыми органами в краткосрочный период во время пандемии, такие как отсрочка по уплате налогов, льготирование наиболее пострадавших отраслей экономики. Затронуты вопросы взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, предложен вариант предоставления открытых данных налогоплательщика при переходе к цифровым формам контроля, которые будут обеспечивать безопасность и стабильность организации.

 

Ключевые слова: налоговое администрирование, налоговая политика, налоговый мониторинг, налоговый контроль, бюджет.

 

На современном этапе развития налогового регулирования и экономики в целом, наблюдается увеличение мер социальной поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса в целях смягчения негативных последствий влияния пандемии. Эти процедуры, несомненно, затронули экономический сектор как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств, и следовательно, стали более актуальны для обсуждения на мировой арене.

Большинство стран на время пандемии проводят программы, позволяющие поддержать сектор бизнеса путем снижения процентных ставок и предоставления особо пострадавшим организациям налоговых льгот. Данные процедуры относятся к краткосрочной перспективе поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии. Однако данные льготы помогают   формированию «окна налоговых возможностей для бизнеса», в результате чего мы видим принятие со стороны государств ответных мер. По мнению ряда ученых, для облегчения последствий влияния пандемии, важно принять различного рода механизмы поддержки для всех категорий налогоплательщиков, которые каким-либо образом могут влиять на уровень фискальной нагрузки на предприятие. [1]

С среднесрочной перспективе нужно предусмотреть мероприятия в сфере налогового контроля, которые могут повлиять на уровень фискальной нагрузки предприятия. Этот аспект является актуальным, ввиду того, что государство ужесточает политику в пост пандемический период, потому что организации при осуществлении налогового планирования могут использовать два варианта развития событий: 1. осуществление организацией легальной оптимизации, 2. либо построение субъектов предпринимательского бизнеса незаконных схем по уклонению от уплаты налогов.

Вышеуказанные подходы можно определить для различных категорий налогоплательщиков. Харакоз Ю.К. отмечает, что, чем больше налогоплательщиков оптимизирует, тем ниже результат оптимизации, что приводит к ужесточению налогового законодательства.[2] При обратном налоговом поведении, повышается вероятность проведения проверок со стороны проверяющих органов. В целом, следует сказать, что налоговая оптимизация — совокупность инструментов, методов, методик и способов, которые необходимо выбирать в каждом случае индивидуально. Само по себе существованию устойчивого положения компании предшествует формирование риск-прогнозных значений. В данном случае интересы налогоплательщиков реализуются ввиду выбора разрешенных законодательством инструментов, в качестве действенных способов понижения налоговой нагрузки на предприятие. [3]

Ввиду того, что взаимодействие фискальных органов и налогоплательщиков, посредством цифровых сервисов, развито недостаточно хорошо, предлагается рассмотреть перспективу расширения цифровизации. Здесь задача состоит в определении и обобщении электронно цифровых сервисов взаимодействия контролирующих органов и налогоплательщиков.

Как известно, целью налогового контроля, в том числе, является мотивация плательщиков к добровольной уплате всех налогов и сборов.

В рамках процедуры налогового контроля, контролирующие органы предпринимают все меры для выявления нарушителей (в том числе и потенциальных), которые не выполняют, либо не собираются выполнять свои обязанности по уплате налогов. Отметим, что любые действия налогоплательщика, связанные с сокращением налогов, не предусмотренные законодательством определяются термином «нелегальная налоговая оптимизация». При этом, на практике выделяются наиболее распространенные варианты минимизации налогов. К ним можно отнести: применение пониженных ставок по НДС, вексельные схемы, посреднические сделки, фиктивные займы и т.д. Для выполнения налоговыми органами своих функций по выявлению и пресечению налоговых правонарушений, привлечению к ответственности физических и юридических лиц, выделяют ряд задач, направленных на использование механизмов для улучшения функционирования деятельности налоговых органов, а также контроль за целевым использованием налоговых льгот; проведение мероприятий по пресечению и профилактике в финансово-налоговой сфере по правонарушениям; поддержание экономической безопасности государства и обеспечение соответствующего контроля при формировании доходной части бюджетов всех уровней.

Реализация этих функций предполагает осуществление налоговыми органами определенной процедурно-процессуальной деятельности, при которой запрещены любые действия, связанные с информацией о налогоплательщике, которая может выявляться в ходе проведения проверок.

Инновационные технологии, используемые федеральной налоговой службой России при проведении контроля можно разделить на несколько групп. К первой отнесем автоматизированные информационные системы и системы контроля, в которые включены: государственная информационная система маркировки товара и контроля за оборотом; онлайн-обмен данными между розничными точками налоговой службы с использованием контрольно кассовой техники;

Ко второй группе отнесем электронно-цифровые сервисы, такие как личный кабинет налогоплательщика, налоговый офис интернет-компаний, налоговые калькуляторы, справочная информация.

Ввиду того, что цифровые сервисы взаимодействия межу налогоплательщиками и налоговыми органами в недостаточной степени развиты, для многих налогоплательщиков был бы удобен предоставления им доступа к информационной системе. Данное решение позволит минимизировать спорные вопросы в докамеральный период и поможет обеспечить организации финансовую стабильность и безопасность бизнеса.

Расширение цифрового взаимоотношения путем предоставления доступа к данным налогоплательщика является наиболее оптимальным и современным способом перехода от действующих форм контроля.

 

Список литературы:

  1. Баранова Л.Г., Федорова В.С. Налоговый контроль и налоговая оптимизация — единство и борьба противоположностей// бюллетень результатов научных исследований. 2019 №3 С. 102-110
  2. Бабошко Н.М. Пути решения проблемы разграничения законной и незаконной налоговой оптимизации // вестник университета. 2008 № 11(21) С.34-38.
  3. Клейменова Ю.А. Тищенко Е.С. Совершенствование налоговой политики как фактора повышения финансовой эффективности организации /// Экономика и предпринимательство. 2019 № 8 (109) С.1005-1010.
  4. Понкратов В.В. Кузнецов Н.В. Налоговое стимулирование инвестиционной активности в России // вестник университета 2-17. № 11 с.134-140
  5. Харакоз Ю.К. информационное обеспечение управленческого учета // аудитор — 2012 - №3(205) — с.36-39.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.