Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Завьялова П.О. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ОБЩИНЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210458 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ОБЩИНЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Завьялова Полина Олеговна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается общинный метод преподавания на уроках английского языка в России.

 

Ключевые слова: общинный метод, образование, английский язык.

 

Система образования Российской Федерации включает в себя множество методов преподавания. Учителя используют всевозможные методы в процессе преподавания, но не все методы являются эффективными.

В данной статье я рассмотрю общинный метод и выясню его актуальность.

Английский язык является международным языком и образовательные организации внедряют его изучение с начальных классов. Преподаватели английского языка используют такие методы как: грамматико-переводной, аудиолингвальный, прямой, структурный, суггестопедия, полный физический отклик, молчаливый, лексический, коммуникативный и общинный.

Грамматико-переводной метод является классическим. Его основой является полное изучение грамматики и перевода текстов на английском языке. В современном мире данный метод может быть неинтересен младшим школьникам. Аудиолингвальный метод нацелен на устное изучение и повторение тем. Стоит помнить, что многим обучающимся тяжело дается изучение темы на английском языке устным способом. Прямой метод похож на аудиолингвальным. Преподаватель не объясняет тему, а помогает ученикам вывести и понять ее с помощью языкового материала. Структурный подход нацелен на изучение грамматических тем по специальному порядку. Например, для изучение Present Continuous сначала ученики должны выучить конструкцию to be. Метод суггестопедии строится на легком гипнозе, при котором обучающиеся чувствуют уверенность в изучении темы. Данный метод не используют большинство российских школ. С помощью метода физического отклика практикуется выполнение команд и поручений на английском языке. В молчаливом подходе преподаватель акцентирует внимание на фонетику английского языка, а также выступает в роли помощника. Лексический метод является классическим, как и грамматико-переводной. В данном методе меньшее внимание уделяется изучению грамматике. Коммуникативный метод является актуальным и современным. Главной задачей обучения – научить студентов общению. [1]

Новшеством в процессе образования является общинный метод. Основой является работа учеников в группе. Обучающиеся помогают друг другу, объясняют темы, делятся уже имеющимися языковыми знаниями. Педагог имеет роль помощника и наставника.

Данный метод был разработан Чарльзом Карраном и имеет определенные условия для его эффективности. Во-первых, на уроках нет учителя, а есть наставник-консультант. Во-вторых, учитель и обучающиеся это единый класс, где все помогают друг другу. В-третьих, наставник акцентирует внимание на потребности обучающихся, а не на школьную программу. [2]

В процессе обучения, учащиеся проходят пять этапов: рождение, саморазвитие, отдельное существование, подростковый возраст, независимость.

На стадии рождения устанавливается чувство безопасности и принадлежности. На второй стадии «саморазвитие» в процессе осваивание языка ученик начинает отдаляться от наставника. На стадии отдельного существования обучающиеся изучают язык самостоятельно. В «подростковый возраст» ученики независимы, могут адекватно воспринимать критику и обращаться к педагогу, если не могут понять материал. На последней стадии ребенок становится взрослым и знающим. Ученик может самостоятельно изучить тему и объясни ее всему классу.

Общинный метод включает в себя обязательные требования в образовательном процессе. Педагог с классом работает в кругу, учащиеся могу объяснять тему на родном языке, но в остальное время говорят на английском. Наставник предоставляет перевод и объяснение заданий и упражнений. [3]

Изучив данный метод в процессе преподавания, я выделила преимущества и недостатки.

К преимуществам относится автономия, при которой ученик адекватно анализирует свою образовательную деятельность. Общинный метод эффективно работает на учениках с низким уровнем владения английского языка. Класс часто становится сплоченным коллективом как на уроке, так и вне. Каждый человек в группе стремиться овладеть знаниями и объяснить их.

К недостаткам можно отнести несколько факторов. В начале обучения ученики испытывают трудности в процессе объяснения и говорения на английском языке. Особенно это тяжело дается вторым классам, которые только начали изучать язык. Также преподаватель иногда забывал про роль наставника и вмешивался в процесс изучения темы. Не все обучающиеся могли понять темы, особенно грамматические, пока преподаватель не объяснял их.

Общинный метод – это сложный, но эффективный процесс преподавания английского языка. Так как данный метод является новым, то не все педагоги готовы применять его. Общинный метод обучения охватывает 4 навыка (чтение, говорение, аудирование, письмо) и выявляет стили учащихся, которые помогают им как в процессе изучения, так и в жизни.

 

Список литературы:

  1. Аркусова И.В. Современные педагогических технологии при обучении иностранному языку / И.В. Аркусова. – М.: НОУ ВПО МПСИ, 2014. – 128 с.
  2. Brown D.H. Principles of language learning and teaching / H. Douglas Brown. – 4th ed.p.cm, 2000. – P.112-127.
  3. Richards, Jack C. Approaches and methods in language teaching / Jack C. Richards and Theodore S. Rodgers. – 2nd ed.p.cm, 2001. – P.132-148.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.