Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Разумихина А.В., Зайцева А.С. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210398 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА

Разумихина Анастасия Вадимовна

студент факультета менеджмента, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, Санкт-Петербург

Зайцева Анна Сергеевна

студент факультета менеджмента, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, Санкт-Петербург

Боркова Елена Аркадьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, Санкт-Петербург

THE IMPACT OF INFORMATION TECHNOLOGIES ON MODERN TRANSFORMATIONS OF SOCIETY

 

Anastasiya Razumikhina

Student, faculty of management,  St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

Anna Zaytseva

Student, faculty of management,  St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

Elena Borkova

scientific adviser, PhD, Associate Professor of the Department of General Economic Theory and History of Economic Thought, St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Предметом статьи является исследование трансформации современного общества под воздействием широкого использования информационных технологий и связи, IT-инфраструктуры, изменения в форматах и информации, получение информации атрибутов товаров, новых коммуникаций, процессов передачи информации в новые форматы, объемы и скорость передачи, получения, доступа, обработки и хранения информации. Все это в определенной степени способствовало появлению новых масс-медиа, социальных сетей и социальных сетей. Благодаря значительным изменениям в мире происходят и преобразования в социальном развитии.

ABSTRACT

The subject of the article is the study of the transformation of modern society under the influence of the widespread use of information technologies and communications, IT infrastructure, changes in formats and information, obtaining information from goods, new communications, the processes of transferring information to new formats, the volume and speed of transmission, receipt, access, processing and storage of information. All this to a certain extent contributed to the emergence of new mass media, social networks and social networks. Thanks to significant changes in the world, changes in social development are also taking place.

 

Ключевые слова: информационное общество, информационные технологии, интернет, управление, влияние, организация, организационное пространство.

Keywords: information society, information technologies, Internet, management, impact, organization, organizational space.

 

Изменения в современном обществе, несмотря на значительную неоднородность, в основном обусловлены последствиями информационных технологий [1, с. 119], вызывающие не только трансформацию социального пространства, но и влияющие на переход от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу [2, с. 67]. Поэтому, по мнению российско-американского эксперта по теории новых медиа Манович, в основе определения технологии информации или новых средств массовой информации, лежит логика определенной компьютерной программы, зачастую не замеченной пользователями, что в результате больше всего влияет на использование технологий и пространств, где эти технологии используются.

Таким образом, интернет развивается как запрограммированный контент, из которого пользователи могут создавать что-то новое и интересное, в частности собственное виртуальное сообщество, организацию и социальное пространство [3, с. 210]. Глобализация и компьютеризация способствуют распространению информационных технологий в современном обществе.

Л. Мамфорд видит дальнейшее развитие такого общества в формировании нового типа социального пространства, чтобы человек и компьютер гармонично существовали [4]. Однако влияние технического прогресса и компьютеризации на общество информации, отрицательно сказывается на социальном развитии людей, то есть социальная реальность всегда более организована посредством стандартизации и централизованного управления с помощью информационных технологий. Л. Мамфорд, указывая на прогресс современного общества и организаций в нем на основе развития информационных технологий, отмечает возможное негативное влияние последних.

Информационные технологии, которые представляют собой совокупность электронных и цифровых медиа-устройств [5, с. 222], в связи с их внедрением в деятельность современных организаций и отсутствием необходимого уровня подготовки специалистов для их использования, не всегда оказывают однозначное влияние на функционирование организаций [6, с. 130].

Исходя из теории американского инженера М. Форда [7, с. 178], в XX веке: развитие информационных технологий в США способствует росту социального благосостояния, но механизация сельского хозяйства приводит к исчезновению миллионов рабочих мест, в итоге, как следствие, появляются развитие автоматизации и глобализации, однако промышленные работники вынуждены переучиваться на работу в сфере услуг [8]. Но если создание технологий связано со сменой рабочих мест и функциональности сотрудников, то в современном обществе ситуация усложняется: темпы роста населения начинают превышать необходимое количество рабочих мест, занимающих контейнерами с машинами.

Форд отмечает, что процесс концентрации труда в других странах дополняется ликвидацией основных рабочих мест среднего класса экономики и их замещением, с одной стороны, низкооплачиваемыми рабочими местами в сфере услуг, а с другой – рабочими местами, требующих высокой квалификации сотрудников. Процесс был назван «поляризацией рынка труда», по которому работу путем большего способствия международной организации работы рынков и интеграционному переносу производства в другие страны. Поэтому американский инженер определяет современную технологию как барьер на рынке труда, то есть труд не проходит через трансформацию в результате воздействия на технологии, но и не исчезает полностью.

Концепция М. Форда описывает только один из этапов развития общества, но не его конец и не формирование общества без труда. На основе теории важно сделать вывод о том, что одним из направлений автоматизации рынка труда является создание низкооплачиваемых рабочих мест, стимулирование распространения неполной занятости, способствующие созданию нового рабочего класса – прекариата, который включает в себя фрилансеров, трудовых мигрантов, подмастерьев и работников креативной индустрии.

Британский экономист Г. Перманент характеризует новый класс как нестабильный в доходах через нестабильную сферу занятости, угрожающую старому рабочему процессу с одной стороны, но и развивающую новый подход к работе [9, с. 290]. Это особый класс, его формирование и развитие возможно с помощью технологий. Положение теории позволяет говорить о появлении на мировой арене группы новой, находящейся в процессе формирования в особый класс, но еще не класс.

Эта категория относится к городу, который стоит за прекариатом, по сути, имеет место, и ее развитие в целом определяется ситуацией, которую характеризует М. Форд, а именно влияние информационных технологий на изменение рынка труда. Но этот класс еще не сформировался, и, вероятно, к этой категории относятся не столько группа, сколько сами сотрудники, имеющие определенную профессию.

Американский ученый Р. Флорида определяет сотрудников, принимающих участие в деятельности проекта, как «креативный класс», в который входят сотрудники в области информационных технологий [10, с. 400].

Этот класс существует в организациях, которые отличаются от предыдущих тем, что меняется рабочее время, внешний вид сотрудников и взаимодействие между ними. Помимо трансформации рабочего процесса и функций сотрудников, управление в организациях претерпевает изменения.

Процесс управления в организациях современного общества сосредоточен в интернете, за исключением ряда информационных узлов, являющиеся центрами управления и представляющие собой новую организацию пространства, что делает его более управляемым и менее уязвимым для внешних воздействий [11, с. 102]. Согласно теории американского ученого Т. Фридмана, «современный мир стал плоским» [12, с. 4] и представляет собой интеграцию мировых центров знаний в глобальную сеть.

Информационные технологии охватывают различные сферы общества и становятся новаторским двигателем в современных реалиях. Промышленные предприятия, осознавая необходимость внедрения информационных технологий, адаптируются к новой цифровой среде. Например, сегодня широко используется технология 3D-печати, которая становится идеальным решением для массового производства деталей машин и оборудования, тем самым снижая производственные затраты и сохраняя высокое качество.

Также тенденция интеграции информационных технологий с целью повышения эффективности железнодорожного транспорта, такая как внедрение системы автоматического управления поездами, автоматизация и механизация процессов, программное обеспечение. Железные дороги и авиакомпании уже успешно внедрили онлайн-платформы для покупки билетов через интернет, что позволило улучшить качество обслуживания и удовлетворенность клиентов.

В данной статье проведено исследование из научного обобщения современных ученых, которые посвящали себя изучению влияния информационной технологии на организационную трансформацию пространства. По итогам изучения каждого теоретического подхода были сформулированы выводы, имеющие соответствующие практические примеры, полученные систематические данные о влиянии технологии на традиционное видение организации и управления в них. Исходя из изучения современных теорий, противоречивое влияние информационных технологий на развитие современной организации пространства заключается как в обеспечении технологий развития организаций, так и в усилении социального и напряженного разрыва.

 

Список литературы:

  1. Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма – ответы на глобализацию / пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; общ. ред. и послесл. А. Филиппова. М., 2001. 304 с.
  2. Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004. 120 с.
  3. Manovich L. The Language of New Media. Cambridge (Mass.), 2001. 354 с.
  4. Ibid.
  5. Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2007. 464 с.
  6. Больц Н. Азбука медиа / пер. с нем. Л. Ионина, А. Черных. М., 2011. 136 с.
  7. Форд М. Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы: пер. с англ. М., 2016. 430 с.
  8. Бек У. Указ. соч.
  9. Стэндинг Г. Прекариат: новый опасный класс / пер. с англ. Н.Г. Усова. М., 2014. 328 с.
  10. Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М., 2005. 430 с.
  11. Кастельс М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург, 2004. 328 с.
  12. Фридман Т. Плоский мир 3.0. Краткая история XXI века / пер. с англ. О.Э. Колесникова. М., 2014. 636 с.
  13. Боркова Е., Мутарева Е., Ватлина Л., Родионова Т., Трунин В. Анализ взаимосвязи средних потребительских расходов на душу населения И экономических показателей Региона методом математического регулирования // 35-я конференция IBIMA: 1-2 апреля 2020 г., Севилья, Испания. Р
  14. Цифровизация экономики на примере банковской системы Боркова Е. А., Осипова К. А., Светловидова Е. В., Фролова Е. В. Креативная экономика. 2019. Том 13. № 6. с. 1153-1162.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.