Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Алибекова М.Н. ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210356 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Алибекова Мадина Нурлыбековна

студент, искусственный интеллект и big data, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби,

Казахстан, г. Алматы

Кульмамиров Серик Алгожаевич

научный руководитель,

кан. техн. наук, академик МАИН, искусственный интеллект и big data, Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В статье изложен вопрос систематизации бизнес-процессов медицинского учреждения при создании модели медицинского учреждения. Статья полезна разработчикам IT-систем, работникам медицинских учреждений, работникам систем здравоохранения, магистрам и докторантам.

 

Ключевые слова: медицинская организация, медицинское учреждение, моделирование, бизнес-процесс, медицинская IT-система.

 

Проблема моделирования деятельности медицинской организации (МО) стала особо актуальной и востребованной в связи с возникновением пандемии по коронавирусу с 2020 года. Такая задача возникает при решении структур медицинской организации, сопряженных с формированием информационных систем (ИС) и с процессом руководства МО в современном формате (рисунок 1):

- перепроектирование бизнес-процессов в задачах оптимизации работы МО;

 - внедрение в МО концепцию управления качеством, т.е. организация и приобретение сертификатов качества;

- создание комплекса ТЗ на организацию медицинских информационных систем (МИС);

- планировка и освоение МИС;

- проектирование и реализация задач объединения МИС с другими ИС как среди МО, так и за ее границами;

- введение медицинской информационной системы в медицинскую организацию.

 

Рисунок 1. Структура информационных систем МО

 

Рассмотрим обобщенно, задача методологии и нотации представления бизнес-процессов, предложена систематизация процессов МО и вариант разделения процессов в категории «Обеспечение медицинской деятельности», и как пример были предложены описания двух процессов из данной группы [1].

В силу приоритетности и сложности задачи сепарации процессов МО, было решено вновь приступить к данной проблеме с более детальным разбором подходов.

В этом исследовании, так же, как и в статье [1], проводится разбор и анализ проблемы разработки модели медицинской организации по части отбора стандартных бизнес-процессов. Наряду с этим, рассматривается более общая форма медицинской организации – форма медицинской организации постоянного типа, содержащая в своем подразделении диспансерно-поликлинические и диагностические отделения.

Начнем с рассмотрения источников разделения процессов в медицине. Первостепенными источниками информации при моделировании основных процессов МО:

- результаты анализа нормативной документации и внутренних регламентов, регулирующих деятельность МО;

- результаты интервьюирования сотрудников МО;

- опыт моделирования и автоматизации деятельности МО.

Чрезвычайный интерес производят стандартизованная документация и издания, относящиеся к данной проблеме, в частности:

1) «Методические рекомендации по составу создаваемых в 2011–2012 годах в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения прикладных компонентов регионального уровня единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также функциональные требования к ним» [2], утверждённые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) Программа условий к медицинским информационным системам [3], подготовленный Экспертным советом Министерства здравоохранения Российской Федерации касательно задач применения информационно-коммуникационных технологий в области здоровья населения и выпустивший Министерством на собственном сайте для социальной дискуссии.

Список производственных процессов учреждений здравоохранения (уровня областной больницы или областного перинатального центра), которому обеспечивается информационная поддержка, приводится в документе «Методические рекомендации по составу создаваемых в 2011–2012 годах в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения прикладных компонентов регионального уровня единой ГИС в сфере здравоохранения, а также функциональные требования к ним» [2]:

1) Деятельность приемного отделения стационара (рисунок 2):

1.1 учет электронных медицинских карт клиентов;

1.2 оказание скорой и неотложной медицинской помощи;

1.3 учет временной нетрудоспособности;

1.4 патологоанатомическая деятельность;

1.5 управление питанием пациентов в стационаре;

1.6 управление аптечной деятельностью в стационаре;

1.7 клинико-экспертная работа;

1.8 деятельность стоматологии;

1.9 дополнительное лекарственное обеспечение;

1.10 инструментальная диагностика;

1.11 лабораторная диагностика;

1.12 деятельность в сфере трансфузиологии;

1.13 деятельность в области трансплантологии;

1.14 стандартизация и учет канцелярии.

2) Информационные системы поддержки работы учреждений охраны здоровья.

Перечень подсистем медицинских информационных систем, приводящийся в источнике «Требования к медицинской ИС медицинского учреждения» [3], не нацелен на представление бизнес-процессов МО.

 

Рисунок 2. Бизнес-процесс «Деятельность приемного отделения стационара»

 

Но заведомо перечисляет стандартные процессы, которые необходимо автоматизировать положенными подсистемами и устройствами МИС:

3) Фундаментальные опции МИС МО (подсистемы, рисунок 3):

 

Рисунок 3. Базовый функционал ИС медицинской организации

 

Рисунок 4. Расширенный функционал ИС медицинской организации

 

Можно увидеть, что каждый из задач списка показывает отдельный бизнес-процесс МО, пересекающийся с тем же подразделением МО. Два аспекта из приведенных, 3.3 и 3.4, связанные с деятельностью МИС в МО, без привязки к структуре объединения МО, они служат сквозными и применяются  во многих  подразделениях.

Можно заметить, что особенностью работы МО, можно назвать изменение пределов и самого протекания бизнес-процессов или изменение меры участия работников в различных бизнес-процессах.

К примеру, можно просто сопоставить рабочие места и подразделения в стационарном случае с МИС, в то время, когда в МО запись пациентов ведется полностью электронно.

Чтобы понимать различия в бизнес-процессах со стороны МИС можно привести в пример структуры, которые детально описывают два пункта из списка:

Подразделение «Приемное отделение»: регистрация пациентов; врачебная документация; функции печати.

Подразделение «Ведение электронных стационарных карт пациентов»: работа с медицинской документацией; интеграция с медицинским оборудованием; обмен данными между ЭМК и ЛИС (РИС); объединение с внешними системами.

Также приведем содержание одного из подпунктов «Ведение медицинской документации» (рисунок 5):

 

Рисунок 5. Подсистема «Ведение медицинской документации»

 

В медицинской организации можно выделить ряд сквозных процессов. Упомянем

наиболее важные аспекты. Более интересным процессом в медицинском учреждении является «лечебно-диагностический процесс», объединяющий такие процессы как: диагностика, лечение, финансовая поддержка и так же является связующим звеном развития ценностей [4].

Другим важным процессом значится осуществление перевозки пациента по различным отделениям стационара, так как вокруг него выстраивается большее количество процессов МО.

В МО, в которой введена в действие МИС, выделим процесс, который так же является сквозным - «ведение электронной медицинской карты». В МО, где нет МИС, существует похожий процесс, который называется - «ведение медицинской карты (истории болезни, амбулаторной карты и т.д.)»

Весь спектр сквозных процессов не ограничивается только теми, что были перечислены выше. Почти все процессы, так или иначе, сквозные.

«Лечебно-диагностический процесс» является основой в создании ценностей. Данное определение цепочки создания ценности впервые было использовано в 1985 году Майклом Портером [4].

 Создание цепочки ценности – ключевой процесс предприятия. Цепочка показывает практически все виды деятельности, которые осуществляет организация для производства конечного продукта. Главная идея, объединенная с моделью этой цепочки создания ценности, кроется в отличии базовых процессов и поддерживающих процессов.

Использование процессного подхода хорошо коррелирует со стандартами ГОСТ ISO 9001–2011 «Системы менеджмента качества» [5].

Для качественного функционирования организации, нужно применять менеджмент, который связывает множество различных подразделений между собой. Если преобразовать выходы во входы, можно рассматривать данную деятельность как процесс.

 

Рисунок 6. Классификация основных бизнес-процессов медицинской организации

 

Проанализировав деятельность МО в связи с вышеперечисленными подходами к классификации БП, получилась такая классификация бизнес-процессов МО (рисунок 6):

1) основные медицинские процессы, объединенные с:

1.1 оказанием амбулаторной помощи в консультативной поликлинике: регистрация пациентов и запись на прием;

1.2 оказанием стационарно замещающей медицинской помощи при медицинской организации или же стационаре;

1.3 с предоставлением поликлинической медицинской помощи:

- практикой приемного подразделения и учет движения пациентов в стационаре;

- работой лечебного подразделения;

- работой реанимационного подразделения;

- операционной практикой;

- предоставления медикаментозного лечения.

1.4 действия, которые связаны с работой по оказанию скорой и неотложной помощи: ведение работы специализированных выездных бригад и оказание неотложной помощи выездными бригадами.

2) дополнительные медицинские процессы:

2.1 этапы, связанные с параклинической работой:

- терапевтической параклинической работой;

- консультативной работой врачей-специалистов;

- осуществление инструментальной диагностики;

- исполнение лабораторных исследований;

- процессы патологоанатомической службы;

2.2 работа клинико-экспертной деятельности:

- практикой врачебных комиссий;

- экспертизы нетрудоспособности;

- экспертиза качества оказания медицинской помощи;

2.3 другие вспомогательные медицинские процессы:

- отдела лечебного питания;

- проведение реабилитации и восстановительного лечения;

- подразделения переливания крови;

- центра органного донорства.

3) Процессы, обеспечивающие административную деятельность:

3.1 административно-управленческая деятельность:

- управление деятельностью медицинской организации;

- процессы канцелярии;

- кадровый учет;

- организационно-методические процессы.

3.2 финансово-экономическая деятельность:

- бухгалтерский учет;

- планово-экономическая деятельность медицинской организации;

- ведение договоров;

- взаиморасчеты с контрагентами за оказанные услуги.

3.3 медицинская статистика и архив медицинских документов:

- формирование медицинской статистики и другой отчетности;

- ведение медицинского архива;

4) Процессы, обеспечивающие хозяйственную деятельность:

4.1 материальное обеспечение лечебно-диагностического процесса: обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения и персонифицированный учет прямых материальных затрат;

4.2 обеспечение складского учета:

- закупочные процессы;

- материальный учет лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

- материальный учет продуктов питания;

- материальный учет изделий медицинского назначения;

4.3 учет комплекса технических средств;

4.4 учет и обслуживание медицинского оборудования;

4.5 процессы центрального стерилизационного отделения.

При систематизации бизнес-процессов медицинской организации применялась методология цепочки создания ценности и комплексный метод к моделированию работы медицинской организации.

Составленная в конечном итоге стандартизованная систематизация бизнес-процессов МО с достаточной конкретизацией описывает ключевые и вспомогательные процессы медицинской организации.

Можно заметить, что объясненные в [2] и [3] методы сепарации работы МО внедряются в заданную классификацию и не вызывают обоюдного разногласия между различными подходами.

Заданная классификация постепенно является довольно однородной, в ней постарались отказаться от совмещения координационного, функционального и системного разделений, что при использовании над планированием, разработкой и введением МИС в МО, должно благоприятно сказаться на методологию предприятия и связь выполняемых работ.

Таким образом, рассмотрен ряд официально представленных вариантов декомпозиции МИС и через нее деятельности автоматизируемой медицинской организации. Выявлена неоднородность в предлагаемых способах классификации и предложили вариант, основанный на процессном подходе и методе цепочек создания ценностей.

Предложенная квалификация значится достаточно универсальной и с ее помощью можно успешно решать описанные выше задачи разработки теорий и ТЗ на создание МИС, проектирования, разработки и внедрения МИС в МО, реинжиниринга бизнес-процессов в медицинской организации, внедрение в МО механизм управления качеством.

Используя общий подход к решению столь разных задач, можно добиться преемственности в решениях, более эффективно использовать ресурсы и более точно прогнозировать достигаемый результат.

 

Список литературы:

  1. Белышев Д. В., Гулиев Я. И., Малых В. Л. Моделирование бизнес-процессов медицинской организации (лечебно-профилактического учреждения). // Врач и информационные технологии, № 5, 2014, [с. 78–90].
  2. «Методические рекомендации по составу создаваемых в 2011–2012 годах в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения прикладных компонентов регионального уровня единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также функциональные требования к ним». Официальный сайт Министерства здравоохранения РФ. 2015.
  3. «Требования к Медицинской информационной системе медицинской организации». Официальный сайт Министерства здравоохранения РФ. 2015.
  4. Porter M. E., Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance. New York: Free Press, 1985.
  5. ГОСТ ISO 9001–2011 «Системы менеджмента качества».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.