Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Голубкова Д.В. МЕТОД ИГРЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАММАТИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210350 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕТОД ИГРЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАММАТИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Голубкова Дарья Владимировна

студент, направление начальные классы и иностранный язык, Московский Городской Педагогический Университет

РФ, г. Москва

A PLAY METHOD FOR LEARNING ENGLISH GRAMMAR IN ELEMENTARY SCHOOL?

 

Daria Golubkova

student, direction of primary classes and a foreign language, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Эта статья направлена на разбор такого интересного метода, как «игра» для изучения грамматики в английском языке учениками начальной школы. В статье собраны положительные и отрицательные стороны данного метода, а также примеры игр, на основе которых педагоги могут преподносить информацию по грамматике английского языка ученикам.

ABSTRACT

This article is aimed at analyzing such an interesting method as the "game" for learning grammar in English by elementary school students. The article contains the positive and negative aspects of this method, as well as examples of games, on the basis of which teachers can present information on English grammar to students.

 

Ключевые слова: английский язык, грамматика, начальная школа, методы изучение английского языка, игра.

Keywords: English, grammar, primary school, methods of learning English, game.

 

Последние десятилетия английский язык стал крайне популярным среди стран Европы, а также в России. Многие люди мечтают выучить этот язык. В школах уже со второго класса дети начинают изучать язык и культуру Англии, в дальнейшем повышая свои знание в университетах или самостоятельно. Во многие сферы общественной жизни необходимо знание английского языка. Именно поэтому тема изучения английского языка так актуальна сегодня.

Для изучения языка существует большое количество различных методик, написано боле сотни методических пособий, проведено более тысячи экспериментов по изучению английского языка.

Я бы хотела рассмотреть методы изучения грамматики английского языка в начальной школе. Но сначала хотелось бы понять, что же такое грамматика?

Грамматика английского языка – это набор различных правил, позволяющих связывать отдельные слова в простые и сложные предложения.

В грамматике русского и английского языка есть сходства и различия. Сходства помогают ученикам лучше усвоить правила английского языка. С различиями приходится намного сложнее, для запоминания сложных тем преподавателям приходится прибегать к различным методам, создавать новые методики и всячески заинтересовывать детей для изучения английского языка. Ведь у учеников начальной школы нет мотивации для качественного изучения английского языка.

Именно поэтому я решила рассмотреть метод игры для изучения грамматики в английском языке.

В методиках изучения иностранному языку игровые приемы – приемы, которые имеют развивающий и обучающий характер, стимулируют познавательный интерес, способствуют психологическому развитию детей, а также формируют различные умения и навыки.

Игровые приемы предназначаются для формирования грамматических навыков и тренировки употребления языковых явлений на подготовительном и прекоммуникативном этапе овладения иностранным языком.

Любой игровой прием должен соответствовать главным чертам:

  1. Он должен быть творческим, направленным на активную деятельность учеников, с долей импровизации
  2. Деятельно должна быть направлена не только на достижение результата, но и на удовольствие учеников при данной деятельности.
  3. Игровой прием должен включать в себя обучающую направленность
  4. Необходимо содержание прямых или косвенных правил, отражающих содержание игрового приема, а также временную и логическую последовательность развития.

Игровой аспект выражен неодинаково – от полного использования игровой деятельности обучаемых до сугубо дидактических игр.

У данного метода есть много положительных сторон:

  1. Игра улучшает коммуникативные качества учеников
  2. Работа в команде, выполнение различных заданий сплочает класс, повышая положительный уровень отношений между учениками
  3. Такой метод не дает детям заскучать на уроке, делает его интересней, повышая заинтересованность учеников в изучении английского языка
  4. В процессе игр у младших школьников лучше формируются различные грамматические навыки
  5. Ученикам прививается культура звучащей речи, развивается умение строить диалог и монолог, повышается уровень словарного запаса

Но все эти «плюсы» будут видны при выполнении одного условия: игровой материал, должен быть систематизирован по принципу «От простого – к сложному».

Известно, что общее развитие ребенка непосредственно связано с развитием и уровнем его речи. Становление речи, в свою очередь, невозможно без активной деятельности, которая намного лучше проходит через игру.

Подводя итоги данной статьи, хотелось бы отметить, что такой метод, как «игра» довольно часто используется как во многих государственных учреждениях, так и в частных организациях, так как он считается одним из самых лучших методов для изучения всех направлений английского языка учениками начальной школы. Этот метод помогает не только лучше запомнить новую информация, но и мотивирует детей к изучению английского языка. Ученики с радостью приходят на уроки к тем учителям иностранного языка, которые используют именно этот метод, хотя-бы иногда. Таким образом, игры и упражнения в начальной школе при формировании грамматических навыков способствуют не только воспитанию у детей культуры речи, но и стимулируют их общее развитие.

 

Список литературы:

  1. Будакова, О.В. Игровые технологии как эффективное средство активизации учебного процесса на уроке иностранного языка [Текст] / О.В. Будакова // Педагогическое мастерство: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). – М.: Буки-Веди, 2012.
  2. Зарукина, Е.В. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб. – метод. пособие / Е.В. Зарукина, Н.А. Логинова, М.М. Новик. – СПб.: СПбГИЭУ, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.