Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Беликов И.В., Свищёв А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРЕЙМВОРКА SPRING ПРИ СОЗДАНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ НА JAVA // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210221 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРЕЙМВОРКА SPRING ПРИ СОЗДАНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ НА JAVA

Беликов Илья Владиславович

студент, кафедра инструментального и прикладного программного обеспечения, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

ассистент кафедры практической и прикладной информатики,

РФ, г. Москва

USING THE SPRING FRAMEWORK FOR CREATING APPLICATIONS IN JAVA

 

Ilya Belikov

Student, Department of Instrumental and Applied Software, MIREA-Russian Technological University (MIREA Russian Technical University)

Russia, Moscow,

Andrey Svishchev

Assistant of the Department of Practical and Applied Informatics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается практическое применение фреймворка Spring, который может быть использована в сфере проектирования и разработки веб-приложений на языке java. Анализируется структура, ключевые моменты данной технологии и способы применения в проектах.

ABSTRACT

This article is dedicated to the topic of application of Spring framework, that is considered to be used in the sphere of design and development of web applications in Java programming language. Its’ structure, key moments and ways of application of this technology in various projects are also analyzed.

 

Ключевые слова: Spring, фреймворк, java, веб-приложения.

Keywords: Spring, framework, java, web applications.

 

Spring - самая популярная среда разработки приложений для корпоративной Java. Миллионы разработчиков по всему миру используют Spring Framework для создания высокопроизводительного, легко тестируемого и многократно используемого кода. Зачастую Spring описывают как облегченную платформу для построения Jаvа-приложений, но с этим утверждением связаны два интересных момента. Во-первых, Spring можно применять для построения любого приложения на языке Java (например, автономных, веб-приложений или приложений Java Enterprise Edition (JEE)) в отличие от многих других платформ (таких как Apache Struts, которая ограничена созданием только веб-приложений). Во-вторых, характеристика, облегченная в действительности, не имеет никакого отношения к количеству классов или размеру дистрибутива, а вместо этого определяет принцип всей философии Spring — минимальное воздействие. Платформа Spring является облегченной в том смысле, что для использования всех преимуществ ядра Spring вы должны вносить минимальные (если вообще какие-либо) изменения в код своего приложения, а если в какой-то момент вы решите прекратить пользоваться Spring, то и это сделать очень просто.

Как было сказано ранее, Spring потенциально может быть универсальным средством для всех ваших корпоративных приложений, он является модульным, позволяя вам выбирать, какие модули вам подходят, без необходимости вносить остальные. Spring - это не один какой-то конкретный фреймворк. Это скорее общее названия для целого ряда небольших фреймворков, каждый из которых выполняет какую-то свою работу. На рис.1 вы можете увидеть архитектуру фреймворка spring.

 

Рисунок 1. Архитектура фреймворка spring

 

Как видно, у данного фреймворка модульная структура. Это позволяет подключать только те модули, что нам нужны для нашего приложения и не подключать те, которыми мы заведомо не будем пользоваться. Именно этот подход и помог Spring обойти своего конкурента в то время (EJB (Enterprise JavaBeans)) и захватить лидерство. Потому что приложения, использующие EJB тянули очень много зависимостей за собой, да и вообще получались медленные и неповоротливые.

Основа Spring – это DI-контейнер для управления вашими зависимостями. Все, что относится к созданию и управлению зависимостей находится в модулях spring-beans и spring-core. DI-контейнер только звучит грозно. На деле это обычная Фабрика (Factory pattern), создающая для вас объекты там, где вы скажете. А все бины хранятся в контейнере Map. Context (spring-context) – в этом модуле лежит все, что связано с поддержкой класса ApplicationContext – загрузка ресурсов, инициализация контекста, классы, позволяющие использовать контекст Spring в Java-контейнерах вроде Tomcat/Jetty. SpEL – (Spring Expression Language) – специальный язык выражений, который дает вам возможность обращаться к вашим бинам прямо внутри XML-конфигурации Spring и настраивать их в зависимости от различных, иногда даже весьма сложных условий. Модуль, отвечающий за эту функциональность автоматически подгружает spring-core.

В модуле WEB используются слушатели сервлетов и контекст веб-ориентированного приложения. Он также предлагает функцию веб-ориентированной интеграции и функциональность для загрузки файлов из нескольких частей. Servlet - тот модуль хранит реализацию на основе MVC для веб-приложений. Web-Socket - модуль предлагает основанную на WebSocket и двустороннюю связь между клиентом и сервером в веб-приложениях. Web-портлет - этот модуль также называется Spring-MVC-Portlet module. Он предлагает портлеты на основе Spring и копирует все функциональные возможности модуля Web-сервлетов. AOP - язык AOP является полезным инструментом, который позволяет разработчикам добавлять корпоративные функциональные возможности в приложение. Инструментарий: Этот модуль предлагает инструментарий класса и реализации загрузчика. Используется для конкретных серверов приложений. Тест: Этот модуль поддерживает тестирование компонентов Spring с помощью инструментов TestNG или JUnit. Он предлагает последовательную загрузку Spring ApplicationContexts и кэширование этих контекстов.

Проанализировав фреймворк spring, можно сделать вывод, что на сегодняшний день это очень сильный инструмент для создания приложений на языке java. На данный момент данная сфера имеет огромное количество участников-разработчиков по всему миру, поэтому имеется огромный массив информации для изучения данной технологии. Хочется верить, что в будущем данная сфера будет расширятся и будет становиться все более удобной для разработки программного обеспечения.

 

Список литературы:

  1. Ш. Кишори ; перевод с английского А. А. Слинкин. Java 9. Полный обзор нововведений. Для быстрого ознакомления и миграции. Москва: ДМК Пресс, 2018. — 544 с.
  2. Статья “Why Spring?” [Электронный ресурс] URL: https://spring.io/why-spring (Дата обращения: 04.27.2020)
  3. Статья “Spring” [Электронный ресурс] URL: https://spring.io// (Дата обращения: 04.27.2020)
  4. Статья “Spring Quickstart Guide” [Электронный ресурс] URL: https://spring.io/quickstart (Дата обращения: 04.27.2020)
  5. Статья “Microservices” [Электронный ресурс] URL: https://spring.io/microservices (Дата обращения: 04.27.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.