Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кириллова К.А., Синдикаев М.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210114 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Кириллова Ксения Алексеевна

магистрант, факультет менеджмента, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Синдикаев Максим Витальевич

магистрант, факультет менеджмента, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Управление проектами – отрасль управления, получившая широкое распространение. Внедрение проектных принципов в работу компании позволяет оптимально распределить ресурсы и повысить качество управления предприятием.

Серьезной проблемой компаний, связанных с проектной сферой, является оптимальное распределение ключевого ресурса проекта – его сотрудников и разработчиков.

Это особенно актуально при работе над комплексом однородных проектов, когда узкий специалист занят одновременно в ряде проектов и оптимизация его рабочего времени, а также последовательность выполнения задач имеет ключевое значение при соблюдении сроков проекта и выдерживания графика последовательных работ, когда его участок является основой для реализации следующих этапов.

Сбой сроков выполнения или накладки в связи с некачественным планированием могут иметь критическое значение для проекта в целом.

Вторым аспектом актуальности является то, что руководители проекта зачастую отбирают в команду сотрудников, с которыми они работали ранее и которые положительно зарекомендовали себя. Таким образом, загрузка этих сотрудников чрезмерна, а у других сотрудников схожей квалификации может проявиться отсутствие занятости.

Решением этих проблем может стать информационная система управления проектами, функционал которой включает в себя модули, позволяющие работать с компетенциями и формировать проектные команды на основе существующей занятости сотрудников в ряде проектов.

По мнению признанных российских и зарубежных экспертов применение технологий проектного управления в практической деятельности позволяет повысить эффективность бизнес-процессов на 15-20% [4].

Как считают И. Мазур и В. Шапиро [5], управление проектами - методология организации, планирования, руководства, координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта, направленная на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определённых результатов проекта по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Сам термин «система управления проектами» зачастую используется в его прикладном значении – как программный продукт, позволяющий автоматизировать часть или все процессы информационной системы, сложившейся на предприятии и соответствующей стандартам управления проектами [3].

Однако важно понимать, что собственно информационная система первична, тогда как ее автоматизация — это уже вторичное явление, фиксирующее текущее положение с корректировками или без них.

Автоматизированная информационная система в данном случае представляет собой набор инструментов, которые существенно облегчают деятельность по управлению проектами и позволяет получать аналитические отчеты по любым, нужным пользователю срезам.

Однако принцип управления проектами - первичен и положен в основу создания информационной системы.

Цели и задачи системы управления проектами представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Цели и задачи системы управления проектами [6]

 

Говоря об информационных системах управления проектами необходимо сказать, что есть несколько оснований для их классификации, представленные на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Критерии типирования ИСУП [2]

 

При этом, стоит отметить, что при внедрении информационной системы управления проектами компания может достичь следующих результатов:

– сокращение числа проектов, которые не соответствуют стратегии компании;

– сокращение времени на сбор данных и формирования вручную отчетов по статусу проекта высвобождает временные ресурсы на более приоритетные задачи;

– повышение эффективности использования ресурсов;

– снижение перерасходов бюджета;

– сокращение процента неудачных проектов;

– сокращение временных затрат проектных офисов и руководителей проектов [1].

Таким образом, это подводит к выводу о целесообразности внедрения специализированного программного средства для повышения эффективности решения следующих задач (рисунок 3):

 

Рисунок 3. Результаты внедрения специализированного программного средства

 

Подводя итоги, следует отметить, что термин «система управления проектами» зачастую используется в его прикладном значении – как программный продукт, позволяющий автоматизировать часть или все процессы информационной системы, сложившейся на предприятии и соответствующей стандартам управления проектами.

Однако важно понимать, что собственно информационная система первична, тогда как ее автоматизация — это уже вторичное явление, фиксирующее текущее положение с корректировками или без них. Автоматизированная информационная система в данном случае представляет собой набор инструментов, которые существенно облегчают деятельность по управлению проектами и позволяет получать аналитические отчеты по любым, нужным пользователю срезам. Однако принцип управления проектами - первичен и положен в основу создания информационной системы.

Внедрение ИСУП в проектную деятельность коммерческой организации – это не столько мероприятие, облегчающее работу непосредственно управляющим проектами, сколько важный инструмент повышения эффективности управления бизнесом и как любое внедрение должно окупаться прямо или косвенно. В случае с ИСУП, помимо ее коммерческой эффективности, важным обстоятельством является то, что она должна позволять сделать коммерческую оценку проекта и просчитать ожидаемые плюсы от его реализации.

 

Список литературы:

  1. Гонтарева, И.В. Управление проектами: Учебное пособие / И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков. - М.: ЛИБРОКОМ, 2017. - 384 c.
  2. Закономерности и инструменты управления изменениями для создания и развития системы регулярного менеджмента (стандарт ИСО 9001:2015) http://ibcm.biz/закономерности-и и-инструменты/
  3. Мишин С.А. Проектный бизнес: адаптированная модель для России. – М.: АСТ, 2012. – 478 с.
  4. Управление проектами развития фирмы: теория и практика : [монография] / В. Н. Фунтов. - Санкт-Петербург : Питер, 2017. - 488 с.
  5. Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И. И. Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6 е изд., стер. — М. : Издательство «Омега Л», 2010. — 960 с. : ил.,табл.
  6. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / кол.авт.: под ред. Проф. М.А. Разу. – М.: КНОРУС, 2016. – 249с.
  7. Официальный сайт Аплана https://www.aplanadc.ru/solutions/project-management-system.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.