Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Самошкина Э.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТЕНСИВНОГО АУДИРОВАНИЯ СКАЗКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СО СТУДЕНТАМИ ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210000 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТЕНСИВНОГО АУДИРОВАНИЯ СКАЗКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СО СТУДЕНТАМИ ВУЗА

Самошкина Эльвира Игоревна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Бобок Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В данной статье доказана эффективность применения сказки для экстенсивного аудирования на уроках английского языка со студентами языковых факультетов вуза, выявлены критерии отбора текстов для экстенсивного аудирования, а также приведены примеры заданий для каждого этапа аудирования.

 

Ключевые слова: экстенсивное аудирование, сказка, критерии отбора текстов, этапы аудирования, задания.

 

Аудирование сказок требует применения специального вида аудирования – экстенсивного аудирования, так как тексты сказок достаточно большие и ёмкие как по своему содержанию, так и по продолжительности текста. В данной статье мы разберём этапы экстенсивного аудирования, приведём в качестве примера некоторые задания, используемые на каждом этапе, а также докажем эффективность использования именно этого вида аудирования со студентами.

Для начала дадим определение понятию «экстенсивное аудирование».Большинство определений мы можем найти в англоязычных источниках, поэтому возьмём наиболее общее из них и переведём на русский язык. “Extensive listening is listening of a big amount of comprehensible and enjoyable information aimed at improving of students’ fluency, understandingforeign people’s speech, way of talking, speed and intonation” [www.alleande.com].

В переводе на русский язык это означает, что экстенсивное аудирование – это прослушивание большого количества понятной и интересной информации с целью достижения у студентов более высокого уровня беглости речи, понимания иностранной речи на слух, способа общения, скорости и интонации.

Из данного определения мы уже можем сделать вывод, что данный способ нам подходит при работе со студентами, так как у них уже хорошо сформированы навыки аудирования, и им будет не так сложно слушать и воспринимать достаточно долгую по времени речь.

Далее, необходимо определить подходят ли тексты сказок для экстенсивного аудирования.  Для этого нам нужно выделить определённые критерии отбора текстов для данного типа аудирования. Можно установить следующие критерии:

  • Продолжительность текста от 5-10 минут и дольше;
  • материалы и тексты должны быть отобраны в соответствии с уровнем подготовки студентов;
  • желательно, чтобы тема аудирования совпадала с темой, которую студенты проходят на уроках;
  • тексты могут быть подобраны в соответствии с лексическим наполнением, необходимым студентам для изучения;
  • тексты должны быть понятными и интересными студентам.

На основе выделенных критериев можно выбрать следующие материалы в качестве текстов для экстенсивного аудирования:

  • ТВ и ток-шоу
  • Радиопередачи
  • Новости
  • Фильмы
  • Интервью
  • Сказки
  • Аудиокниги

Так как нас, в основном, интересуют сказки в качестве материалов для аудирования, поговорим более подробно о них. Первое, что может являться плюсом использования сказки – это её доступность. Аудиосказку, как и любую другую аудиокнигу, можно найти в свободном доступе на различных сайтах, либо на онлайн платформах таких, как YouTube, например. Следующее преимущество сказки – это её продолжительность. Обычно тексты сказок варьируются от пяти минут и дольше, что в точности соответствует нашим критериям. И наконец, ещё один неоспоримый плюс сказки – это её захватывающий, чаще всего нравственно направленный сюжет. Ведь при такой длительности аудиотекста необходимо, чтобы прослушиваемая информация была, прежде всего, интересна и полезна студентам. Что касается таких критериев, как лексическая наполняемость и соответствие текста уровню студентов, то преподаватель может выбрать любую подходящую для этого сказку, опираясь на опыт и на тему урока.

Так как мы с уверенностью можем заявить о том, что сказка отлично подходит в качестве материала для экстенсивного аудирования, то далее приведём несколько примеров упражнений, используемых на каждом этапе данного типа аудирования.

Как и для любого вида аудирования, для экстенсивного аудирования существует три этапа: pre-listening (дотекстовый), while-listening (текстовый), post-listening (послетекстовый).

  1. Для дотекстового этапа характерны следующие виды упражнений:
  • Matching (соединить названия незнакомых слов из текста).
  • Givingmeanings (попросить студентов догадаться, либо дать дефиниции незнакомых слов из текста).
  • Readandtranslate (попросить студентов прочитать и перевести заранее некоторые задания или вопросы, которые могут вызвать у них наибольшие трудности).
  1. Для текстового этапа можно использовать следующие виды заданий:
  • Multiplechoice (выбрать правильный вариант к заданию на вопросы по тексту).
  • Gap-filling (заполнить пропуски предложений из текста).
  • Reordering (поставить предложения, фразы, абзацы текста в правильном порядке).
  • True/False (отметить предложения и фразы соответствующие действительности).
  • Questions (ответить на вопросы по тексту).
  1. И на послетекстовом этапе используются следующие упражнения:
  • Debate Questions (ответить на вопросы, которые предполагают наличие разных точек зрения, вызывают споры).
  • Discussion (обсудить вопросы и темы, касающиеся прослушанного текста, спросить мнение студентов по некоторым актуальным проблемам, обсудить героев и т.д.).
  • Retelling (пересказать сказку либо от третьего лица, либо от имени одного из героев).
  • Alternativeending (попросить студентов рассказать/написать альтернативную концовку сказки).

Таким образом, мы приходим к выводу, что экстенсивное аудирование – это достаточно сложный вид аудирования, который включает в себя прослушивание интересных текстов с продолжительной длительностью для развития у студентов беглости речи, понимания иностранной речи и других навыков аудирования. Тексты для данного вида аудирования могут быть весьма различными, но, в частности, мы можем использовать для такого аудирования и тексты аудиосказок. Аудиосказка обладает захватывающим сюжетом и богатой лексикой, является материалом весьма доступным, обладающим вариативной (в зависимости от уровня владения иностранным языком) продолжительностью. Для текстов сказок можно с лёгкостью подобрать множество упражнений для аудирования на всех трёх этапах. Именно поэтому она может быть эффективно использована для экстенсивного аудирования со студентами.

 

Список литературы:

  1. All eyes and ears [Electronic resourse] //All eyes and ears. – Electronic data, 2021.– URL: https://www.alleande.com/about-extensive-listening (датаобращения24.04.2021)
  2. Francisca, M. I. EXTENSIVE LISTENING AND VIEWING IN ELT / M. I. Francisca, A. R. Willy. —// TEFLIN Journal. — 2019. — № 30. — С. 243-245.
  3. Alex, Wright How and why to use extensive listening in the classroom / Wright Alex. —// . — 2017. — С. 88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.