Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Андрианова Е.С. ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209956 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Андрианова Елизавета Сергеевна

студент, кафедра общей и педагогической психологии Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

Пронина Елена Викторовна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., заведующая кафедрой ОиПП, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

FEATURES OF THINKING IN IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Elizeveta Andrianova

student, Department of of General and Pedagogical Psychology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

Elena Pronina

scientific adviser, Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, Head of the Department of SPI, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Проведен анализ научной психологической литературы по теме мышления, на теоретическом уровне изучен младший школьный возраст с позиции Л.С. Выготского. Представлены результаты эмпирического исследования особенностей мышления у младших школьников. Исходя из полученных результатов, сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации.

ABSTRACT

The analysis of scientific psychological literature on the topic of thinking is carried out, at the theoretical level, the younger school age is studied from the position of L. S. Vygotsky. The results of an empirical study of the peculiarities of thinking in primary school children are presented. Based on the results obtained, the relevant conclusions and recommendations are made.

 

Ключевые слова: мышление, младший школьный возраст, особенности мышления, гибкость мышления, скорость мышления.

Keywords: thinking, primary school age, features of thinking, flexibility of thinking, speed of thinking.

 

Актуальность заключается в том, что речь и мышление составляют основу интеллекта, а проблема его развития интересует ученых, в частности, для того, чтобы определить правильный подход к интеллектуальному воспитанию. Особенно актуально развитие мышления в младшем школьном возрасте. Это связано с тем, именно в младшем школьном возрасте начинается целенаправленное обучение и воспитание, основным видом деятельности ребенка становится учебная деятельность, которая играет решающую роль в формировании и развитии всех его психических свойств и качеств. Поэтому очень важно правильно подходить к обучению в младших классах.

Целью исследования является изучение особенности мышления у детей младшего школьного возраста.

Гипотезой нашего исследования стало предположение о том, что у детей младшего школьного возраста средний уровень логичности, гибкости, способности к обобщению и скорости мышления.

Б. Д. Карвасарский определяет мышление как «опосредованное и обобщенное отражение существенных и закономерных связей и отношений между предметами и явлениями объективной реальности» [2].

По мнению Р.С. Немова мышление — это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера [4].

Мышление людей подчиняется общим психологическим закономерностям и одновременно характеризуется индивидуальными особенностями. Отличия мышления проявляются в разнообразных качествах. Наиболее существенные качества, в которых проявляются индивидуальные отличия мышления – самостоятельность, критичность, гибкость, глубина, широта, последовательность, скорость [3].

Согласно Л. С. Выготскому младший школьный возраст – это возраст 6-11-летних детей, обучающихся в 1–4 классах начальной школы.   Эта возрастная рамка определяется во многом социальными изменениями, существующими в современной системе образования, — поступлением ребенка в школу и переходом из начальной в среднюю школу [2].

Доминирующей функцией в младшем школьном возрасте становится мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются сами мыслительные процессы. Младший школьный возраст имеет большое значение для развития основных мыслительных действий и приемов: сравнения, выделения существенных и несущественных признаков, обобщения, определения понятия, выведения следствия и пр.

Диагностика особенностей мышления проводилась в МОУСОШ №9 города Павловский Посад. Выборка исследования состояла из 17 учеников 4 класса, среди которых 9 мальчиков (53%) и 8 девочек (47%) от 9 до 10 лет.

Были подобраны следующие методики:

• «Простые аналогии» (И.Ю. Кулагина, В.Н. Калюцкий);

• «Изучение скорости мышления» (Б.Д. Карвасарский);

• «Исключение лишнего» (адаптация Н.Л. Белопольской).

Исходя из результатов, полученных по методике «Изучение скорости мышления» Б.Д. Карвасарского, можно сказать, что высокий уровень у 6 учеников (35%), выше среднего у 5 учеников (29%), средний уровень у 4 (24%), и только у 2 (12%) учеников уровень скорости мышления ниже среднего.

Результаты, полученные по методике «Исключение лишнего», показали, что высокий уровень способности к обобщению у 10 учеников (59%), средний уровень у 5 учеников (29%) и низкий уровень способности к обобщению у 2 учеников (12%).

Результаты, полученные по методике «Простые аналогии» свидетельствуют о том, что среди учащихся 4 класса у 7 учеников (41%) уровень логичности и гибкости мышления ниже среднего, у 1 ученика (6%) низкий уровень, у 5 учеников (29%) средний уровень, у 2 учеников (12%) уровень выше среднего и у 2 учеников высокий уровень.

По результатам проведённого эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей мышления можно сделать следующие выводы.

У большинства учеников скорость мышления сформирована на высоком уровне (64%), что свидетельствует об умении данной группы обучающихся активно действовать в экстренных ситуациях, выполнять задания в режиме ограниченного времени.

Способность к обобщению у большинства испытуемых (59%) на высоком уровне. Такие ученики мыслят более схематично и могут легко найти связь между типовыми заданиями, что значительно упрощает их решение.

У большинства учащихся (47%) на низком уровне логичность и гибкость мышления, что свидетельствует о том, что им сложно выполнять логические задания, а также решать задачи, требующие размышления, проявления творчества и оригинальности в исполнении. Таким ученикам рекомендованы ежедневные занятия по развитию навыков мышления, нужно развивать логику и внимательность.

В качестве общих рекомендаций можно предложить некоторым ученикам посещать логопеда и психолога с целью организации занятий и тренингов, направленных на развитие скорости, логичности и гибкости мышления, а также выполнение различных задач для развития данных качеств мышления. Например, можно проводить с учениками небольшие упражнения и игры, такие как «исключи лишнее», «продолжи ряд», «придумай причину», «найди ассоциации» и др.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Мышление и речь. - 5-е изд. испр. – М.: Лабиринт, 1999. – 350 с.
  2. Карвасарский Б.Д. Клиническая психология. Учебник для вузов. — 4-е изд. СПб.: Питер, 2004. — 553 с.
  3. Максименко С.Д. Общая психология, М.: Рефл-бук, 2004. – 528 с.
  4. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 640 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.