Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тагильцев С.А. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ БАНДИТИЗМА, НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209848 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ БАНДИТИЗМА, НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА

Тагильцев Степан Андреевич

слушатель, кафедра уголовного права и криминологии, Крымский филиал Краснодарского университета МВД России

РФ, г. Симферополь

Игнатов Александр Николаевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Крымский филиал Краснодарского университета МВД России,

РФ, г. Симферополь

В настоящее время в правоприменительной практике существует фактическая проблема дифференциации составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 208,209,210 УК РФ. Подобного рода ситуация критична при определении обстоятельств, подлежащих доказыванию, закрепленных в ст. 73 УПК РФ, что в свою очередь затрудняет процесс сбора доказательственной базы по преступному факту и негативно влияет на качество уголовного преследования и вынесения законного и объективного решения по делу.

Для определения уникальных особенностей каждого из указанных преступных посягательств, прежде, надлежит рассмотреть их особенности.

Так, диспозиция ч.1 ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»  закрепляет, что «создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование» [1] и образует состав преступления, при этом, ч. 2 ст. 208 УК РФ позволяет привлечь к ответственности лицо, которое принимает «участие в вооруженном формировании».

Диспозиция статьи имеет альтернативный вид, где преступление считается оконченным или с момента создания (момент фактического образования формирования, то есть с момента объединения нескольких лиц в группу и приобретения хотя бы некоторыми из них оружия, боеприпасов, взрывных устройств, боевой техники) [2] или руководства (осуществление управленческих функций в целях обеспечения деятельности незаконного вооруженного формирования) или же финансирования (предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для обеспечения деятельности) [2]. Диспозиция ч. 2 ст. 208 УК РФ простая и представлена в виде участия (вхождение в состав такого формирования, выполнение функциональных обязанностей по обеспечению деятельности формирования).

Наиболее близким составом преступления выступает ст. 209 УК РФ «Бандитизм», а именно «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)».

Прежде всего банда – это «организованная устойчивая вооруженная группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации», а её создание – это «совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации» [5, C. 24]. В свою очередь руководство бандой – это принятие решений о деятельности банды и обеспечении её деятельности. Ч. 2 ст. 208 УК РФ закрепляет ответственность за участие в деятельности банды, где под данным действием понимает не только осуществление преступной деятельности, но и всякое пособничество преступному формированию, с целью её всестороннего обеспечения.

Законодатель прямо закрепил цель создания банды – «нападение», а именно «действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения»; указал, что обязательными признаками банды есть её вооруженность (хотя бы одного из членов) и устойчивость.

В сущности, составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 208 и 209 УК РФ схожи между собой, а некоторые ученые отмечают их идентичность.

И.Г. Иванов указывает, что «незаконное вооруженное формирование и банда – братья близнецы идентичные друг другу по степени общественной опасности и форме реализации преступного умысла, её цели и мотивам, обладающие всеми чертами преступной группы» [6, C. 46] Анализируя ситуацию с данной стороны, правовед утверждает, что верным решением было бы объединить указанные статьи уголовного закона.

Схожая позиция у Ю.В. Грачевой, которая полагает, что «цель создания незаконного вооруженного формирования – это нападение на организации и граждан. В свою очередь, ст. 209 УК РФ прямо закрепляет, что банда – это «устойчивая вооруженная группа» [5, C. 27]. Таким образом, автор полагает, что данные составы преступления идентичны.

Представляет так же интерес труды В.А. Коновалова, который указывает, что признак «устойчивости» в равной мере характерен банде и незаконному вооруженному формированию, а попытка его истолковать доктринально не удалась, так как не может полностью охватить все возможные действий, указывающие на наличие прочной связи в преступном формировании. Автор указывает, что верным решением будет добавить в созданный перечень, такие признаки, как: единство действий, общностью интересов и общностью целей, предварительное планирование преступных действий, подготовка средств реализации преступного умысла, подбор и вербовка участников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора [8, C. 28].

На первый взгляд рассматриваемые составы преступлений действительно идентичны, однако, это не так. Основным признаком дифференциации выступает направленность преступного умысла. Так, целью создания банды является «нападение на граждан или организации», в то время, как цель создания незаконного вооруженного формирования законодателем не определена, что позволяет утверждать, что указанные выше преступные действия не являются обязательным. Иными словами, осуществление своей преступной деятельности таким преступным формированием может иметь наиболее разнообразные цели, к примеру, политические или религиозные, где нападение выступает способом достижения желаемого, но не является целью.

Банда и незаконное вооруженное формирование обладают такой особенностью, как «вооруженность», однако принципиально различным выступает её характер и степень. Для банды достаточным будет наличие «оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом остальных членов банды» [2], в то время, как у незаконного вооруженного формирования присущ всей преступной группе, при этом, она должна быть как минимум такой, чтобы хотя бы несколько вооруженных его участников при поддержке остальных членов формирования могли провести операцию по типу военной, а не только нападение на организацию или гражданина.

Кроме того, имеются отличия в аспекте «руководства», где осуществление данной деятельности в банде, как и в незаконном вооруженном формировании подразумевает деятельность по обеспечению функционирования преступного образования, однако, в банде она так же включает в себя планирование нападений на граждан и организации.

Таким образом, признаки, позволяющими разграничивать составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 208 и 209 УК РФ выступают цель создания преступной группы, критерий «вооруженности» и её степень, а так же формы проявления руководства.

Ст. 210 УК РФ закрепляет уголовную ответственность за «организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».

Прежде всего, преступное сообщество и преступная организация являются тождественными понятиями, где под таковыми, согласно ст. 35 УК РФ надлежит понимать «структурированную организованную группу или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды» [1].

Исходя из положений уголовного закона, преступное сообщество наиболее масштабная форма преступной группы, где существует целый перечень признаков, позволяющих её идентифицировать от иных форм:

- наличие структурных подразделений;

- совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

- наличие устойчивых связей между членами преступной организации, в том числе в её структурных подразделениях;

- цель состоит в прямом или косвенном получении материальной выгоды.

Кроме того, С.В. Петров рассматривая данный вопрос указывает на обязательность наличия сложной внутренней структуры, иерархии, подчиненности среди подразделений [9, C. 101]. М.П. Клейменов так же указывает, что для признания организации преступной наличие оружия не является значимым критерием, вместе с этим указывая, что к особенностям надлежит отнести высокий уровень конспирации [7, C. 19].

Ввиду особенностей структуры преступного сообщества, законодателем предусмотрена уголовная ответственность за координирование деятельности (согласование между несколькими организованными группами, входящих в преступное сообщество (преступную организацию), в целях совместного совершения запланированных преступлений), а так же за принятие участия в собрании организаторов или иных представителей с целью совершения хотя бы одного из преступлений.

Таким образом, можно сделать вывод, что преступное сообщество – наиболее масштабное преступное формирование, деятельность которого носит высокую степень общественной опасности. Мы полагаем, что объединение двух и более банд, создание между ними прочных связей и осуществление преступной деятельности с целью обогащения образует состав преступления, предусмотренный ст. 210 УК РФ. Анализируя данную позицию верным будет утверждать, что банда предшественник преступного сообщества. Каких-либо проблем в правоприменительной практике между ст. 208 и 210 УК РФ нами не установлено.

Таким образом, проведенное исследование отграничения организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем от бандитизма позволяет утверждать, что значимым признаком, позволяющим разграничивать бандитизм и незаконное вооруженное формирование есть критерий «вооруженности» и её степень, формы проявления руководства и прямое закрепление законодателем цели создания преступного формирования. Преступное сообщество в свою очередь представлено в виде наиболее масштабного, иерархического и структурно сложного преступного субъекта, деятельность которого направлена на получение финансовой выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений, что и позволяет разграничивать состав преступления, предусмотренный ст. 210 УК РФ от смежных с ним.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ //СП Гарант.ру [Электронный ресурс] Режим доступа: URL http://base.garant.ru/10108000/
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» //СП Гарант.ру [Электронный ресурс] Режим доступа: URL Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1328070/#ixzz6pD23Geeu
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» //СП Гарант.ру [Электронный ресурс] Режим доступа:URL: http://base.garant.ru/70137188/#ixzz6pD29D34M
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» //СП Гарант.ру [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://base.garant.ru/1795384/#ixzz6pD2FHoOC
  5. Грачева Ю.В. Уголовная ответственность за организационную деятельность: прошлое, настоящее, будущее // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. – 2018. – №12. – С. 23-33
  6. Иванов Н.Г. Нюансы уголовно-правового регулирования экстремистской деятельности как разновидности группового совершения преступлений // Государство и право. – 2007. –№ 5. – С. 45-49
  7. Клейменов М.П., Клейменов И.М., Козловская Маргарита Германовна Нормативный подход к организованной преступности // Вестник ОмГУ. Серия. Право. - 2019. - №1. – С. 18-23
  8. Коновалов В.А. Что такое организованная преступная группа?// Законность. – 2007. – № 8. – С. 25 - 31
  9. Петров С.В. Преступное сообщество и преступная организация: вопросы соотношения // Юридическая наука и правоохранительная практика. -2016. - №4 – С. 98-103

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.