Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Иванова Л.О. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ОНЛАЙН-КУРСА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209790 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ОНЛАЙН-КУРСА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Иванова Людмила Олеговна

магистрант, институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Абдулмянова Индира Рафаиловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

В настоящее время опыт дистанционного обучения есть во всех школах, университетах, учреждениях дополнительного образования мира. Все обучающиеся получили возможность оценить плюсы и минусы онлайн-обучения, то есть получения новых знаний и навыков вне аудиторий и без непосредственного контакта с преподавателями. Рынок онлайн-обучения продолжает развиваться несмотря на возращение очного обучения. Одним из форматов такого обучения является онлайн-курс.

Онлайн-курс – это организованный целенаправленный образовательный процесс, построенный на основе педагогических принципов электронного обучения, реализуемый на основе технических средств современных информационных технологий, представляющий собой логически и структурно завершенную учебную единицу, методически обеспеченную уникальной совокупностью систематизированных электронных средств обучения и контроля [3, с. 127].

Поскольку в современном мире возрастает необходимость в изучении и знании иностранных языков, то возрастает и необходимость в доступных формах такого обучения, одной из которых и является изучение иностранного языка на курсах онлайн. Следует отметить, что качественный и эффективный онлайн-курс по иностранному языку имеет ряд преимуществ перед печатными изданиями и очным обучением:

  • возможность постоянного обновления используемых материалов и ресурсов курса;
  • представление информации в мультимедийном формате, который важен для развития социокультурной компетенции и речевых навыков аудирования и говорения;
  • использование различных творческих заданий;
  • интерактивность;
  • обеспечение автономной самостоятельной работы учащегося;
  • наличие мгновенной обратной связи с учителем;
  • индивидуальный темп обучения;
  • возможность обучаться в любое удобное время. [1, с. 48-49].

Исходя из вышеперечисленных преимуществ онлайн-курса по иностранным языкам можно сделать вывод о том, что такой формат обучения соответствует всем критериям современного образования. Правильно организованный онлайн-курс способен индивидуализировать обучение и сделать его более эффективным.

По мнению Любшиной М.В. при создании онлайн-курса необходимо следовать следующим принципам:

1) принцип наглядности (использование различных схем, иллюстраций, аудиовизуальных средств, примеров);

2) принцип доступности (материал должен быть изложен простым и доступным языком). Последовательность изложения материалов должна излагаться: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному;

3) принцип сознательности и активности (преимущественно активность студента, а не преподавателя). Для проявления сознательности и активности используются интерактивные материалы.

4) принцип научности (материалы курса должны знакомить учащегося с методами научного познания, вовлекать в исследования);

5) принцип систематичности и последовательности (учебные материалы должны располагаться последовательно);

6) принцип прочности в овладении знаниями, умениями и навыками (необходимо наличие самостоятельной работы);

7) принцип связи теории с практикой (применение полученных знаний в реальной жизни) [4, с. 4-10].

По нашему мнению, данный список будет неполон без добавления такого принципа, как интерактивность, без которого онлайн-курс по иностранному языку не может считаться качественным и эффективным, так как обратная связь играет особую роль при изучении иностранного языка. Из определения П.С. Ломаско следует, что под интерактивностью в онлайн-курсе подразумевается наличие автоматизированной обратной связи, его способность к автоматизированной реакции на действия ученика, обратная связь в соответствии с созданными разработчиком курса требованиями и возможностями [5, с. 5]. Тем не менее, интерактивность может достигаться различными способами: автоматизированной и регулируемой преподавателем. Преподаватели должны отвечать на сообщения студентов, вовремя проверять творческие работы, которые не могут оцениваться машиной, давать полезные и конструктивные комментарии. Не стоит также забывать, что интеракция является одним из умений, которое необходимо развивать при обучении иностранному языку, в том числе при онлайн-обучении.

В эффективном онлайн-курсе преподаватель может давать автоматизированную или регулируемую реакцию на ответ учащегося. Автоматизированная реакция достигается различными путями: цветом (если ответ правильный - зеленый, если нет - красный, ели ответ частично верный - оранжевый), с помощью смайликов, подбадривающих фраз (“Молодец!” или “Так держать!”). Регулируемая реакция подразумевает под собой различные комментарии, возможно с объяснением того или иного элемента, в котором допущена ошибка.

Интерактивность в онлайн-курсах также помогает развивать такое умение как интеракция. Под интеракцией понимается взаимодействие изучающего иностранный язык и носителя этого языка, направленное на организацию и осуществление совместной деятельности. Для развития данного навыка в онлайн-курсе могут использоваться такие виды интерактивных упражнений, как чат-боты, диалоговые тренажеры, квесты и т.д., в которые также можно включить автоматизированную реакцию на тот или иной ответ ученика.

Когда интерактивный онлайн курс работает правильно, то обучающиеся достигают определенных положительных результатов:

  • усвоение материала происходит намного успешнее, чем при очном обучении; обучающиеся имеют возможность обрабатывать контент и применять изученное в интерактивной среде. Они могут применять полученные знания в реалистичных сценариях, требующих от них размышлений, взаимодействия со своими одноклассниками и оценки результатов на основе принимаемых ими решений.
  • усвоение материала происходит намного быстрее, поскольку сразу используются практические и творческие задания, направленные на закрепление полученных знаний (производят оценку, интерпретацию и обобщение информации) [2, с. 13]

Для эффективного онлайн курса по иностранному языку необходимо следовать определенным правилам и принципам. Онлайн-курс должен научить обучающегося определенным аспектам языка, успешно контролировать усвоение новых знаний, а также готовить обучающихся к дальнейшему самостоятельному обучению. Важными составляющими успешного онлайн-курса по иностранному языку являются интеракция и интерактивность, которые, в свою очередь, способны обеспечить усвоение нового материала и его успешное дальнейшее применение в жизни.

 

Список литературы:

  1. Авдеева Е.Л. Критерии разработки онлайн-курса для обучения иностранному языку студентов дистанционного образования// Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2020. №9 URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43933238& (дата обращения: 10.01.2021).
  2. Демкин В.П., Можаева Г.В. Технологии дистанционного обучения - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - 106 с.
  3. Гречушкина Н.С. Онлайн-курс: определение и классификация // Высшее образование в России. 2018. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/onlayn-kurs-opredelenie-i-klassifikatsiya (дата обращения: 10.01.2021).
  4. Любшина М.В. Содержание учебного процесса и принципы разработки материалов при создании электронных курсов по обучению иностранному языку // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/soderzhanie-uchebnogo-protsessa-i-printsipy-razrabotki-materialov-pri-sozdanii-elektronnyh-kursov-po-obucheniyu-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 11.10.2020).
  5. Ломаско П.С. Роль интерактивного цифрового контента при реализации онлайн-обучения в современном университете // Современное образование. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-interaktivnogo-tsifrovogo-kontenta-pri-realizatsii-onlayn-obucheniya-v-sovremennom-universitete (дата обращения: 24.03.2021).
  6. Сороковых Г.В. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ: ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ И ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ/ Сороковых Г.В., Каппушева Х.Х., Герасимова Н.И., Олейникова Е.А., Короткова И.П., Баранова Е.А., Наджафов И.А. // Коллективная монография / Москва, 2013. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=24949526
  7.  Тарева Е.Г. Коммуникативный подход: в поисках лингводидактических инноваций // Педагогическое образование и наука. 2014. № 5. С.98-103. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=22925949

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.