Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Поздеев А.Е. ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209601 (дата обращения: 26.04.2024).

ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Поздеев Алексей Евгеньевич

курсант, кафедра техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

ст. преподаватель экспертной кафедры, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Актуальность проблемы влияния требований к электробезопасности очень большая, так как безопасность труда должна обеспечиваться всеми работодателями независимо от их организационно-правовой формы и численности персонала. Для юридических и физических лиц, сфера деятельности которых связана с эксплуатацией электроустановок, их ремонтом и осмотром, предусмотрены единые нормативы по охране труда.

Требования по электробезопасности на рабочем месте обязательны для всего оборудования, в котором установлено электрооборудование. Ведь любое простое устройство способно шокировать рабочего, не говоря уже о сложных промышленных устройствах, выход из строя которых часто приводит к серьезным травмам. Электробезопасность — это комплекс мер и действий, направленных на минимизацию риска повреждения от магнитных, электрических или статических полей и поражения электрическим током. Если по объективным причинам это повреждение невозможно предотвратить, система электрической защиты должна максимально ограничить его последствия. Состав этого комплекса зависит от особенностей технологического цикла предприятия и установленного оборудования. Важно, чтобы мероприятия по охране здоровья сотрудников компании носили системный характер и давали долгосрочный эффект в достижении цели. Поэтому система мер и принципов электробезопасности на производстве должна внедряться параллельно по нескольким направлениям, в том числе: соблюдение требований законодательных норм в области электромонтажных работ; организация правильной работы электрооборудования в технологическом цикле предприятия; предоставить средства индивидуальной защиты работникам, подвергшимся поражению электрическим током; реализация организационных мероприятий, обеспечивающих необходимый уровень безопасности сотрудников; своевременная организация обучения сотрудников и контроль за приобретением необходимых знаний и навыков.

Основные принципы электробезопасности при эксплуатации электроустановок требуют использования этих устройств в технологических работах в соответствии с рекомендациями и инструкциями производителя. Это означает, что сотрудники, которые его используют, должны прочитать руководство или руководство, в котором изложены правила работы с этим типом оборудования. Кроме того, для безопасной эксплуатации оборудования важно обеспечить соблюдение следующих условий: своевременное проведение профилактических испытаний и плановое обслуживание, обеспечение непрерывной работы оборудования на протяжении всего срока его службы; Немедленное прекращение и текущий и капитальный ремонт в случае повреждения деталей, компонентов или компонентов оборудования, так как длительная эксплуатация с такой проблемой может привести к более серьезной поломке или аварии, что приведет к значительному повреждению основного имущества. здоровье и жизнь сотрудников; разрешение на работу с устройством разрешается только сотрудникам, прошедшим соответствующее обучение и научившимся пользоваться устройством. Соответствие этим требованиям контролируется компетентными органами. Инспекторы Ростехнадзора проводят государственные проверки соблюдения требований электробезопасности в соответствии с положениями закона.

Предоставление защитного снаряжения

Еще одно обязательное требование к измерительной системе для обеспечения электробезопасности - оснащение рабочих средствами защиты, снижающими риск поражения электрическим током. Порядок его предоставления, конкретная номенклатура СИЗ, правила его выдачи описаны в отдельных положениях; это межотраслевой стандарт по электробезопасности, а также постановление Минтруда от 09.12.2014 N 997н. Работодатель имеет право увеличить стандарты или частоту выдачи средств защиты, но не имеет права ухудшать положение сотрудников в этом отношении по отношению к положениям применимого законодательства.

Кроме того, он обязан организовать контроль за правильным и постоянным использованием СИЗ сотрудниками и за соблюдением требований безопасности во время производственных операций. Также необходимо принять дополнительные меры для автоматической защиты рабочих от риска поражения электрическим током; например, оснащение оборудования автоматическими аварийными блокировками.

 

Список литературы:

  1. https://helmt.ru/bez-rubriki/trebovaniya-po-elektrobezopasnosti-na-predpriyatii/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.