Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кононюк А.Д. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ПОМОЩЬЮ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209594 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ПОМОЩЬЮ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ

Кононюк Андрей Дмитриевич

студент, кафедра Информационные системы цифровой экономики, Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ)),

РФ, г. Москва

ENSURING TRANSPORT SECURITY WITH MACHINE VISION

 

Andrey Kononyuk

student, Department of Information Systems of Digital Economy, Russian University of Transport,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье будет описаны основные понятия, касающиеся транспортной безопасности, а также средство её улучшения с помощью машинного зрения.

ABSTRACT

This scientific article will describe the basic concepts related to transport security, as well as a means of improving it with the machine vision.

 

Ключевые слова: Транспортная безопасность, машинное зрение.

Keywords: Transport security, machine vision.

 

ВВЕДЕНИЕ

Транспортная безопасность — состояние защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

В своем наиболее общем виде понятие транспортной безопасности определяется как:

  • устранение и предупреждение преступлений на транспорте, в том числе террористических актов;
  • предупреждение о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
  • полное предотвращение или минимизация ущерба на транспорте, как морального, так и материального, от преступлений на нем или чрезвычайных ситуаций;
  • система, направленная на повышение экологической безопасности транспорта, экологической устойчивости транспортной системы;
  • система достижения целей национальной безопасности в транспортной сфере в целом.

Безопасность на транспорте направлена на защиту пассажиров, владельцев, получателей и перевозчиков, а также пользователей транспортных средств, транспортного комплекса и его работников, экономики и бюджета страны и окружающей среды от угроз в транспортном комплексе.

МАШИННОЕ ЗРЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Обеспечение транспортной безопасности Российской Федерации включает в себя:

  • своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз транспортной безопасности;
  • реализация оперативных и долгосрочных мер по предотвращению и нейтрализации внутренних и внешних угроз транспортной безопасности;
  • реализация мер, направленных на предотвращение или минимизацию материального и морального ущерба от преступлений и чрезвычайных ситуаций на транспорте;
  • инвентаризация международных требований по обеспечению транспортной безопасности, разработка и внедрение с учетом этих требований комплекса мер, направленных на качественное повышение уровня транспортной безопасности, приведение его в соответствие с международными стандартами.

Для решения данных задач был разработан комплекс мер, направленный на распознавание ключевых объектов или данных для своевременного реагирования на потенциальные или реальные угрозы транспортной безопасности с помощью машинного зрения. Машинное зрение — это научное направление в области искусственного интеллекта и связанные с ним технологии получения изображений объектов реального мира, а также обработки и использования полученных данных для решения разного рода прикладных задач без участия (полного или частичного) человека.

Машинное зрение способно среагировать на входящую угрозу гораздо быстрее человека, к тому же оно гораздо увереннее себя чувствует при обработке множества переменных одновременно. Данную технологию можно внедрить, например, для распознавания эмоций людей. Ни для кого не секрет, что эмоции и жесты – основное средство передачи человеком информации о себе. Распознавание таких эмоций как страх, злость, смятение и т.д., может дать тот самый «первый звоночек», который поможет распознать преступника или террориста ещё до того, как он совершит задуманное им противоправное действие.

 

Список литературы:

  1. Томилов В.В., Блинов П.Н. Транспортная безопасность: учебно-методическое пособие. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2020. — 71 с.
  2. Мартынова Ю.А. ФОС ОП Транспортная безопасность: методическое пособие.  — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019. — 40 с.
  3. Методы обработки и распознавания изображений лиц в задачах биометрии / Г.А. Кухарев и др. - М.: Политехника, 2018. - 416 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.