Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Игнатюшина М.А. АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ «ЙОГА СМЕХА» ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209560 (дата обращения: 20.04.2024).

АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ «ЙОГА СМЕХА» ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ У ПОДРОСТКОВ

Игнатюшина Мария Андреевна

студент, направление подготовки «Клиническая психология» Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

Люкшина Дарья Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры общепсихологических дисциплин, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности программы «Йога смеха» и изложены результаты о её влияние на нормализацию самооценки у подростков. Благодаря теоретическому анализу исследований данного вида смехотерапии, было выявлено, что она оказывает положительное воздействие на физиологическое и психологическое здоровье человека.

 

Ключевые слова: йога смеха, самооценка, нормализация самооценки, подростковый возраст.

 

Актуальность исследования. Несмотря на то, что дети чаще смеются, чем взрослые, например, во время игры, возникает проблема в современном мире, связанная с технологиями, а именно с гаджетами, компьютерами. Особенно часто можно наблюдать, как подростки «приклеены» к своим телефонам во время учёбы, перемены, не участвуя в живом общении с одноклассниками. Помимо этого, они также должны соответствовать нынешним требованиям школы, учителей и родителей. Из-за этого страдают многие аспекты развития школьников, дети часто находятся в напряжённом и тревожном состоянии. Учёные выяснили, что смех положительно воздействует на физическое и психологическое здоровье, а именно благотворно влияет на эмоциональное развитие и самооценку.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты для разработки психопрофилактических и психокоррекционных программ, направленных на повышение уровня самооценки у детей подросткового возраста, а также на улучшение физического и психологического самочувствия, снятие напряжения и тревоги, развитие коммуникативных качеств и оптимистических черт личности с внедрением элементов программы «Йога смеха».

Подростковый возраст – особенный период, включающий в себя проявления многих личностных черт, которые не характерны для других возрастов. В этом возрасте особенно большое внимание уделяется самооценки, так как она является регулятором поведения, агрессии, личностного развития и фактором социальной адаптации [1].

Исходя из анализа психологических особенностей детей подросткового возраста, наиболее характерными чертами для них является агрессивность, сниженное настроение, переживания по поводу своего становления, как личности, взаимоотношений с социумом и противоположным полом, непонимания со стороны родителей и других взрослых [6]. Е.Е. Волкова и В.А. Штроо в своей работе «Взаимосвязь тревоги и отношения к здоровью в ходе адаптации подростка к лечебному учреждению» отмечают, что тревожность как устойчивая личностная черта формируется преимущественно в подростковом возрасте, являясь до этого лишь функцией психотравмирующей ситуации [4]. Так, все эти особенности могут приводить к негативным эмоциям, включая страх, гнев, одиночество и жалость к себе. Данные чувства в свою очередь приводят к снижению самооценки, так как подросток зачастую ощущает неуверенность из-за отрицательных эмоций по отношению к себе и другим.

Под самооценкой в данной работе понимается оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка выступает в качестве ценности, приписываемой себе или отдельным своим особенностям [3]. Говоря о её нормализации, речь идёт не только о повышении или наоборот снижении самооценки, но также рассматриваются различные компоненты, которые включают в себя умения выражать эмоции, свою точку зрения, принимать взгляды окружающих, развивать свои коммуникативные навыки, быть менее тревожным, агрессивным и закрытым. Все эти качества делают подростка более стабильным, уверенным, уважающим себя и других людей человеком.

Говоря о таком направлении психотерапии, как Йога-смеха следует понимать, что это метод, который позволяет каждому смеяться без причины, без юмористической компоненты, шутки или комедии. Основана данная концепция на сочетании смехоупражнений и упражнений на дыхание и растяжку.

Учёные выяснили, что смех побуждает детей играть и самовыражаться в полной мере, что благотворно влияет на эмоциональное развитие и самооценку. Смех также развивает физическую выносливость, уверенность в себе (посредством шумного самовыражения, дети могут обрести собственный голос), уменьшает заторможенность, застенчивость и повышает креативность (игровое начало Йоги Смеха формирует мышление, способствующее повышению креативности) [2].

Многие эксперты отмечают пользу смеха. Так, например, Дмитрий Ефимов, сертифицированный тренер и амбассадор Международной Федерации «Йога смеха» в России и странах СНГ, отмечает, что мозг человека не отличает искусственный смех от естественного. Гормон радости «эндорфин» будет выделяться в любом случае, и поэтому он рекомендует использовать смехотерапию в борьбе с различными психологическими и соматическими заболеваниями [5]. Йога Смеха позволяет освободить поток негативных эмоций и сдерживаемые чувства. Она дает разрядку болезненных эмоций, таких как страх, гнев и негодование; а взамен поддерживает позитивные чувства, такие как открытость, сострадание, любовь, жизнерадостность. Йога Смеха дает социальную поддержку, которая помогает предотвратить депрессию, обычно возникающую от одиночества и изоляции, так как занятия чаще всего проводятся групповые. 

Таким образом, можно сделать краткий вывод о том, что йога смеха снижает уровень стресса, улучшает настроение, помогает выражать свои эмоции, раскрепощает в группе, снижает тревожность и агрессивность. Данные улучшения влияют на самооценку, а именно на её нормализацию.

В связи с этим была выдвинута гипотеза о том, что программа «Йога смеха» как способ нормализации уровня самооценки у подростков является эффективной.

Цель работы: описать эффективность программы «Йога смеха» для нормализации уровня самооценки у детей подросткового возраста.

Материал и методы

В исследовании участвовало всего 47 подростков в возрасте 11-12 лет г. Владивостока, для сравнения результатов нами было выбрано 28 человек, которые участвовали в двух срезах и проходили все методики.

В ходе исследования применялся метод тестирования, проективный метод, использовали методики: индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик (детский вариант), методика Дембо-Рубинштейна на исследование самооценки в модификации А.М. Прихожан, методика «Паровозик» С.В. Велиева.

Были получены следующие результаты:

  1. Программа «Йога смеха» была эффективна для изменения некоторых характеристик. Выявлено, что в экспериментальной группе, где проводился курс программы, снизился уровень агрессивности, сензитивности, интроверсии, ригидности и незначительно уровень тревожности. Исследуемые стали меньше волноваться, бояться негативных оценок со стороны окружающих, в том числе отрицательных отметок по школьным предметам. Также снизилась чувствительность, восприимчивость, ранимость, которая, вероятно, вызывала чувство тревоги и чувство повышенной ответственности. У участников снизился уровень двигательной активности, которая, проявлялась в агрессивном поведении и бурных эмоциональных реакциях. Исследуемые стали более открытыми, общительными. Они стали рассматривать другие точки зрения, отличающиеся от их собственных, возможно, стали прислушиваться к мнению окружающих.
  2. После воздействия программы «Йога смеха» изменились показатели по самооценке и уровню притязаний. В экспериментальной группе повысились показатели по шкалам: уверенность в себе, внешность, характер, авторитет у сверстников и умение делать своими руками. Можно предположить, что исследуемые стали ещё более уверенными в своих способностях, действиях и внешнем виде. Участники стали чувствовать собственную значимость среди сверстников, вероятно, они стали ощущать себя более раскрепощенными и открытыми в компаниях. Так как в подростковом возрасте особенно важными факторами являются общение с одноклассниками, внешний вид и другие личностные способности, то можно говорить об общем повышении самооценки у участников программы. Однако следует отметить, что уровень самооценки стал завышенным, то есть неадекватным, поэтому нельзя утверждать, что самооценка нормализовалась по результатам данной методики.
  3. Влияние на эмоциональное состояние выявлено не было. Полученные результаты в ходе качественного анализа могут быть обусловлены временным эффектом от программы «Йога смеха», или свидетельствовать о ее эффективности только в некоторых аспектах.
  4. Вследствие проведенного статистического анализа можно сделать вывод, о том, что значительных изменений выявлено не было. Можно отметить, что в экспериментальной группе, где проводилась программа «Йога смеха» уровень сензитивности ниже, чем в контрольной группе. То есть экспериментальная группа изначально была более спокойная, менее чувствительная и ранимая к различным трудностям, чем контрольная. Значительных изменений по самооценки исследуемых выявлено не было, но участники программы стали менее требовательны к себе, к своим умственным способностям.

Выводы:

В результате исследования гипотеза, что программа «Йога смеха» как способ нормализации уровня самооценки у подростков является эффективной, не подтвердилась.

Таким образом, можно сказать о том, что программа «Йога смеха» оказала положительное влияние на изменение некоторых личностных особенностей, но не показала свою эффективность в нормализации самооценки и эмоционального состояния.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г. Возрастная психология. Учебник и практикум. – СПб.: Юрайт, 2014. – 816 с.
  2. Багданова М.В., Уваров Н.А., Уварова Д.Б. Роль смехотерапии в социально психологической реабилитации детей в ЛПУ // Журнал «Forcipe». – 2019. – 1 с.
  3. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитания // М.: Прогресс / Редакция литературы по психологии и педагогике. – 1986. – 420 с.
  4. Волкова Е.Е., Штроо В.А.  Взаимосвязь тревоги и отношения к здоровью в ходе адаптации подростка к лечебному учреждению / Журнал: личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. – Владивосток, ТГМУ. – 2015. – С.427-432.
  5. Ефимов Д. Официальный сайт Laughter Yoga International Russia
  6. Остапова А. В. Психологические особенности подросткового возраста // Евразийский научный журнал. – 2015. – С.1-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.