Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Симонова А.В., Бардина К.Р. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ ТИПЫ. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209513 (дата обращения: 29.03.2024).

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ ТИПЫ. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ

Симонова Анастасия Вячеславовна

студент, кафедра «Экономическая теория», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Бардина Ксения Романовна

студент, кафедра «Экономическая теория», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. эконом. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В данной статье мы разобрались в причинах возникновения безработицы и методах по борьбе с ней, изучив общие представления о безработице, её типах и экономических последствиях. А также оценили ситуацию с безработицей в России на данный момент, ознакомившись со статистикой, и предложили способы минимизации безработицы в нашей стране.

Проблема безработицы в России актуальна в наше время. На 2020 год 684,21 тыс. человек в России не имеет возможность обеспечить себя и свою семью. Мы попробуем разобраться в причинах возникновения безработицы и методах по борьбе с ней, изучив общие представления о безработице, её типах, уровнях, и экономических последствиях.

Безработица [1] – это социально – экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные на ряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как повышение рабочей силы над спросом на нее.

Безработным человеком является трудоспособный гражданин, который желает работать, но не может получить работу, соответствующую его способностям.

Помимо невозможности обеспечить себя и свою семью, безработица - это также потеря профессиональных навыков, чувство ненужности, вследствие - одиночества, часто депрессии, появление вредных привычек, апатия. Следовательно, чем выше безработица – тем больший вред для нации.

Можно сформировать основные типы безработицы:

-Фрикционная: связана с переходом граждан с одного места работы на другое, из-за чего во время поиска или ожидания другого места работы, эти граждане не относятся к занятому населению. Её причинами может быть смена места жительства гражданина, изменение жизненных интересов, переквалификация, семейные обстоятельства.

-Структурная: связана с несовпадением специальности или квалификации гражданина, находящегося в поиске работы с предложенными на рынке вакансиями. Причиной может быть переход производства с ручного на автоматизированный труд, усовершенствование самого производства, перенос производства в другой регион.

-Циклическая: связана с сокращением потребности в товарах и услугах, вследствие этого падает объем производства в целом, сокращаются затраты предприятия из-за сокращения рабочих мест. Её причинами являются кризис или стагнации в государственной экономике.

-Застойная или долгосрочная: связана с отсутствием работы у гражданина длительное время, что негативно влияет и на материальное и эмоциональное состояние безработного. Её причиной может быть долгий безуспешный поиск работы, после чего гражданин привыкает к своему образу жизни.

-Добровольная: связана с тем, что некоторые граждане по различным причинам не считают нужным трудиться и работать. Причин много, и они разные, некоторые из них: желание посветить себя семье, отсутствие желания работать на предложенных рынком труда условиях, религия, традиции.

-Сезонная: связана с взаимосвязью некоторых отраслей экономики и природных условий. Например, сельское хозяйство, строительство, туризм. Данный тип безработицы имеет свою особенность: его возможно спрогнозировать.

-Скрытая: связана с неучастием в производстве фактически сотрудника, официально числившегося в списке работающих.

-Текучая: связана с высвобождением сотрудников, имеющих главные навыки по всем нормам, физического или интеллектуального труда. Причины могут быть разные, основные из них: неравномерное развитие промышленных отраслей в регионах, повторяющие кризисы в отрасли экономики.

-Институциональная: связана с несовершенством работы гос. структур, которые отвечают за рынок труда и факторы, влияющие на распределение рабочей силы. Например, недостаточная информированность центров занятости о возможных вакансиях; установление социальных гарантий для неработающего населения, высокие пособия безработных могут привести к долгосрочной безработице.

Ученые считают, что избежать фрикционную и структурную безработицу невозможно. Поэтому, даже при полной занятости населения, уровень безработицы будет равен сумме двух данных типов безработицы. Уровень безработицы с полной занятостью называют естественным. Он достигается только тогда, когда циклическая равна нулю.

Непрерывная безработица подтолкнула ученых-экономистов искать способы обеспечения занятости трудоспособного населения.

Проблемы безработицы в России.

Важными причинами безработицы в России являются:

- региональная дифференциация

- социальные причины (беженцы, естественный прирост, миграции)

-причины, связанные с экономикой (сокращение объемов производства в различных отраслях, значительный в одних, и небольшой в других)

-дифференциация людей по доходам

-тяжелое мат. положение населения в общем

Также растёт длительность безработицы.

В России в 1995-2000 гг до 7 млн человек были безработными – тогда зафиксирован самый высокий уровень безработицы в России.  В 2002-2007 гг он снижался с каждым годом, и достиг 4, 2 млн человек – минимальной отметки.

В ноябре 2020 года – январе 2021 года 4,46 млн человек являются безработными, по данным Росстата, что на 1,3 % выше данного периода в прошлом году.

За время пандемии наибольшего значения – 4,8 млн человек (6,4 %) уровень безработицы достиг в августе 2020 года.

В целом, за 2020 год в России количество безработных людей выросло на 24,7 %.

Одним из последствий данной ситуации с безработицей в нашей стране является снижение мобильности трудовых ресурсов (То есть, меняется профессиональный состав трудовых ресурсов. Людям в возрасте очень трудно сменить квалификацию. Это приводит к изменениям в численности людей трудоспособного возраста, что усложняет проблему занятости, особенно для молодых людей)

Так же последствием безработицы в России является первичная безработица. Она касается выпускников учебных заведений. Часто они не могут найти работу, из-за отсутствия опыта, который им негде набрать. Со временем выпускники могут потерять профессиональные навыки, так как не работают по специальности.

Есть еще очень много негативных для экономики последствий безработицы. Так или иначе, она касается каждого гражданина нашей страны.

Пути минимизации безработицы

Для снижения уровня безработицы принимаются экономические и законодательные меры: льготное налогообложение, кредитование, компенсация инвестиций на прибавление рабочих мест и т.д. для увеличения числа рабочих мест и стимулирования роста занятости населения. Стимулирование самозанятости; применение гибких форм занятости; разрешение трудовой эмиграции; улучшение качества, условий и расширение форм профессиональной подготовки и т.д. Одного способа борьбы с безработицей не может существовать из-за многообразия её типов, что делает задачу её сокращения очень тяжелой.

Что должно предпринять государство, чтобы снизился уровень безработицы в нашей стране?  Во-первых, политика занятости должна носить предупреждающий характер и включать комплекс государственных мер, прекращающих рост безработицы:

-стимулирование перехода предприятий на неполную рабочую неделю, неполный рабочий день и т.п. с целью перераспределения спроса на трудовые ресурсы

-финансирование доп. рабочей силы на имеющихся предприятиях

-улучшение сферы переподготовки кадров и повышения квалификации

-предоставление рабочих мест, ориентированных на интересы общества, а не на получение прибыли (например, в сфере охраны окружающей среды)

-иностранные инвестиции

-создание условий для роста спроса на товары (чем больше спрос, тем больше надо производить товара, следовательно, занятость возрастает)

-улучшение качества информационного рынка труда (этим занимается бюро занятости населения: сбор информации у работодателей об актуальных вакансиях и доведение этой информации до безработных)

-создание большего количества рабочих мест для молодежи

-содействие в развитии малого и среднего бизнеса

Конечно, осуществление всех перечисленных задач – дело будущего. Сейчас основная – остановить рост уровня безработицы, обеспечив безработных социальными гарантиями, но при этом стимулировать их трудиться и не доводить до застойной безработицы.

Таким образом, борьба с проблемой безработицы в России очень важна, так как безработица губительна для экономики страны и негативно влияет на качество жизни каждого из нас. Государство должно предпринимать меры по сокращению безработицы и достижению не просто наиболее полной занятости, но и наиболее эффективной. Важной задачей для этого является стимулирование безработных трудиться и предотвращение длительной безработицы людей.

 

Список литературы:

  1. Камаев В.Д. Экономическая теория. Учебник. М.ВЛАДОС, 2008 год.
  2. С.А. Кузьмин занятость населения России на период до 2015 года. Проблемы прогнозирования. 2004 год №3 с 99-111.
  3. Л. Мелкумян Проблемы безработицы. Экономист, 2005 год №8.
  4. А. Семенов Механизмы управления процессом создания рабочих мест. Проблемы теории и практики управления, 2007 год №5, с 76-81
  5. Буланов В.С. Рынок труда: учебник/ под ред. Проф. В.С. Буланова и пр. Н.А. Волгина – 2-е изд.– М.: Издательство «Экзамен», 2003 г;
  6. Елисеев А.С. Современная экономика: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005г
  7. Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. – М.: Юристъ, 2003г;
  8. Лобачева Е.Н. экономика: учебник д/вузов/под ред. Е.Н. Лобачева. М.: Издательство «Экзамен», 2003
  9. Рофе А.И. и др. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда: Учебное пособие/ под ред. А.И. Рофе- М.» МИК» 1997 год.
  10. Булатов А.С. «Экономическая теория», Москва – Экономист, 2003г, с.302

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.