Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сонин Д.А. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209358 (дата обращения: 18.04.2024).

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ

Сонин Данил Алексеевич

курсант 2-го курса, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье авторами приведена классификация чрезвычайных ситуаций природного характера.

 

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, воздействие чрезвычайных ситуаций на экономику.

 

Перед рассмотрением вопроса воздействия чрезвычайных ситуаций на экономику нужно разобрать что такое чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, стихийного бедствия, катастрофы, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности.

Чрезвычайные ситуации могут оказывать воздействие на экономику как в масштабе страны, так и на уровне регионов, а также отдельных субъектов хозяйствования. Воздействие ЧС на экономику проявляется в изменениях основных показателей экономических категорий на макро- и микроуровнях.

На макроуровне на экономику влияют ЧС природного, биолого-социального, социального и экологического характера, если их масштабы относятся к региональным или глобальным.

ЧС оказывают воздействие на уровень валового национального продукта, равновесие совокупного спроса и предложения на рынке, доходы населения, величину экспорта и импорта, финансовую систему страны, совокупное потребление, активность предпринимательской деятельности, фискальную политику государства, сбережения и инвестиции, рынок труда, на цикличность экономического роста и др.

На микроуровне проявляется влияние всех типов масштабов ЧС. При этом ЧС оказывают значительное воздействие на функционирование производственных объектов. Возникают изменения таких экономических категорий, как количество и качество выпускаемой продукции, спрос и предложение на рынке, рентабельность работы предприятия, товарооборот, замещение потребностей, издержки производства, прибыль от выпускаемой продукции, заработная плата, конкурентоспособность выпускаемой продукции и др.

Равновесие спроса и предложения. Состояние рыночной экономики, уровень и механизм ее развития описываются с помощью таких понятий, как спрос и предложение. Спрос – это форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной деньгами. В общем случае на величину спроса влияют как ценовые, так и неценовые факторы. Один из неценовых факторов – ЧС различного характера. Последние могут как стимулировать спрос на отдельные товары, так и наоборот, снижение спроса. Предложение представляет собой количество товаров и услуг, представленных на рынке. На динамику предложения оказывает влияние прежде всего цена. Сущность закона предложения состоит в прямой зависимости между ценой товара и величиной предложения (при прочих равных условиях). Если ЧС местного характера, то падение производства товара компенсируется стимулированием роста производства на других хозяйственных объектах. Если ЧС носит региональный или глобальный характер, то снижение предложения приводит к росту цены товара.

Таким образом, рыночная экономика несколько смягчает воздействие ЧС, особенно если ЧС воздействует только на один или незначительное количество объектов хозяйствования. Однако, если ЧС воздействует на несколько хозяйственных объектов, производящих одну и ту же продукцию, то экономике наносится значительный ущерб. При этом ущерб наносится как производителям, так и потребителям.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.