Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Иванова А.И. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209344 (дата обращения: 20.04.2024).

КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Иванова Алена Игоревна

студент, институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE CATEGORY OF THE NUMBER OF NOUNS IN ENGLISH

 

Ivanova Alyona Igorevna

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье идет речь об одной из грамматических категорий английского языка – категории числа. Рассматриваются особенности форм имен существительных во множественном числе и согласовании существительных с глаголом-сказуемым. Даны упражнения для практики и контроля знаний обучающихся по изложенной теме.

ABSTRACT

This article deals with one of the grammatical categories of the English language is the category of numbers. The features of the forms of nouns in the plural and the agreement of nouns with the verb-predicate are considered. There are exercises for the practice or control of students' knowledge on the given topic.

 

Ключевые слова: имя существительное, множественное число, единственное число.

Keywords: noun, plural, singular.

 

Так же как в русском, в английском языке имена существительные имеют два числа: единственное и множественное. Существует ряд правил, которые необходимо усвоить обучающимся для корректного использования форм множественного числа существительных в устной и письменной речах.

Важно понимать, что существительные бывают исчисляемыми (the Countable Nouns) и неисчисляемыми (the Uncountable Nouns).

Исчисляемые существительные предполагают возможность использования неопределенного (a/an) или определенного (the) артиклей в единственном числе, определенного, нулевого артиклей и количественных числительных во множественном числе.

К неисчисляемым существительным относят вещественные и абстрактные. Они не обладают количественным значением (advice, blood, salt, ect.) и имеют форму только единственного числа. Более того, употребляются с местоимениями some, any, little, a little, much.

Однако есть существительные, которые могут быть как неисчисляемыми, так и исчисляемыми. Большая их часть переходит из одной категории в другую из-за изменения значения (iron железо – an iron утюг, paper бумага – a paper газета, документ).

Основное правило формирования множественного числа включает в себя присоединение суффикса -s (-es) к существительному в единственном числе. При этом суффикс -s обозначает звук [s] после глухих согласных и звук [z] – после звонких согласных и гласных:

an ant – ants [ænts]

a cat – cats [kæts]

a sea – seas [siːz]

a dog – dogs [dɒgz]

К существительному прибавляется суффикс -es, произносящийся как [iz], в случае, если оно заканчивается на -s, -ss, -x, -sh, -ch, -tch:

a bus – buses [ˈbʌsɪz]

a watch – watches [ˈwɒʧɪz]

a dish – dishes [ˈdɪʃɪz]

a fox – foxes [ˈfɒksɪz]

a class – classes [ˈklɑːsɪz]

a peach – peaches [ˈpiːʧɪz]

У существительного, оканчивающегося на гласную y, которой предшествует согласная, данная гласная меняется на i, а после прибавляется суффикс -es:

a duty – duties [ˈdjuːtiz]

a baby – babies [ˈbeɪbiz]

a spy – spies [spaɪz]

Однако если гласной y предшествует другая гласная, то множественное число образуется по общему правилу:

a key – keys [kiːz]

a toy – toys [tɔɪz]

a boy – boys [bɔɪz]

Если на конце существительного стоит гласная -o, которой предшествует согласная, то прибавляется суффикс -es:

a tomato – tomatoes [təˈmɑːtəʊz]

a hero – heroes [ˈhɪərəʊz], но

a photo – photos [ˈfəʊtəʊz]

Однако если гласной -о предшествует другая гласная, то прибавляется суффикс -s:

a radio – radios [ˈreɪdɪəʊz]

a video – videos [ˈvɪdɪəʊz]

Существуют существительные, оканчивающиеся на -f(e). В таком случае множественное число образуется путем изменения согласной -f на -v и прибавления суффикса -(e)s:

a wife – wives [waɪvz]

a leaf – leaves [liːvz]

Исключения: a chief – chiefs [ʧiːfs], a safe – safes [seɪfs], a roof – roofs [ruːfs], a handkerchief – handkerchiefs [ˈhæŋkəʧɪfs].

Есть существительные, которые сохранили древние формы образования множественного числа с помощью прибавления суффикса -en или изменения корневого гласного:

a man — men [men]

a tooth — teeth [tiːθ]

a mouse — mice [maɪs]

а child — children [ˈʧɪldrən]

a woman — women [ˈwɪmɪn]

a foot — feet [fiːt]

a goose — geese [giːs]

an ox — oxen [ˈɒksən]

Есть существительные, единственное и множественное число которых совпадает:

a sheep — sheep [ʃiːp]

a bison — bison [ˈbaɪsn]

a fish — fish [fɪʃ]

a trout — trout [traʊt]

a deer — deer [dɪə]

a swine — swine [swaɪn]

a pike — pike [paɪk]

a salmon — salmon [ˈsæmən]

species — species [ˈspiːʃiːz]

news — news [njuːz]

Есть имена существительные, обладающие формой только единственного числа и согласующиеся с глаголом-сказуемым в также в единственном числе. К ним относятся:

  1. Собственные имена существительные, которые обозначают реки, озёра, океаны, города, острова, театры, музеи, гостиницы (London, the Louvre, the Atlantic Ocean, ect.);
  2. Абстрактные, вещественные и некоторые собирательные существительные. Ниже приведены самые чаще употребляемые существительные в данной группе [3, с. 38].

Таблица 1.

Вещественные

The Material Nouns

Абстрактные

The Abstract Nouns

Собирательные

The Collective Nouns

water вода

tea чай

bread хлеб

sugar сахар

coffee кофе

food еда

fruit фрукты

meat мясо

gold золото

silver серебро

iron железо

marble мрамор

work работа

time время

money деньги

weather погода

love любовь

music музыка

information информация

knowledge знание

advice совет

success успех

trouble беда

health здоровье

wealth богатство

foliage листва

luggage багаж

baggage багаж (амер.)

furniture мебель

machinery машинное оборудование

 

Есть имена существительные, обладающие формой только множественного числа. Часть из них согласуется с глаголом-сказуемым в единственном числе, другая часть – в множественном числе. К ним относятся:

Таблица 2.

Согласование в единственном числе

Согласование во множественном числе

Собирательные существительные в форме множественного числа, которые обозначают игры и употребляются в значении единственного числа (darts дротики, billiards бильярд, ect)

Некоторые собирательные существительные и существительные, которые состоят из более чем одной части (glasses, scissors, jeans, goods, riches, ect.)

Абстрактные существительные, которые обозначают учебные и научные дисциплины (mathematics, phonetics, economics, physics, politics, ect.)

Существительные в форме множественного числа, которые обозначают названия групп островов и горных хребтов (the Apennines, the Alps, ect.)

Существительные в форме множественного числа, которые обозначают названия государств и городов (the United States of America, the Netherlands, ect.)

 

Существительные в форме множественного числа, которые обозначают названия компаний и других организаций (the United Nations, ect.)

 

Существительное news новость

 

 

Категория числа в английском языке является важной темой, которую начинают осваивать уже со второго класса. На основе информации и примеров, изложенных выше, нами были разработаны упражнения, которые можно предложить обучающимся для проверки их знаний и дополнительной практики.

 При изучении сложных случаев употребления множественного числа имен существительных можно опираться на родной язык, поскольку понятие «неисчисляемых» существительных легко и доступно можно объяснить, используя средства родного языка. Как утверждают в своем исследовании Бурнакова К.Н. и Боргоякова Т.Н. [1,35], при изучении явлений иностранного языка необходима опора на родной язык.

Упражнения на формирование навыка употребления множественного числа имен существительных представлены на платформе LearningApps, так как “использование новых технологий позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать обучающихся к дальнейшему самостоятельному изучению английского языка” [4, 63].

Упражнение 1.

 

 «Классификация». Необходимо распределить слова по разным колонкам в зависимости от того суффикса, который они приобретут в форме множественного числа.

Упражнение 2.

  

«Как пишется?». Упражнение на перевод слов с правилами, похожими на правила игры “Виселица”.

Упражнение 3.

 «Заполни пропуски». Задание направлено на согласование подлежащих с глаголами-сказуемыми. Нужно раскрыть скобки и вписать получившиеся слова.

Необходимо отметить, что адаптивная речь учителя, как отмечает в своем исследовании Апарина Ю.И., является универсальным средством обеспечения продуктивности учебного процесса в условиях инклюзивного обучения и поможет сформировать у учеников необходимые навыки [2, c. 20].

Подводя итог, важно сказать, что данная тема очень важна для любого человека, решившего изучать английский язык. Есть много нюансов в образовании формы множественного числа имени существительного, поэтому стоит уделить большое значение как теории, так и последующей практической отработке полученных знаний.

 

Список литературы:

  1. Borgoyakov S.A., Borgoyakova T.N., Burnakova K.N. Strengthening of the All-Russian Identity and Problems of Ethno-Linguistic Education (Web of Science) // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (EpSBS). – 2020. – P. 39.
  2. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как продуктивное средство обучения в условиях инклюзивного образования // Инклюзивное иноязычное образование сегодня: проблемы и решения. Сборник статей по итогам VI заочной научно – практической конференции. –2020.  – С. 12-21.
  3. Камянова, Т.Г. English Grammar. Грамматика английского языка: теория и практика. Часть 1. Теоретическая грамматика / Т.Г. Камянова. — Москва: Эксмо, 2017. — 768 с.
  4. Мазалова В.Н. Использование ИКТ на уроках иностранного (английского) языка как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся // Профессионально-педагогическая культура: опыт прошлого - вызовы современности. - Белгород: Издательский дом "Белгород", 2017.  - С. 60-63.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.