Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Терехина А.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209303 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Терехина Анастасия Максимовна

студент бакалавр, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

THE USE OF MUSIC IN TEACHING ENGLISH TO PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Anastasia Terekhina

bachelor student, field of study 44.03.05 Pedagogical education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные моменты использования музыки в процессе обучения младших школьников английскому языку, в частности использование песен в процессе обучения аудированию на уроках иностранного языка в начальной школе как способ увеличения словарного запаса и повышения уровня языка школьников.

ABSTRACT

The article considers the main points of using music in the process of teaching younger students English, in particular, the use of songs in the process of teaching listening skills in foreign language lessons in primary school as a way to increase the vocabulary and improve the level of the language of pupils.

 

Ключевые слова: иностранный язык, песни, начальная школа, способ, фонетические, лексические и грамматические навыки, младший школьный возраст, песенный материал, приложение.

Keywords: foreign language, songs, primary school, method, phonetic, lexical and grammatical skills, primary school age, song material, application.

 

Изучение иностранного языка в современном мире с каждым годом приобретает все большее значение. Знание иностранного языка позволяет не только осуществлять коммуникацию на бытовом уровне с носителями языка, но и способствует развитию личности в профессиональном, социальном и культурном аспектах.

В связи с этим актуализация и совершенствование форм изучения иностранного языка является одной из важнейших задач, стоящих перед современной системой образования в целом и начальной школой в частности.

Уроки английского языка в начальной школе имеют некоторое количество особенностей, в первую очередь относящихся к учёту психофизиологического развития детей младшего школьного возраста.

Образовательная, воспитательная и развивающая деятельность в процессе проведения учебного занятия затрагивают следующие основные познавательные процессы учащихся: речь, память, внимание и мышление.

Музыка сопровождает человечество в течение многих веков. Хорошая песня не только успокаивает и помогает расслабиться, но и может поднять настроение, подарить заряд положительных эмоций на весь день. В связи с чем неудивительно, что среди учащихся школ в современной действительности сложно найти ученика, который бы не слушал музыку, не подпевал бы строчкам любимой песни. Дети с начальных классов практически неразлучны с телефоном, они что-то смотрят и слушают. В следствие этого в настоящей статье рассматривается процесс обучения английскому языку именно посредством песни.

Исследователями доказано, что использование музыки на уроке английского языка с детьми, только начинающими изучать английский язык в школе, повышает интерес обучающихся к изучаемому языку.

Так, заучивая наизусть английские детские песни, младшие школьники со временем учатся не только называть предметы и местонахождение данных предметов в пространстве, но также учатся общаться друг с другом на английском языке. Вместе с тем, песенный материал служит очень хорошим средством для формирования и коррекции иноязычных фонетических навыков обучающихся [1, с. 10-12].

Обучение иностранному языку само по себе является сложным процессом. А аудирование, в частности, является одним из сложнейших видов речевой деятельности. Оно характеризуется одноразовостью проявления, следовательно, важно учить детей воспринимать текст с первого раза, ведь в процессе живого общения повторы исключаются.

Аудирование является неотъемлемой частью обучения в течение всего учебного процесса на уроках английского языка. К сожалению, многие дети, особенно в младшем школьном возрасте, плохо воспринимают текст на слух. Появляются неудачи и, что логично, теряется интерес к изучению английского языка, который является необходимым в данном процессе.

К использованию музыки на занятиях английского языка со школьниками можно подойти даже с научной точки зрения: во время прослушивания некого музыкального отрывка, начинают активизироваться те же области мозга, которые отвечают за изучение, а также анализ языка. Более того, в языке, как и в музыке, особую роль играет ритм, высота голоса и ударение; поэтому внедрение приемов с использованием музыкальных средств в обучение иностранному языку вполне обосновано.

Учитель английского языка должен уделять большое внимание применению на уроке музыкальных дидактических игр для поддержания мотивации и интереса детей младшего школьного возраста к учебе. Играть любят все – «от мала до велика» [2; с. 160-162, с. 176].

Игра должна быть обязательной частью практически каждого урока, который проводится с детьми в начальной школе. Содержание песенного материала дает возможность осуществлять разнообразные виды деятельности и игры, которые помогают формировать произносительные навыки и способствуют многократному повторению лексического и грамматического материала. А что является основным – создают условия для обучения коммуникации на английском языке [3, с. 121-123]. Не так важен выбор методики и материала, применяемых учителем на уроке, как построение взаимодействия между учителем и учеником, итогом которого (т.е. взаимодействия) является развитие всесторонне грамотной личности обучающегося [4, с. 91-99].

Следует рассмотреть примеры взаимосвязи урока и выбора песни. Так, к примеру, закрепление лексики по теме «деревня» возможно на основе песни «Old MacDonald had a farm». Ученики запоминают названия животных (например: cow, pig, duck, horse, sheep), звукоподражательную лексику (например: moo, oink, quack, neigh, baa), указательные местоимения (например: there, here, everywhere).

Следующим примером может быть приведена песня «Head, Shoulders, Knees and Toes». На ее основе легко закрепить материал по теме «Части тела».

Еще одним примером может послужить песня «The Finger Family». Она спользуется для изучения лексики, произношения слов по теме «Семья», а также для повтора имен числительных. Сложную тему для детей «Счет» можно изучить на основе таких песен, как: «Ten in the bed», «Once I Caught a Fish Alive», «Five Little Monkeys».

Проведение урока с использованием песенного материала возможно по следующему алгоритму:

  1. Просмотр и прослушивание музыкального материала с видеорядом;
  2. Ознакомление и первичное прочтение песни;
  3. Перевод песни;
  4. Первая попытка подпевать песню вместе с видеороликом со встроенными субтитрами;
  5. Указание на грамматические единицы (в случае использования материала для ознакомления или закрепления грамматического правила) и их дальнейший разбор;
  6. Повторное пение;
  • Возможно разучивание песни в домашних условиях и повторное пение без субтитров и распечатанного текста на занятии.

В условиях дистанционного обучения на помощь педагогу могут прийти всевозможные электронные пособия в виде интернет-ресурсов или приложений для мобильных устройств. В качестве примера подобного ресурса выступает сайт Liveworksheets.com. Данный сайт располагает огромной базой данных, накопленными ресурсами для онлайн-обучения. Он основан на принципе создания и размещения в открытом доступе обучающих интерактивных пособий по всевозможным направлениям и темам. В библиотеке этого сайта хранится большое количество заданий, содержащих аудио- и видео-контент, рассчитанный на младший детский школьный возраст. Так, на сайте есть задание на грамматическую тему «Have got/ has got» в объединении с лексической темой «Body parts». Задание содержит в себе аудиоматериал, а если быть точнее – песню, описывающую внешность пришельцев; также в задании присутствует интерактив, состоящий в соотнесении описания пришельца и его картинки. Данное задание может быть хорошим примером внедрения песенного и игрового материала в обучение иностранному языку; оно как повысит интерес и мотивацию школьников, так и поспособствует качественному усвоению ранее изученного материала.

Примером полезного мобильного приложения, содержащего методику обучения с помощью музыкальных средств, может послужить приложение «Study Cat». Данная программа может быть использована как платформа для самостоятельного домашнего обучения младших школьников английскому языку при содействии родителей, так и в качестве электронного пособия на уроках в общеобразовательной школе. Приложение разработано как курс, разделенный на тематические блоки, включающие в себя:

  1. Интерактивные игровые задания;
  2. Песенный материал;
  3. Изучение и закрепление новой лексики и алфавита.

Данную программу также имеет место советовать учителям для внедрения в программу. Более того, материал может быть рекомендован для индивидуальных занятий с детьми педагогов-репетиторов.

Таким образом, могут быть сформулированы следующие методические преимущества использования музыки в обучении младших школьников иностранному языку, в нашем случае – английскому языку:

Во-первых, песни - это не только эффективное средство в обучении иностранному языку. Песни во многом способствуют эстетическому воспитанию обучающихся, являются стимулом в раскрытии творческих способностей обучающихся.

Во-вторых, использование песенного материала на уроках иностранного языка совершенствует и закрепляет иноязычные фонетические навыки, а также развивают музыкальный слух детей.

В-третьих, в песенном материале наиболее качественно активизируются и употребляются в речи грамматические конструкции.

В-четвертых, песни, музыкальные игры и интерактивные пособия, содержащие в себе музыкальное произведение, являются стимулом для монологических и диалогических высказываний детей, служат определенной базой для активного формирования речемыслительной деятельности младших школьников, способствуют развитию и подготовительной, и не подготовительной видов иноязычной речи.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что ученики сразу же не выучат язык после воспроизведения песни. К сожалению или к счастью – это так не работает. Любое обучение, в особенности, изучение иностранного языка, должно быть построено на усердной работе, как педагога, так и обучающегося. Поэтому если выбирать такой способ обучения, то стоит тщательно осуществлять подбор песни, проводить грамотную работу с текстом и осуществлять его качественный анализ. Работать с текстом нужно осознанно, ведь работа с песенным материалом ничем не отличается от работы на уроке с учебником, фильмами, картинками, карточками и т.д.

Производя такую практику на постоянной основе, учитель способствует обострению детского слуха; детям становится проще понимать аудирование, воспринимать иностранную речь на слух, что, соответственно, способствует повышению уровня языка школьников.

Важно добавить, что песни должны быть всего лишь элементом урока, а не замещать весь образовательный процесс. Их нельзя использовать просто так, а гармонично внедрять в процесс обучения. Применение песен на уроке способствует повышению настроения, мотивации, укреплению доброжелательной обстановки в классе.

 

Список литературы:

  1. Гончарова, Н.А. Формирование воспитательного пространства вуза средствами иностранного языка / Н.А. Гончарова, Г.В. Кретинина // В сб.: Актуальные проблемы образования и воспитания: интеграция теории и практики: материалы Национальной контент-платформы. – Мичуринск: Мичуринский государственный аграрный университет, 2019. –С. 10-12.
  2. Чуксина О.В., Кретинина Г.В., Гончарова Н.А. Обучение англоязычному диалогическому общению: социо-культурный аспект // Высшее образование в России. – М. - No 4 –2017. –176 с. –С. 160-162.
  3. Кретинина, Г.В. Аксиологический компонент процесса обучения студентов иностранным языкам / Г.В. Кретинина, Н.А. Гончарова // В сб.: Теория и методика обучения иностранным языкам: традиции и инновации. Шатиловские чтения. – сборник научных трудов. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Санкт-Петербург, 2018. –С. 121-123.
  4. Кузнецова,Н.В. Самостоятельная работа как важная составляющая образовательного процесса в высшей школе / Н.В. Кузнецова, Ю.А. Федулова // Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК -продукты здорового питания. -2019. -No 1. -С. 91-99.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.