Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ткаченко Е.В. АНАЛИЗ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ И УЗБЕКИСТАНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209193 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ И УЗБЕКИСТАНЕ

Ткаченко Евгений Валерьевич

магистрант, кафедра антимонопольного и тарифного регулирования рынков ФАС, Сибирский Федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Двинский Михаил Борисович

научный руководитель,

канд. экон. наук, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу антимонопольной политики Российской Федерации и Республики Узбекистан в сфере госзакупок. В ней рассмотрены основные изменения инструментов государственного регулирования данной области, выделены преимущества и недостатки, а также намечены пути совершенствования механизма.

 

Ключевые слова: государственные закупки, коррупция, антимонопольное регулирование, антимонопольная политика, система.

 

Антимонопольное регулирование в системе государственных закупок выражается в виде контроля над процессом размещения государственных и муниципальных заказов и деятельностью организации в целом.

Сегодня существует большое количество инструментов для противодействия коррупции, однако основой любой антикоррупционной компании является эффективная система нормативно-правового регулирования.

В России надзор за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных и финансовых рынках осуществляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), деятельность которой осуществляется в строгом соответствии с международными нормами права.

В настоящий момент в Российской Федерации базой государственного регулирования контрактной системы являются два федеральных закона: «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ, определяющий основную цель размещения заказов – обеспечение эффективного использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования и расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия[1].

Для достижения вышеуказанной цели, в Федеральном законе «О защите конкуренции» введен ряд ограничений в работу организаций, расположенных на вершине рынка сбыта продукции, работ и услуг, а именно:

  • устанавливать и поддерживать высокую или низкую цену товара;
  • производить изъятие товара из обращения, если из-за такого изъятия повышается цена товара;
  • необоснованно заниматься прекращением производства продукции, если на нее имеется большой спрос;
  • необоснованно заниматься установлением разной цены на одну и ту же продукцию;
  • создавать препятствия на пути входа или выхода из рынка продукции, работ и услуг другим организациям [6].

Несмотря на развитую систему регулирования госзакупок, главными недостатками российского антимонопольного законодательства выступают слабый опыт применения, низкая роль частных лиц, размытый набор задач, слабый опыт использования результатов экономического анализа судами [4], поэтому монополизация влечет за собой проблемы, не позволяющие государству достичь определенного устойчивого темпа развития, возможного в рамках здоровой конкуренции.

Развитие системы государственных закупок в Республике Узбекистан значительно отстает от развития этой сферы в России. Еще недавноодну из ключевых ролей в принятии решений играл человеческий фактор, а информация о проводимых госзакупках не была общедоступной, поэтому возникал вопрос о прозрачности процедур.

В стране отсутствовал четко сформулированный документ о порядке проведения закупок, процесс тендеров регулировали «Положение о проведении тендерных торгов по закупкам сырья, материалов, комплектующих изделий и оборудования», а также ряд других законодательных актов и решения Правительственной комиссии по государственным закупкам при Кабинете Министров Республики Узбекистан, поэтому в 2018 году был принят закон №ЗРУ-472 от 09.04.2018 «О государственных закупках», строго регламентирующий процесс закупок для государственных и муниципальных нужд.

Рассмотрим сравнительную таблицу, с помощью которой можно увидеть разницу в сфере госзакупок до принятия Закона и после:

Таблица 1.

Сравнение критериев государственных закупок до и после принятия Закона в РУз

 

До принятия Закона

После принятия Закона

Категории госзаказчиков

разделения отсутствовали

бюджетные и корпоративные

Уполномоченный орган в сфере госзакупок

отсутствовал

Министерство финансов РУз

Виды товаров, приобретаемые в электронном магазине

товары первой необходимости, которые вошли в перечень из 10-13 групп товаров

все виды товаров, у которых отсутствуют определенные требования

Денежный лимит на закупку товаров в электронном магазине

до 100 тысяч долл. США

для бюджетных заказчиков – до 25 БРВ и не более 2500 БРВ в год, для корпоративных заказчиков – не более 250 БРВ

Конкурсные торги

исключительно в сфере капитального строительства

касаются всех видов товаров, которые соответствуют установленным критериям

Лимиты для тендерных торгов

100 тысяч долл. США

для бюджетных заказчиков – свыше 6 тысяч БВР, для корпоративных заказчиков – свыше 25 тысяч БРВ

Вопросы контроля госзакупок

Спецкомиссия, но только по разногласиям в электронных закупках

Комиссия по рассмотрению жалоб вне зависимости от вида госзакупки

 

По данным таблицы 1 видно, что сфера госзакупок реформирована в лучшую сторону. Процесс госзакупок стал более прозрачным и доступным для широкого круга поставщиков, обеспечивая конкурентную борьбу предпринимателей. Помимо прочего, Закон позволяет эффективно осваивать средства госбюджета, централизованных источников и предприятий с государственной долей.

Для организации и проведения тендерных торгов при Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан создано государственное специализированное агентство «Узбектендерконсалтинг», которое осуществляет соблюдение правил закупок, таких как:

  • соблюдение порядка проведения торгов, установленного законодательством [2];
  • координация организаторами и (или) заказчиками торгов деятельности их участников;
  • недопущение необоснованных отказов в принятии документов от хозяйствующих субъектов для участия в торгах;
  • пресечение необоснованной дисквалификация участников торгов;
  • наказание за создание участнику или нескольким участникам торгов преимущественных условий для участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Таким образом, можно отметить, что главной задачей антимонопольного регулирования выступает обеспечение на рынке такой обстановки, которая бы не позволяла фирмам злоупотреблять их положением.

Подводя итоги анализа, можно сделать вывод, что несмотря на развитие системы государственных закупок в обеих странах, возникающая монополизация влечет за собой проблемы, не позволяющие государству достичь определенного устойчивого темпа развития, возможного в рамках здоровой конкуренции [3]. Ввиду этого, вмешательство государства в виде формирования антимонопольной политики представляет необходимый механизм.

Актуальными перспективными мерами правительственной политики выступают контроль и регулирование инвестпрограмм [5]; организация целевых дотаций за счет бюджетных средств; усовершенствование нормативной базы в отношении финансовой составляющей; рост эффективности государственных полномочий по акциям, принадлежащим государству акциям акционерных обществ, являющихся естественными монополиями; − снижение ценового уровня на продукцию монополии до уровня реальных затрат.

 

Список литературы:

  1. Закон №ЗРУ-472 от 09.04.2018 «О государственных закупках» - URL: https://goszakupka.uz/ru/pravovaya_baza;
  2. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (Редакция от 24.04.2020) «О защите конкуренции» — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/;
  3. Лукашевский Д. С. Основные направления антимонопольной политики в России // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. — 2017. — Т. 3. — № 13. — С. 815–817;
  4. Магдилов М. М., Мусагаджиева П. А. Проблемы совершенствования антимонопольного законодательства в современной России // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. — 2018. — Т. 33. — № 3. — С. 73–80;
  5. Музюков, Н. А. Антимонопольное регулирование на современном этапе: проблемы и перспективы / Н. А. Музюков, В. А. Лебедев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340).
  6. Рощин Н. С., Николайчук О. А. Антимонопольное регулирование в России и за рубежом // Контентус. — 2019. — № 10 (87). — С. 59–68;
  7. Смирнов В.И. Ошибочные цели – ложный результат эффективности общественных закупок. URL: www.macroeconomics.ru/eror_porp.pdf;
  8. Храмкин А.А. Нормативная база противодействия коррупции в госзакупках. URL: http://bujet.ru/article/58574.php.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.