Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Грабовец А.А. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208953 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Грабовец Алёна Алексеевна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможности их применения на уроках английского языка в начальной школе. Автор также выделяет основные требования к эффективному использованию ИКТ в образовательном процессе.

 

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, урок английского языка, начальная школа.

 

В современном обществе знание иностранного языка необходимо каждому. Это не просто желание изучить что-то новое для расширения кругозора, а потребность в регулярном использовании таких знаний.

Образовательные стандарты учитывают данную потребность, поэтому уже в начальной школе дети начинают достаточно обширно изучать английский язык (АЯ), представляя ситуации, в которых они смогут его использовать. Создание подобных коммуникативных ситуаций – это сложная задача для педагога начальной школы. Учитывая специфику работы с детьми, нужно создать такие условия, чтобы ученикам было понятно, интересно и они могли узнать что-то новое. С этой задачей помогают справиться информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Поскольку под ИКТ понимается совокупность средств и методов, которые способствуют процессу переработки, обработки и применения информации с применением современных технологий, то можно сказать, что любое применение сторонних небумажных носителей относится к данной технологии и активно применяется многими педагогами [6].

К средствам ИКТ относятся разнообразные технологии, которые позволяют собирать, обрабатывать, хранить и передавать текстовую, графическую, звуковую, числовую и мультимедиа информацию [5, с.8]. Однако, стоит обратить внимание, что к данной категории относится не только техника, но и программное обеспечение, которое позволит реализовать демонстрацию необходимого материала. Так можно выделить электронные носители с аудио и видео информацией, мультимедиа презентации, Интернет-ресурсы, тренажеры и приложения, электронные учебники и пособия и прочее.

Использование ИКТ в современном мире крайне распространено. Также не стоит забывать о том, что современные школьники, в частности, младшие школьники хорошо разбираются в данных технологиях и для них работа с различными сайтами и приложениями окажется куда более продуктивной, нежели работа с бумажными носителями [4, с. 206]. При грамотном подходе к обучению современного ребенка можно не просто заинтересовать его учебой, используя ИКТ, но и развить в нем такие качества, как самостоятельность, инициативность, умение быстро реагировать на проблемы и грамотно их решать, обучить его самостоятельному формулированию цели и поиску способа её достижения [1, с. 9].

Конечно, полностью заменять учебники нельзя, но применение ИКТ на уроках английского языка в начальной школе значительно облегчает работу учителя. Преподаватель экономит время на том, чтобы сконцентрировать внимание детей на конкретном предмете, а совместное использование звуков, изображений, текста и прочего позволяет ориентироваться на детей с различными типами мышления [3].

На сегодняшний день многие УМК по английскому языку включают в себя дополнительные носители информации, которые можно использовать на уроке, например, для прослушивания текста. Дети, которые обучаются иностранному языку с применением ИКТ, слышат иностранную речь на уроках не только от учителя, что позволяет развивать у них представление о реальном общении с другим человеком на иностранном языке. Такая коммуникативная ситуация благоприятно сказывается на мотивации учащихся, а также на умении учеников воспринимать устную иностранную речь.

При подборе и создании материала с использованием ИКТ необходимо учитывать ряд факторов.  Во-первых, следует опираться на дидактические и эргономические требования [5, с. 102]. Необходимо учитывать, что материал, который учитель преподносит с помощью ИКТ, должен соответствовать актуальным методам научного познания. Также данный материал должен быть доступным и понятным, что особенно важно, поскольку при использовании ИКТ средств ребенок может неполно или неверно усвоить материал. При работе с данными технологиями должна присутствовать возможность задавать вопросы для разъяснения требований по выполнению задания, при этом нужно помнить, что само приложение должно быть составлено так, чтобы таких вопросов возникало минимальное количество.

Материал с использованием ИКТ должен быть подобран и составлен таким образом, чтобы дети, используя его, получали знания и применяли свои умения по изучаемому предмету, а не бездумно выбирали варианты ответа в задании, слушали и смотрели мультимедиа фрагменты в надежде на то, что в дальнейшем они смогут угадать правильный ответ на вопрос. Задания стоит составлять таким образом, чтобы они были и увлекательными, и познавательными.

Применение ИКТ должно происходить так, чтобы используемый материал соответствовал изучаемой теме, при этом ИКТ будет выступать инструментом, который вносит разнообразие в учебный процесс, делает его более продуктивным, открывает новые возможности, поэтому все средства ИКТ необходимо адаптировать под программу.

Основными требованиями при использовании ИКТ является учет санитарных и гигиенических норм, соответственно возрасту обучающихся. Дети в начальной школе, согласно СанПиН могут непрерывно взаимодействовать с монитором не более 15 минут [7]. Таким образом, разрабатывая материалы, для работы с которыми необходима такая деятельность, стоит учитывать данное требование и интегрировать подобные задания в урок с учетом возможного времени работы с ними.

Немаловажной составляющей являются эстетические качества материала, созданные с помощью ИКТ. Необходимо выбирать корректный уровень звука, высокое качество видеофрагментов, использовать приятные и спокойные цвета, уместно вставлять изображения, а также использовать легко-читаемый текст, поскольку всё это облегчает понимание и усвоение материала. Особенно данное требование актуально в начальной школе, так как с помощью верно подобранных мультимедиа фрагментов дети смогут строить ассоциативные ряды, им будет проще запоминать новые слова, повысится мотивация к изучению предмета.

Сейчас существует множество способов, которые позволяют преподавателю создавать задания, помогающие детям изучать что-то новое или закреплять полученные знания посредством игры в специально созданных приложениях. Не зря современные школы активно оснащаются техническими средствами ИКТ, поскольку это открывает огромное количество возможностей перед педагогом. При этом, по мнению Ю.И. Апариной, необходимо помнить, что «предлагаемая детям информация должна быть преподнесена на разных уровнях доступности. В этом учителю поможет адаптивная дидактическая речь» [2, с. 13].

В заключение можно сказать, что применение ИКТ на уроках английского языка в начальной школе является крайне продуктивным способом обучения школьников, поскольку позволяет не только использовать игровые технологии, мотивируя детей изучать новое, но и ориентируется на разнообразные потребности детей, используя различные способы донесения информации.

 

Список литературы:

  1. Абдурахманова П.Д., Гасанова Ш.С., Идрисова П.Г. Дидактический потенциал современных средств обучения иностранным языкам учащихся младших классов [Электронный ресурс] // МНКО. 2016. №3 (58). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskiy-potentsial-sovremennyh-sredstv-obucheniya-inostrannym-yazykam-uchaschihsya-mladshih-klassov (дата обращения: 14.04.2021).
  2. Апарина Ю.И. Приемы усиления продуктивности вербального воздействия учителя на уроке иностранного языка в начальной школе // Педагогический дискурс: качество речи учителя. Материалы II Всероссийской конференции. Под редакцией Л.Г. Викуловой. Москва, 2020. С. 12-16.
  3. Бозоров А.А. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка [Электронный ресурс] // Academy, 2019. №3 (42). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-informatsionno-kommunikatsionnyh-tehnologiy-na-urokah-angliyskogo-yazyka (дата обращения: 14.04.2021).
  4. Бочкарев А.В. Оценка эффективности внедрения систем мультимедиа и информационно- коммуникационных технологий (МИКТ) в педагогический процесс [Электронный ресурс] // ПНиО. 2018. №1 (31). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-effektivnosti-vnedreniya-sistem-multimedia-i-informatsionno-kommunikatsionnyh-tehnologiy-mikt-v-pedagogicheskiy-protsess (дата обращения: 14.04.2021)
  5. Киселев Г.М., Бочкова Р.В. Информационные технологии в педагогическом образовании: учеб. для бакалавров, 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 304 с.
  6. Словарь педагогического обихода / под ред. Л.М. Лузиной. – Псков, 2003. – 88 с.
  7. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Организация занятий с ПЭВМ детей школьного возраста и занятий с игровыми комплексами на базе ПЭВМ детей дошкольного возраста». Приложение 7, Часть 4 [Электронный ресурс]. – URL: https://rospotrebnadzor.com/sanpin

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.