Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Русинова А.А. ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПЛАТФОРМЫ «PADLET» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208664 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПЛАТФОРМЫ «PADLET»

Русинова Александра Анатольевна

студент, института педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

LEXICAL SKILLS FORMATION OF PRIMARY SCHOOL STUDENTS AT ENGLISH LESSONS BY THE INTERACTIVE PLATFORM "PADLET"

 

Alexandra Rusinova

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие «лексический навык», виды и этапы формирования лексических навыков младших школьников на уроках английского языка с помощью интерактивной платформы «Padlet». Также в статье приводятся этапы урока, созданные на данной платформе.

ABSTRACT

The article reveals the concept of “lexical skill”, the types and stages of the formation of lexical skills in English lessons in primary school through the interactive platform "Padlet". The article also contains the stages of a lesson created on this platform.

 

Ключевые слова: лексический навык, английский язык, этапы формирования лексических навыков, начальная школа, интерактивная платформа, «Padlet».

Keywords: lexical skill, English, stages of the formation of lexical skills, primary school, interactive platform, "Padlet".

 

В современном мире большую роль в формировании всесторонне развитой личности играет знание иностранного языка. Активно идет процесс глобализации, поэтому изучение иностранных языков начинается уже в дошкольном возрасте. В начальной школе этот процесс становится системным. При изучении английского языка в начальной школе большое количество времени уделяется изучению лексики. Вступая во взаимодействие с грамматикой и фонетикой изучаемого языка, лексика представляет собой ведущий компонент речевого общения. Ведь именно с помощью лексики говорящий передает свои мысли и чувства.

Обращаясь к ФГОС НОО, стоит отметить, что освоение основной образовательной программы по английскому языку предполагает «приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке» [6]. Соответствие этим требованиям невозможно без изучения лексики английского языка младшими школьниками.

По словам Л. В. Щербы, лексика– «это живая материя языка, она служит для предметного содержания мысли, для называния» [7]. Лексика представляет собой совокупность слов языка, сокращений и устойчивых выражений. С помощью лексики осуществляется речевая деятельность. Основная цель обучения лексике – формирование лексических навыков. Дадим определение этому понятию.

Е. Н. Соловова рассматривает лексический навык как «способность мгновенно вызывать из долговременной памяти эталон слова в зависимости от конкретной речевой задачи, а также включать его в речевую цепь» [5]. Е. И. Пассов полагает, что «лексический навык есть синтезированное действие по выбору лексической единицы адекватно замыслу и ее правильному сочетанию с другими, совершаемое в навыковых параметрах, обеспечивающее ситуативное использование данной лексической единицы и служащее одним из условий речевой деятельности» [3].

Рассматривая виды лексических навыков, можно выделить продуктивные и рецептивные. Под продуктивными навыками понимается умение правильно использовать слова, достаточные для решения коммуникативной задачи. Рецептивные лексические навыки включают распознавание и понимание лексических единиц путем слушания и чтения.

Формирование лексических навыков – одна из главных задач учителя, преподающего английский язык в начальной школе. Апарина Ю.И. выделила составляющие речи педагога для эффективного обучения: «произношение, дикция, богатство словарного запаса, логическая стройность, грамматическая правильность и даже культура жестов и мимики» [1]. Овладевая лексикой, обучающийся начинает испытывать интерес к предмету и языку. Учитель обязан подкрепить этот интерес не только с помощью изучения тематических разделов новых слов, но и с помощью различных форм взаимодействия при изучении лексики: лексических игр, изучения стихотворений и рифм, использование интерактивных платформ.

Подробнее рассмотрим формирование лексических навыков посредством интерактивных платформ. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией дистанционное образование выходит на новый уровень и внедряется повсеместно. Именно поэтому было принято решение рассмотреть формирование лексических навыков младших школьников именно в этой плоскости. Существует множество сервисов и платформ для изучения английского языка: «Padlet», «LearningApps», «Quizizz», «Barabook», «Quizlet», «Learnis», «Learning Chocolate», «Wordwall», «Games to learn English», «Islcollective» и др. Платформа «Padlet», на мой взгляд, больше всего подходит для демонстрации целостного плана по формированию лексических навыков у младшеклассников, так как она представляет собой холст, на который можно прикреплять различные материалы: картинки, задания, тесты, ссылки, презентации, аудио и видео файлы. В зависимости от УМК изучение новой лексической группы занимает разное количество учебных часов. Для примера возьмем УМК «Starlight» 2 класс, 2 часть, раздел 8 «Looking good». В этом разделе представлена новая лексика на тему «Одежда». В частности слова: boots, jacket, jeans, jumper, dress, hat, T-shirt, shorts, vest, socks, cap, shoes. На изучение этих слов отводится в целом четыре урока, затем идет повторение. На примере изучения этих слов рассмотрим этапы формирования лексического навыка, предложенные Е.И. Пассовым [4].

Е.И. Пассов разбивает процесс формирования лексических навыков на шесть этапов: восприятие звукового образа слова (услышать слово), понимание значения слова, повторение, называние объекта (соотнести слово и объект), комбинирование (включение слова в словосочетание), употребление слова в различных ситуациях [4]. Сначала рассмотрим изучение одного слова, например «jumper» [9].

Итак, первый этап - восприятие звукового образа слова. Если урок проводится в онлайн формате, то преподаватель сам покажет верное расположение языка при произнесении слова. Если же обучающийся занимается самостоятельно, то благодаря видеоформату он может не только послушать слово, но и посмотреть на движение губ. Второй этап - понимание значения слова. Дается написание слова и картинка. Третий этап – повторение. В задании предлагается повторить за разными говорящими. Четвертый этап - называние объекта (соотнести слово и объект). В задании предлагается найти свитер на картинке и назвать его. Пятый этап - комбинирование (включение слова в словосочетание). В задании предлагается составить словосочетания со словом «jumper», рассказать о цвете свитеров. Шестой этап - употребление слова в различных ситуациях. Данная схема подходит для слов, с изучением которых у обучающегося возникают проблемы.

Чаще всего при изучении лексической группы слов все слова изучаются вместе. Проиллюстрирую изучение нескольких слов одной тематики одновременно [8]. Основой в этом примере является другая форма организации информации: колонки. Так можно разместить больше заданий, направленных на изучение группы слов. В данном примере первые три этапа изучения слов (восприятие звукового образа, понимание значения, повторение) объединяются в один, так как формой представления информации является видео. Первый раз обучающийся слушает произнесение слова и его перевод, во время второго просмотра – повторяет за диктором. Следующий этап (соотнесение слов и объекта) представлен тремя типами заданий: рассмотри предметы и назови их, найди изученные предметы на картинке и назови, подбери картинку для каждого слова. Так обучающийся не только проговаривает слова, но и запоминает перевод. На следующем этапе обучающийся составляет словосочетания с изученными словами. И на последнем этапе даны разные типы заданий: опиши картинку с помощью изученных слов, опиши свою одежду, послушай и повтори историю за диктором (в истории используются изученные слова). Таким образом, обучающийся изучил шесть слов одной тематики, научился их произносить, понимать и использовать в речи.

Подводя итог, стоит отметить целесообразность использования интерактивных платформ при формировании лексических навыков. Процесс обучения активно меняется, и все больше внимания уделяется дистанционному формату обучения. Перед многими опытными педагогами встает проблема при организации процесса обучения английскому языку, ведь основной целью является формирование лексических навыков и вывод ребенка на высказывание. Именно с решением этой проблемы могут помочь интерактивные платформы, в том числе «Padlet».

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю. И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников // Вестник ТГУ. 2007. №1.
  2. Апарина Ю. И. Коммуникативное воздействие как средство индивидуализации образовательного процесса при обучении иностранному языку в начальной школе // В сборнике: Языковое образование: традиции и инновации. Материалы Международной научно-практической конференции. Редакторы: Бакурова Е. Н., Кудрявцева Е. Л., 2013. С. 270-275.
  3. Пассов Е. И., Кузнецова Е. С. Формирование лексических навыков: учебное пособие / Под ред. Е. И. Пассова, Е. С. Кузнецовой. — Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2002. — 40 с.
  4. Пассов Е. И., Кузовлева Н. Е. Урок иностранного языка. М.: ГлоссаПресс, 2010. 640 с.
  5. Соловова Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов пед. вузов и учителей / Е. Н. Соловова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2005. — 239 с.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г.)
  7. Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. Л.: Наука, 1974. 427с.
  8. Этапы формирования лексических навыков на уроках английского языка в начальной школе: группа слов // Padlet.com [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://padlet.com/rusinova_aleksandra/ctjg0no64kde2ap6 (дата обращения: 18.04.2021).
  9. Этапы формирования лексических навыков на уроках английского языка в начальной школе: одно слово // Padlet.com [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://padlet.com/rusinova_aleksandra/1en3s3zwnkuzu0yr (дата обращения: 18.04.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.