Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(142)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Маркова Т.М. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 14(142). URL: https://sibac.info/journal/student/142/208454 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Маркова Татьяна Максимовна

студент, кафедра управления, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Мартыненко Татьяна Васильевна

научный руководитель,

д-р. экон. наук, проф. Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PROBLEMS AND PROSPECTS OF FISHERIES DEVELOPMENT IN THE ROSTOV REGION

 

Tatyana Markova

Student, Department of Management, South Russian Institute of Management, RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Tatyana V.Martynenko

scientific adviser, Doctor of Economics, Professor. South-Russian Institute of Management, RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье подробно рассматриваются проблемы и перспективы его развития рыбного хозяйства Ростовской области. По последним данным, эта отрасль активно развивается и является важнейшим перспективным направлением сельского хозяйства Донского края.

ABSTRACT

The article discusses in detail the problems and prospects of its development of the fisheries of the Rostov region. According to the latest data, this industry is actively developing and is the most important promising direction of agriculture in the Don Region.

 

Ключевые слова: рыбная промышленность, Ростовская область, перспективы,проблемы.

Keywords:fishing industry, Rostov region, prospects, problems.

 

Ростовская область, которая является одной из житниц Российской Федерации славится еще и своей  рыбной промышленностью, которая развивается в бассейнах Цимлянского водохранилища, реки Маныч, Азовского моря, устье Дона, Таганрогского залива, в рукотворных прудах, реках и озёрах.

Рыбохозяйственный комплекс Ростовской области включает в себя следующие виды деятельности:

-промышленный вылов рыбы в естественных водоёмах (рыболовство);

-производство рыбопродукции (рыбопереработка);

-товарное выращивание рыбы (аквакультура).

Донской край можно назвать лидирующим среди субъектов Южного федерального округа по объёмам рыбоводства. По данным Минсельхоза России, Ростовская область производит около 10 % от общероссийского объёма товарной рыбы и 34,8 % по Южному федеральному округу.

Начало товарной рыбокультуры было положено в 1929 году вводом рыбопитомника в Белокалитвенском районе, когда были созданы запруды и пруды комплексного назначения – их использовали для зарыбления рыбой. В 60-х годах в Ростовской области приступили к опытно-промышленному выращиванию гибрида осетровых-бестера. Ассортимент рыбоводной продукции расширялся: на Дону выращивали форель, пиленгаса, канального сомика, щуку, раков. В 70-х годах товарное рыбоводство области заняло лидирующее положение в стране. Но финансово-экономический кризис 90-х годов больно ударил по всем направлениям и рыбоводные хозяйства стали работать с убытками, сократились объёмы выращивания рыбы.

Однако к 2021 году ситуация кардинально изменилась.

По официальным данным «ежегодно в Ростовской области добывается около 15 тысяч тонн водных биоресурсов, выращивается свыше 24 тысячи тонн товарной рыбы и перерабатывается 17 тысяч тонн рыбной продукции». [1]

На сегодняшний день очень важным направлением в Ростовской области является аквакультура. К сожалению, данное направление  имеет ряд проблем. К примеру, очень высока себестоимость продукции. Это связано с дорогими кормамии. Решением этой проблемы может стать развитие пастбищного рыбоводства. Сегодня в Ростовской области уже создано и закреплено за пользователями более 330 рыбоводных участков общей площадью 14, 3 тысяч гектаров. Другим способом является использование племенного рыбопосадочного материала и селекционная работа. Созданный на базе ООО «Слободская сагва» племрепродуктор в настоящее время производит гибрид карпа первого поколения. Однако для области этого недостаточно. Необходимо создать селекционно-генетический центр на Юге России на базе ФГБНУ «АзНИИРХ» и обеспечить господдержку племенной деятельности.

Для решения данных проблем  из областного бюджета  на выращивание аквакультуры выделяются значительные средства: «так в 2017-2019 годах на эти цели было выделено более 140 млн рублей. Причем каждый год сумма выделяемых средств растет: в 2017 году – 25,5 млн рублей, в 2018 году – чуть более 44 млн рублей, и в этом году господдержка составила уже 70,5 млн рублей». [2]

Ещё одной не менее важной проблемой рыбного хозяйства Ростовской области является браконьерство. Во-первых, из водоёмов вылавливается огромное количество подросших мальков, что мещает разрастаться популяциям многих рыб. Во-вторых, рыба, добытая неправомерным путём в природных водоёмах имеет более низкую себестоимость по сравнению с прудовой, что снижает спрос на прудовую и повышает убытки её производителей. Однако, решение этой проблеме найдено. К примеру, согласно результататам контрольно-надзорной деятельности должностных лиц Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства за период с 06 по 11 марта 2021 года должностными лицами Управления в результате контрольно-надзорной деятельности выявлено 243 нарушения требований законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В правоохранительные органы в порядке ст. 144, 145 УПК РФ передано 11 материалов дел, содержащих признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 256 УК РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 1 505,1 тыс. рублей. У нарушителей природоохранного законодательства изъято: 2 190 единиц орудий лова, 13 единиц транспортных средств и 0,956 т водных биологических ресурсов. Во исполнение планов проведения совместных мероприятий, в период с 06 по 11 марта 2021 года должностными лицами Управления проведено 55 совместных контрольно-надзорных мероприятий. Из них: с подведомственными организациями – 5, с правоохранительными органами – 22, с общественными организациями – 6, с ПУ ФСБ РФ – 7, с МЧС РФ – 7, с органами исполнительной власти субъектов РФ – 3, с охотхозяйствами – 5. [3]

Следующая проблема - это обмеление р.Дон. Одна из основных причин удручающего состояния водных запасов донского региона — теплые бесснежные зимы и почти полное отсутствие дождей весной и осенью. В почве совсем нет влаги. Это подтверждает большое количество ландшафтных пожаров, которые произошли в Ростовской области за последнее время. Еще одна причина обмеления Дона связана с увеличением водозабора. Из-за роста промышленных предприятий и площади орошаемых полей водозабор стал значительно больше. Численность жителей донского региона тоже выросла. Если в 50-х годах население Ростова составляло около 300 тысяч, а население области было чуть более миллиона, то сегодня в донской столице проживет больше миллиона, в области — больше трех миллионов человек. На водопотребление уходит намного больше ресурсов. Причем водопотребление увеличилось не только у нас, но и в соседних регионах, откуда к нам приходят талые воды. Водные ресурсы Дона разбираются еще до того, как они попадают в наш регион. В 2010-2014 годах, когда в Ростовской области почти не было снега, в средней полосе России зимы были очень снежными, но вода до нас все равно не доходила. Обеднение природных ресурсов сокращает количество природной рыбы, что очень негативно сказывается на таком направлении, как рыболовство. Но и эту проблему в настоящее время пытаются решить.  На  совещании «О перспективах развития рыбохозяйственного комплекса бассейна реки Дон» под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова был затронут вопрос создания государственной программы по восстановлению р. Дон. Среди других принятых решений – проработка с вопроса дноуглубительных работ.

И ещё одна серьезная проблема – это устаревание производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий. Для ее решения потребуются большие финансовые затраты.  И здесь без правовой и финансовой помощи от государства не обойтись. По инициативе донских парламентариев в 2013 году были внесены поправки в статью 11 Водного кодекса РФ. Они были учтены при доработке Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Эти изменения спасли от банкротства многие предприятия региона: благодаря им нашим рыбным хозяйствам не нужно платить за воду, закачиваемую из рек и водоемов.

Отраслевой программой «Развитие товарной аквакультуры в РФ на 2015-2020 годы» намечено обеспечить увеличение производства товарной рыбы в стране. Правительство Ростовской области  также оказывает рыбохозяйственным предприятиям региона финансовую поддержку из областного бюджета в виде субсидий, направленных на обеспечение увеличения объемов производства товарной рыбы, сохранения водных биологических ресурсов, технической и технологической модернизации предприятий аквакультуры, а также на развитие рыболовства и рыбопереработки.

В 2017 году прошёл совместный IV-й Пленум Обкома профсоюза работников рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности и членов Правления ассоциации «Ростоврыбком». На нём были рассмотрены мероприятия рыбохозяйственных организаций Ростовской области по реализации решений Всероссийского совещания «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 года». Были приняты рекомендации по увеличению производства товарной рыбы в области до уровня конца 80-х годов.

Следует отметить, что областное правительство постоянно выделяет средства на развитие рыбохозяйственного комплекса. За период 2018-2020 годов из областного бюджета выделено 288 млн рублей, только в 2020 году было выделено 84,4 млн рублей.

Важным направлением поддержки со стороны государства является восстановление запасов водных биоресурсов. Только за последние три года в естественные водоемы Ростовской области выпущено 96 млн. штук молоди рыб, таких как лещ, сазан, толстолобик, белый амур, рыбец, осетровые.

Одним из основных направлений, развитие которого позволит увеличить спрос на рыбу-сырец и, как следствие, даст толчок развитию промысла и аквакультуры, является рост объёмов рыбопереботки. Переработкой рыбы занимаются около 60 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Выращиванием товарной рыбы занимаются 24 специализированных прудовых предприятия, 5 предприятий осуществляют деятельность по выращиванию рыбы в садковых линиях и устройствах замкнутого водоснабжения (УЗВ) (индустриальное рыбоводство) и более 300 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на рыбоводных участках (пастбищное рыбоводство).

Мощный сырьевой потенциал имеет хорошую материально-техническую основу. Производственные и вспомогательные объекты рыбной отрасли размещены почти во всех городах и районах области.

Отраслевая инфраструктура способна обеспечивать потребность прудового рыбоводства в посадочном материале, круглогодичную торговлю живой рыбой, копчёно-вяленой продукцией, балычными изделиями как внутри области, так и за ее пределами.

В заключение следует отметить, что в Ростовской области сформировалась база для успешного развития рыбного комплекса. Необходимо создать грамотное соотношение между потребностями в продукции рыбного хозяйства и возможностями природы по их воспроизводству.  Для этого необходимо расширить работы по восстановлению пород ценных рыб, усилить охрану рыб от браконьеров, сочетать государственную поддержку с частной инициативой.

 

Список литературы:

  1. Ростовская область- в первой десятке регионов по производству основных сельхозпродутков / URL:/ https://www.donland.ru/news/7971 (дата обращения 23.03.2021)
  2. Ростовская область приняла участие в III Международном рыбопромышленном форуме / URL:/ https://www.donland.ru/news/5544 (дата обращения 23.03.2021)
  3. Результаты контрольно-надзорной деятельности должностных лиц Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства за период с 12 по 19 марта 2021 года /URL:/ http://www.rostov-fishcom.ru/news/13949 (дата обращения 23.03.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.