Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Артемьев С.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207083 (дата обращения: 24.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Артемьев Сергей Владимирович

магистрант, кафедра «Теория и история государственного права», Московский Университет имени С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

Юрчук Василий Степанович

ACTUAL PROBLEMS OF THE MODERN ELECTORAL SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Sergey Artemyev

Master's student, Department of Theory and History of State Law, Moscow University named after S.Yu. Witte,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные актуальные проблемы современной избирательной системы Российской Федерации.

ABSTRACT

This article discusses the main current problems of the modern electoral system of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: Конституция, Российская Федерация, избирательная система, выборы, избиратель, фальсификация, проблема.

Keywords: Constitution, Russian Federation, electoral system, elections, voter, falsification, problem.

 

Согласно ч.3. ст. 3 Конституции Российской Федерации высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы [1].

К числу высших выборных органов и лиц в Российской Федерации относятся: Президент Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, депутаты (члены) законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и муници-пальных образований, главы муниципальных образований.

Свободные демократические выборы и референдумы являются нормой общественной жизни в стране.

В настоящее время выборы являются одним из главных факторов, определяющих векторы развития государства.

Путем проведения выборов, и референдумов граждане, реализуя свое избирательное право, участвуют в управлении делами государства.

Соответственно от избранных на основе волеизъявления граждан, зависит состав представительных органов власти и должностных лиц, на федеральном, региональном и местном уровнях.

И от этого во многом зависит будущее нашей страны.

Существует множество актуальных проблем современной избирательной системы Российской Федерации. Среди них такие как, возможность фальсификации итогов выборов; нарушение установленных законодательством правил агитации при поведении выборов и референдумов; незаконное финансирование; незаконное использование административных ресурсов, неравенство доступа кандидатов к СМИ и иные.

Остановимся только на части из них.

Так одной из важнейших проблем, считается отсутствие в Федеральном законе отдельной главы посвященной принципам избирательной системы.

Согласно общей теории права, все федеральные законы обладают одинаковой юридической силой и не должны противоречить друг другу.

Но выборы любого уровня в Российской Федерации, регламентированы множеством нормативно-правовых актов разного уровня, регулирующих одну процедуру. Исходя из данного факта, возникает множество противоречий и проблем, возникающих при проведении выборов и референдумов, и которые не решены до конца и в настоящее время.

При устранении этого недостатка, а именно закрепления в статье закона непосредственно принципов избирательной системы, с указанием четких и непротиворечивых содержательных определений, позволит в дальнейшем избежать поступления в суд ряда жалоб о нарушениях избирательных прав граждан.

Также в современном российском избирательном законодательстве право на предвыборную агитацию во многом трансформировалось в прерогативу весьма узкого круга субъектов, а именно — участников избирательной кампании (политических партий, кандидатов, и так далее). Которые непосредственно участвуют в выборах, или обеспечивают участие в них кандидатов.

Достаточно серьезной остается проблема беспристрастного освещения избирательных компаний кандидатов, в средствах массовой информации.

В настоящее время участились случаи применения таких избирательных технологий, противоречащих нормам морали, как:

  • публикаций в сети Интернет, с определенным смысловым уклоном, информационные «вбросы» в виде новостей, комментариев в интернет - сообществах на известных и цитируемых ресурсах, рекламирование групп с соответствующей тематикой в «Facebook», «Вконтакте» и других социальных сетях, любительские сюжеты в «Youtube»;
  • воздействие на конкретного кандидата через подконтрольные СМИ;
  • регистрация кандидатов-двойников. Кандидаты-двойники – это однофамильцы, частичные или полные тёзки популярных кандидатов;
  • умышленное хамство по отношению к конкурентам во время дебатов;
  • высмеивание и черный юмор в адрес самого политика или его оппонентов;
  • сбор и обнародование компромата на кандидата.

Таким образом, возникает необходимость исключения возможности публикаций информации в СМИ, сети «Интернет» необоснованных обвинений в отношении кандидатов, вмешательство в их частную жизнь.

Также при проведении выборов применяются такие незаконные методы, как: запугивания, покушения, разбойные нападения, ограбления, фальсификации, не допуск на избирательный участок граждан.

Кроме, того нельзя отрицать факты подкупа избирателей во время проводимых крупных избирательных компаний.

Подкуп может выражаться не только во вручении избирателям подарков, денежных средств или других материальных ценностей, но и проведении льготной распродаже товаров, бесплатном распространении любых товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании. А также в предоставлении услуги безвозмездно или на льготных условиях, и воздействия на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Данный запрет на подкуп установлен Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ [2].

Таким образом, за подкуп избирателей, так как он является незаконной избирательной технологией, направленной на привлечение голосов избирателей, предусматривается административная или уголовная ответственность.

Размер наказания при административном правонарушении указан в ст. 5.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ10.

В случае же, допущенных тяжелых незаконных действий, возможно также привлечение к уголовной ответственности, на основании ст.141.1 Уголовного кодекса Российской Федерации [3].

Также наиболее актуальной проблемой избирательной системы Российской Федерации является фальсификации итогов выборов. Это преднамеренное искажение результатов голосования путем манипуляции с избирательными документами, удостоверяющими волеизъявление граждан, либо путем преднамеренного изменения свободного волеизъявления граждан. Выделяются следующие искажения результатов со стороны избирательных комиссий, кандидатов от власти, кандидатов от бизнеса и оппозиции.

Существуют следующие виды фальсификаций результатов избирательными комиссиями: создание бюллетеней с визуальным преимуществом одного из кандидатов; создание бюллетеней с техническим браком; изготовление дополнительного тиража бюллетеней; создание новых избирательных участков; метод отмены результатов голосования на тех участках, где победил конкурент; перекладывание бюллетеней; а также тактики «мертвых душ», «выносная урна».

Фальсификация результатов голосования, применяемые кандидатами от власти в основном базируется на использовании силового и административного ресурса. Так называемое голосование по приказу используется во многих организациях, зависимых от администрации. Также используются следующие методы: «последнего участка», «двойного голосования», «силового воздействия» и метод фальсификации с использованием открепительного удостоверения.

Кандидатами от бизнеса применяются следующие способы фальсификации: метод, заключающийся в подкупе избирателей с низкой социальной ответственностью; прямой подкуп избирателей; проведение различных стимулирующих лотерей, розыгрышей и викторин.

Фальсификация результатов голосования, применяемые кандидатами от оппозиции, сводится к тому, что их «работа» ведется лишь на нескольких избирательных участках, которых и хватает для победы. Такие избирательные участки находятся на территории какой-либо с организации, или на них проживают работники одного предприятия или учебного заведения. Кандидат является протеже руководителя предприятия, который лично заинтересован в его победе. Поэтому руководитель дает указания избирательной комиссии, а, по сути, своим работникам, какой кандидат должен победить. При составлении списков избирателей в них попадают все - и работающие, и работавшие раньше, и вообще проживающие на другом участке. Таким образом, в день выборов все голосуют за кандидата от оппозиции, порой даже не догадываясь об этом.

В случае выявления фактов фальсификации, на основании ст.142 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лиц допустивших незаконное действие допускается привлечение к уголовной ответственности.

В целях предотвращения дальнейших нарушений избирательного процесса, необходимо более серьезно подходить к каждому выявленному факту правонарушений и применению к ним мер ответственности.

Исходя из вышеизложенного, в избирательной системе Российской Федерации, существует еще множество проблем, для решения которых необходимо ее реформирование.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями от 01.07.2020)
  2. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.