Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Слаба Д.А. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207068 (дата обращения: 24.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Слаба Диана Александровна

студент, Институт экономики и управления, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

доц. кафедры экономической безопасности и аудита, Институт экономики и управления, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена актуальная проблема развития предприятия в условиях кризиса. Главными задачами любого хозяйствующего субъекта является удовлетворение общественных потребностей и получение максимальной прибыли. Их можно достичь двумя способами: во-первых, наращивая объёмы реализации продукции, а во-вторых, сокращая затраты на производство. Но учитывая конкуренцию и ограниченный спрос, второй способ является более предпочтительнее.

 

Ключевые слова: развитие предприятий, пандемия, кризисная ситуация, государственная поддержка, эффект масштаба, снижение затрат.

 

В 2020 году и по сегодняшний день, мир столкнулся с глобальным кризисом и с быстрым ростом экономической и собственной неопределённости. Степень неопределённости настолько высока, что мы не можем даже определить вероятность наступления третьей волны пандемии COVID-19. Этот кризис сопровождается как глобальным характером потерь, так и большими затратами с ограниченными источниками возмещения. Как выяснилось, что этот кризис, за последние 100 лет, является наиболее беспрецедентным событием, которое изменило нашу жизнь.  Да, на данный момент, каждый экономист и не экономист может выразить свое мнение о последствиях пандемии. Все говорят о спаде экономики, о необходимости поддержки предприятий со стороны государства, а так же о кризисе, который вполне может наступить из-за нерабочих дней и закрытия части отраслей экономики.

Пандемия быстро охватила весь мир, что привело к мировой экономической рецессии и спаду. Огромное влияние кризис оказал в первую очередь на предприятия. Хотелось бы отметить в первую очередь, что экономика падает не от болезни и вируса, как думают многие, а от мер, которые принимает государство для его остановки; так же крайне неравномерно, распределение издержек в связи с полной остановкой работы части отраслей, переводом на дистанционный формат и рабой с соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических мер.

Итак, рассмотрим основные причины финансового кризиса: глобализация экономики, сюда же можем отнести структурные изменения проблемы в экономике стран, рост цен на нефть, а так же снижение прибыльности ипотечного бизнеса и повышение рисков ипотечных операций. Как мы видим, причин достаточно много и следует найти рациональный выход из сложившейся кризисной ситуации.

Под кризисной ситуацией понимается состояние компании, в тот момент, когда она не может работать в полной мере, эффективно и приносить ожидаемую прибыль владельцу. Если не принимать никаких мер, то в итоге, предприятие обанкротится.

Корпоративный рынок находится сейчас не в лучшей ситуации, многие крупные предприятия сокращают рабочий персонал и приостанавливают часть проектов. Но им приходится это делать, для того, чтобы не потерять рынок, им приходится сохранять обороты, даже за счет снижения прибыльности бизнеса. Подобные компании стремятся по максимуму уменьшить издержки, не замораживая основные проекты. [1] В таких условиях выиграют те, кто сможет оперативно реагировать на изменения рынка, а для этого необходим достаточный уровень профессионализма менеджеров. Тогда у компаний появится возможность вступить в конкурентные отношения с крупными фирмами, которые в силу своих масштабов дольше приспосабливаются к резким изменениям.

Как известно многим, эффект масштаба имеет ряд специфических черт. Первое время он функционирует в положительную сторону, тем самым снижая постоянные издержки, что в итоге приводит к росту прибыли предприятия. Но на следующем этапе происходит обратные процесс: замечается неконтролируемое увеличение затрат, из-за увеличения доли рынка, расширения штата компании, повышения коммерческих и административных расходов. [2] При обратном эффекте мы замечаем, что темпы роста издержек превышают темпы роста доходов. Таким образом, на сегодняшний день, компании, которые переносят объемы работ на то место, где они будут сделаны дешевле и эффективнее, получают шанс не только выжить, но и шанс занять больший сегмент рынка.

Большинство отечественных компаний при снижении затрат заостряют свое внимание на сокращении персонала или зарплат, а чаще всего- и того, и другого одновременно. Снижение затрат на персонал особенно актуально для российских компаний, поскольку с советских времен у нас тяготеют к раздутым управленческим штатам, неоправданным представительским расходам и др. Лучшие мировые компании при старте программ по снижению затрат основной акцент делают на уменьшении административных и сбытовых затрат. Так, для 50 крупнейших американских компаний снижение данных затрат всего на 0,5% означает экономию $258 млн. (в зависимости от готовности руководства компании к переменам снижение затрат может достигать и 40%)! Но в отличие от отечественных компаний они при осуществлении данного процесса придерживаются комплексного подхода и определенной, четко продуманной последовательности шагов. Именно потому, что западные компании наработали существенный опыт в этой сфере, российским компаниям для более эффективного планирования программ по снижению затрат стоит внимательнее его изучить.

В условиях стабильной экономики актуально повышение эффективности затрат как снижение удельных затрат через рост объема реализации (достигаемый ростом количества продаж или цены).[3] Снижение удельных затрат через рост объема реализации, на мой взгляд, является более здоровым способом, чем снижение удельных затрат через непосредственно снижение затрат, однако затруднено в условиях финансового кризиса по причине сложности увеличения количества продаж или цены.

Таким образом, важность вопроса снижения затрат обусловлена несколькими факторами. Так, эффективное управление затратами влияет на финансовые результаты деятельности, рентабельность, капитализацию и т.д. Оптимизация затрат открывает возможности для создания конкурентных преимуществ компании: позволяет добиться более низкой цены на товары и услуги через снижение себестоимости.

Любой кризис является проверкой эффективности менеджмента компании. Если же компания нашла способ выйти из кризиса, при этом с минимальными потерями, то она считается устойчивой. А если компании удалось за время кризиса закрепить себя на рынке, то доверие к ней будет больше, а возможности- шире.

Таким образом, эффективный менеджмент сегодня – это возможность минимизировать потери акционеров и сохранить устойчивое развитие предприятия.

 

Список литературы:

  1. Кован С.Е. Теория антикризисного управления предприятием. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009.
  2. Эммануэль И. В. Реструктуризация компании в условиях кризиса// Экономика и управление. 2009. № 3 (43).
  3. Гуськова И. В., Егоршин А. П., Краснов М. А. Исследование факторов кризиса на предприятиях России // Экономика и управление. 2009. № 9 (47).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.