Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алданазарова С.А., Амирханова М.М. ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207060 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Алданазарова Сабина Алишерқызы

студент, факультет пищевых технологий, Алматинский Технологический Университет,

Казахстан, г. Алматы

Амирханова Мадина Махсутхановна

студент, факультет пищевых технологий, Алматинский Технологический Университет,

Казахстан, г. Алматы

Миркенова Гульмира Кубеновна

научный руководитель,

магистрант педагогики, лектор, кафедра ГиИЯ, Алматинский Технологический Университет,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению способов изучения английского языка во время пандемии. В публикации рассмотрены способы проведений онлайн-обучения иностранного языка по Скайп, Zoom, различные вид курсов английского языка.

 

Ключевые слова: изучение иностранных языков, английский язык, Скайп, Zoom, пандемия.

 

В нынешнее время, хотим мы этого или нет, жизнь нам задает свой «ритм», задает свои временные рамки, не соблюдение которые выбивает нас из привычного «ритма жизни». На сегодняшний день большинство людей заинтересованы в изучении иностранных языков. Для одних - это цель построить успешную карьеру, для других – возможность путешествовать. Но 2020 год полностью изменил «ритм жизни» всего человечества. Из-за появления карантинных мер в связи с пандемией «Covid -19», весь мир перешел на новый, иной «ритм жизни». С этой данностью всему человечеству пришлось смириться и приспосабливаться к новому «темпу жизни», многие сделали свой первый шаг к изучению иностранного языка, при этом появились новые способы изучения иностранных языков в период пандемии. Онлайн-обучение или, другими словами, дистанционное обучение обнажило проблему доступа к качественному образованию без обладания языкового знания. Количество профессиональной информации на иностранных языках огромное количество. Наиболее активными в плане международных объединений и обмена информацией, являются такие отрасли как: право, экономика, авиационно-промышленная отрасль, отрасли снабжения и обеспечения торгово-рыночных отношений. Стремление развития специалистов в конкретной отрасли приводит к необходимости изучения иностранных языков, в том числе и английского языка [1].

В период карантинных мер люди, пользуясь огромным количеством свободного времени, начали уделять внимание тому, что давно хотели осуществить, и в том числе, у них появилось желание подтянуть свой иностранный язык. Преподаватели иностранных языков начали активно распространять свои методики, способы и подходы к изучению иностранных языков. У кого-то это были виртуальные курсы по Скайпу, Zoom и другие приложения, у кого-то это были игровые приложения, у кого-то прямые эфиры и посты в разных мессенджерах.

Рассмотрим преимущества и недостатка изучения английского языка через курсы, которые проводят в Скайпе или же в Zoom. В период пандемии это очень даже удобный способ для изучения языка. Да и в целом, в принципе, это удобно для современного человека, потому что не всегда можно найти время на посещение курсов иностранного языка и, что немаловажно, данный способ очень бюджетен для человека, потому что ему не приходится тратится на транспорт и другие мелочные расходы.

Как проводятся занятия по Скайпу или же Zoom?

Преподаватель и обучающийся, заранее согласовывают график занятий и созваниваются в определенное время. Продолжительность проведения занятия зависит от возраста, занятости, предпочтений обучающегося. Наиболее оптимальный вариант проведения одного занятия от часа до полутора часа, три раза в неделю. При подготовке к экзаменам можно заниматься чаще, но нельзя забывать об отдыхе, потому что сильная перегрузка плохо скажется на полученном результате, да и здоровье можно повредить, потому что на занятиях человек находится долгое время в неподвижном положении, что отрицательно сказывается на его осанке, зрении, внутренних органах и т.д.

Большинство курсов английского языка по Скайпу проходят в таком алгоритме:

  • Учащийся читает текст, данный преподавателем. При помощи специальных программ, отрывок автоматически отображается на экране. Преподаватель во время чтения обращает внимание на правильное произношение.
  • Далее преподаватель предлагает обсудить прочитанный ранее материал, перевести, обратить внимание на грамматические примеры, добавить новые, незнакомые слова в словарную тетрадь.
  • В зависимости от опыта преподавателя, он может дальше продолжить устную беседу на обсуждение разных интересных тем. Это позволит учащемуся развить устные навыки, и улучшит восприятие речи собеседника на слух.
  • И в конце занятия, преподаватель дает домашнее задание. Во время занятий невозможно рассмотреть весь материал, поэтому для получения отличного результата необходимо самостоятельно заниматься.

Это всего лишь пример прохождения занятия, у каждого преподавателя своя методика и индивидуальный подход [2].

Для получения качественных языковых знаний необходимо правильно подобрать курс изучения иностранного языка, чтобы получить максимально высокий результат. Для начала вы должны определить «цель» изучения иностранного языка. В зависимости от этого происходит выбор вида курса. Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  1. Классические курсы- такой вид занятий позволит вам постепенно улучшить знания и уделить внимание каждому аспекту отдельно. Преподаватель не будет делать определенный упор на лексику, грамматику, фонетику, а будет стараться равноценно развить навыки обучающегося.
  2. Разговорные курсы-эти курсы больше всего подходят для людей, которые больше хотят свободно общаться на иностранном языке. Преподаватель делает больший упор на коммуникативные возможности обучающегося.
  3. Специализированные курсы- данный вид курса делает упор на подготовку к сдаче международного экзамена. Если вы хотите обучаться в другой стране либо же переехать за границу, вам обязательно придется сдавать один из тестов: ILTES, TOEFL, CAE, GMAT, GRE и т.д.
  4. Интенсивные курсы- курс рассчитан на людей, которые в краткий срок хотят овладеть языком. Занятия проходят 5-7 раз в неделю.
  5. Бизнес курсы – в данном курсе преподаватель познакомит вас с правилами делового этикета, поможет пополнить словарный запас соответствующими терминами, научит правильно составлять письма. В результате вы сможете свободно общаться с вашим бизнес -партнёром, что максимально поможет вам успешно вести дела.
  6. Технические курсы- эти курсы составлены для отдельного аспекта профессии и сосредоточены на конкретной специализации. [3].

Немаловажное значение имеет выбор преподавателя для онлайн - занятий. Следуйте простым рекомендациям, и вы сможете сделать правильный выбор:

  1. Поинтересуйтесь: проводится ли бесплатный пробный урок. На нем вы сможете понять: подходит ли вам этот преподаватель и его методика обучения.
  2. Поинтересуйтесь наличием профильного высшего образования.
  3. Выясните специализацию преподавателя, учитывайте свои интересы.
  4. Пообщайтесь с знакомыми, разузнайте все о преподавателе, о его опыте.
  5. Следите за подготовкой преподавателя. К каждому уроку он должен подготовить вам тот или иной материал для изучения.

Отыскать хорошие курсы английского языка достаточно просто, главное- доверять только проверенным рекомендациям. А самое главное в изучении английского языка это- «мотивация». При сильной мотивации и соответствующих усилий можно достичь хороших успехов в изучении языка.

 

Список литературы:

  1. Интернет-журнал «Мир науки» ISSN 2309-4265 http://mir-nauki.com/
  2. Интернет сайт https://www.native-english.ru/articles/english-by-skype
  3. Native English https://www.native-english.ru/articles/english-courses-selection

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.