Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кожаева М.К. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/207037 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА КОМПАНИИ

Кожаева Мадина Кайраткызы

магистрант, кафедра финансы и учет, Университет Международного Бизнеса,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В статье представлены определения «финансовой устойчивости» компании. Описана модель прогнозирования банкротства Альтмана.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, анализ, модель Альтмана.

 

Актуальность анализа финансовой стабильности впервые была признана во время международных финансовых кризисов в конце 90-х годов, а также усилена финансово-экономическим кризисом, начавшимся в 2007 году. В настоящее время существующая экономическая нестабильность в условиях кризиса, неизбежно влияет на бизнес-системы всех уровней, поэтому любая управленческая команда должна быть готова к оперативным действиям по планированию и мониторингу процессов в компании.

В современной научной литературе четко различимы две школы мышления:

  • авторы, предпочитающие определять финансовую нестабильность;
  • авторы, пытающиеся определить финансовую стабильность.

Рассмотрим каждый из подходов определения финансовой стабильности более подробно. По мнению Эндрю Крокетта, финансовая устойчивость выражается как отсутствие нестабильности. Ситуация, в которой экономические показатели потенциально ухудшаются из-за колебаний цен на финансовые активы или из-за неспособности финансовых организаций выполнять свои договорные обязательства [3].

Холдейн определяет финансовую стабильность, используя простую модель, в которой цены на активы служат для обеспечения оптимального уровня сбережений и инвестиций [4].

А Фредерик Мишкин определяет финансовую нестабильность, как явление, которое возникает, когда потрясения финансовой системы мешают информационному потоку, так что финансовая система больше не может выполнять свою работу [5]. 

Финансовая устойчивость – основа эффективной деятельности компании в современных рыночных условиях (рисунок 1).

Рисунок 1. Влияние финансовой устойчивости на жизнеспособность компании

 

Когда предприятие экономически стабильно, оно имеет ряд преимуществ перед другими компаниями в той же сфере по кредитам и инвестициям, по подбору квалифицированных кадров. Высокая экономическая устойчивость компании приводит к снижению риска банкротства и делает его более автономным от неожиданных изменений рыночной конъюнктуры. Отсутствие экономической стабильности может привести к неплатежеспособности предприятий, к нехватке средств для финансирования текущей деятельности, к банкротству при ухудшении финансового состояния [1].

Вопросы анализа финансовой устойчивости компании рассматривались многими зарубежными экономистами: Э. Альтман, Дж. Хадсон, Р. Брили, Д. Эллерман, Р. Линг, В. Бивер, Р. Уолтерс и др. Работы зарубежных авторов, в основном, касаются выявления признаков банкротства и формирования многофакторных моделей для прогнозирования вероятности его наступления.

В анализе финансового состояния компании используются следующие модели банкротства: модель Р. Лиса для оценки финансового состояния компании (четырехфакторная модель); оценка по показателям компании Ж. Лего (трехфакторная модель) и Г. Спрингейта (четырехфакторная модель); модель Альтмана Z-Score (пятифакторная модель). Среди используемых моделей наиболее широко применяется разработанная еще в 1968 г. модель Альтмана [2].

Модель Z-score была введена как способ прогнозирования вероятности банкротства компании в следующие два года. Модель несколько раз доказывала, что она является точным методом прогнозирования банкротства. Согласно исследованиям, модель показала точность 72% при прогнозировании банкротства за два года до того, как оно произошло, и вернула ложноположительный результат в 6%. Уровень ложноположительных результатов был ниже по сравнению с 15–20% ложноположительных результатов, когда модель использовалась для прогнозирования банкротства за год до того, как оно произошло.

При создании модели Z-score Альтман использовал систему взвешивания наряду с другими коэффициентами, которые предсказывали шансы банкротства компании. Всего Альтман создал три разных Z-балла для разных типов бизнеса. Первоначальная модель была выпущена в 1968 году и была специально разработана для государственных производственных компаний с активами более 1 миллиона долларов. Первоначальная модель исключала частные компании и непроизводственные компании с активами менее 1 миллиона долларов.

В 1983 году, Альтман разработал две модели для частных компаний. Z-оценка модели A была разработана специально для частных производственных компаний, а модель B была создана для компаний, не торгуемых на бирже.

Модель Z-score основана на пяти ключевых финансовых коэффициентах и ​​опирается на информацию, содержащуюся в отчете 10-K. Это увеличивает точность модели при измерении финансового здоровья компании и ее вероятности банкротства.

Формула Z-показателя Альтмана записывается следующим образом:

Ζ = 1,2 A + 1,4 B + 3,3 C + 0,6 D + 1,0 E

Где:

A – отношение оборотного капитала к совокупным активам.

B – отношение нераспределенной прибыли к совокупным активам.

C – отношение прибыли до уплаты процентов и налогов / общих активов.

D – соотношение рыночной стоимости капитала к общей сумме обязательств.

E – отношение общих продаж к общим активам.

Альтман определил «серую зону», которая находится между 1,81 и 2,99. Фирмы, имеющие z-баллы в этом диапазоне, считаются неопределенными в отношении кредитного риска. Если Z <1,81, то компания имеет высокую вероятность дефолта. Если Z> 3, то компания находится в безопасной зоне. Такой подход к оценке компаний лучше, чем использование одного коэффициента, поскольку он объединяет несколько показателей финансового анализа.

Таким образом, модель Альтмана – практический инструмент, используемый при прогнозировании неплатежеспособности компании.

 

Список литературы:

  1. Аверина О. И. Анализ и оценка финансовой устойчивости: – М.: Научная библиотека, 2018. – 949 c.
  2. Altman E. I. Financial ratios, discriminant analysis and the prediction of corporate bankruptcy: – Journal of Finance. 1968. P. 589–609.
  3. Crockett Andrew. The Theory and Practice of Financial Stability, GEI Newsletter Issue No. 6: 1997.
  4. Haldane Andrew. Defining Monetary and Financial Stability // London: Bank of England. 2004.
  5. Mishkin Frederick. Global Financial Instability: Framework, Events, Issues // Journal of Economic Perspectives. 1999. Vol. 13. P. 3–20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.