Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Широких В.В. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206967 (дата обращения: 24.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ПОДРОСТКОВ

Широких Виктория Викторовна

студент 5 курса, Елабужский институт, Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Льдокова Галия Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., кафедра психологии, Елабужский Институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Коммуникативные умения – это осознанные коммуникативные действия учащихся и их способность правильно строить свое поведение, управлять им в соответствии с задачами общения. Коммуникативные умения на сегодняшний день нужно формировать и развивать наряду с учебными и информационными умениями. Формирование коммуникативных умений необходимо рассматривать как средство овладения любыми предметными знаниями и умениями, а не просто как цель. Коммуникативный контроль – это любое вербальное или невербальное действие человека, которое содержит в себе информацию о распределении контроля между субъектами коммуникации [2, С. 12-16].

Коммуникативные универсальные учебные действия подразделяются на коммуникативные действия, которые направлены на учет позиции партнера по общению (коммуникация как взаимодействие), согласование усилий по достижению общих целей (коммуникация как кооперация) и коммуникативно-речевые действия, которые служат средством передачи информации (коммуникация как условие интериоризации). [4, С. 175-179].

Целью исследовательской работы являлось изучение коммуникативных умений и коммуникативного контроля у подростков. В соответствии с целью, была выдвинута гипотеза исследования о том, что у мальчиков в большей степени развиты коммуникативные умения, а у девочек в большей степени развит коммуникативный контроль.

Нами было проведено исследование, в ходе которого были проведены ряд методик, с целью исследовать уровень развития коммуникативного умения и коммуникативного контроля. Эмпирическое исследование было проведено на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» Елабужского муниципального района Республики Татарстан. В исследовании участвовали учащиеся 9-го класса, в количестве 49 человек, что является вполне достаточным для репрезентативности результатов и обеспечения применимости использованных в работе статистических методов.

В исследовательской работе для диагностики коммуникативных умений респондентов нами была проведена методика «Тест коммуникативных умений Л. Михельсона (адаптация Ю.З. Гильбуха)», которая предназначена для определения уровня коммуникативной компетентности и качества сформированности основных коммуникативных умений. Исходя из полученных результатов по данной методике, нами был сделан вывод о том, что у большинства испытуемых достаточный уровень компетенции общения. Согласно методике Михельсона, компетентный тип ответов предполагает некоторый эталонный вариант поведения, который соответствует компетентному, уверенному, партнерскому стилю общения. Следует отметить, что девочки более компетентно реагируют в ситуациях общения по всем исследуемым критериям, чем мальчики. Это можно объяснить тем, что девочки ведут себя адекватно в любой предложенной для них ситуации общения.

Для проверки гипотезы исследования мы воспользовались методом математико-статистической обработки результатов, а именно t-критерием Стьюдента, который направлен на оценку различий величин средних значений двух выборок, которые распределены по нормальному закону. Далее нами был произведен расчет по данному критерию в связи с чем, был получен следующий результат: tЭмп = 1,4. При критических значениях p≤0,05; p≤0,01 tКр (2,01; 2,68), наше полученное эмпирическое значение t (1,4) находится в зоне незначимости.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что уровень развития коммуникативных умений мальчиков и девочек подросткового возраста не имеет отличий, поскольку статистически не были выявлены различия уровня развития коммуникативных умений обучающихся. Таким образом, в связи с тем, что в ходе исследования не выявились достоверные различия развития коммуникативных умений мальчиков и девочек подросткового возраста, то наша гипотеза о том, что у мальчиков в большей степени развиты коммуникативные умения чем у девочек, не нашла своего подтверждения.

В исследовательской работе для определения уровня развития коммуникативного контроля респондентов нами была проведена методика «Диагностика коммуникативного контроля (М. Шнайдер)», которая предназначена для изучения уровня коммуникативного контроля. Исходя из полученных результатов по данной методике, нами был сделан вывод о том, что у большинства мальчиков был выявлен высокий уровень коммуникативного контроля. Это можно объяснить тем, что мальчики все время следят за собой, своими реакциями, манерой поведения. Они гибки в общении, умеют влиться в любой коллектив и наладить нормальные взаимоотношения. Они умеют подстраиваться под изменчивые ситуации и предвидеть, какое впечатление окажут на окружающих.

Для проверки нашей гипотезы, нами был произведен расчет по t-критерию Стьюдента в связи с чем, был получен следующий результат: tЭмп = 0,3. При критических значениях p≤0,05; p≤0,01 tКр (2,01; 2,68), наше полученное эмпирическое значение t (0,3) находится в зоне незначимости. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что уровень развития коммуникативного контроля мальчиков и девочек подросткового возраста не имеет отличий, поскольку статистически не были выявлены различия уровня развития коммуникативного контроля обучающихся.

В связи с тем, что в ходе исследования не выявились достоверные различия развития коммуникативного контроля мальчиков и девочек подросткового возраста, то наша гипотеза о том, что у мальчиков в большей степени развиты коммуникативные умения, а у девочек в большей степени развит коммуникативный контроль, не нашла своего подтверждения. Таким образом, нами был сделан следующий вывод:

  • уровень развития коммуникативных умений мальчиков и девочек подросткового возраста не имеет отличий, поскольку статистически не были выявлены различия уровня развития коммуникативных умений обучающихся;
  • уровень развития коммуникативного контроля мальчиков и девочек подросткового возраста не имеет отличий, поскольку статистически не были выявлены различия уровня развития коммуникативного контроля обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Балашова Е.Ю. Успешность обучения школьников в современных условиях // Педагогика и психология. – 2016. – №10. – С.36-38.
  2. Елагина В.Н. Формирование коммуникативной компетенции подростков в образовательном процессе школы // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. – 2014. –№ 2(17). –С. 12-16.
  3. Жуковина Ю.В. Специфика формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников // Молодой ученый. – 2016. – №7.6. – С. 78-80.
  4. Мосина А.Н. Психолого-педагогические аспекты формирования коммуникативной компетентности старшеклассников / А.Н. Мосина, Т.Л. Худякова // Педагогическое образование в России. – 2013. – № 1. – С. 175-179.
  5. Низаева Л.Ф. Коммуникативная компетенция: сущность и компонентный состав // Молодой ученый. – 2016. – №28. – С. 933-935.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.