Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Краснова А.С. ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206865 (дата обращения: 27.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Краснова Анна Сергеевна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Наумова Нина Ильинична

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

FORMATION OF FUNCTIONAL LITERACY IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN BASED ON THE RUSSIAN LANGUAGE IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

 

Anna Krasnova

student, Department of Theory and Methodology of Preschool and Primary Education, Penza state University,

Russia, Penza

Nina Naumova

scientific adviser, candidate of Sciences in Pedagogical, associate professor, Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье дается анализ современных учебников в аспекте формирования функциональной грамотности у младших школьников во внеурочной работе. Разработаны занятия на материале русского языка, направленные на формирование функциональной грамотности.

ABSTRACT

This article provides an analysis of modern textbooks in the aspect of the formation of functional literacy in primary schoolchildren in extracurricular work. Lessons have been developed aimed at the formation of functional literacy on the material of the Russian language.

 

Ключевые слова: функциональная грамотность, функционально грамотная личность, формы организации, технологии, методы формирования функциональной грамотности, младший школьник.

Keywords: functional literacy, functional literate personality, effective practices, technologies, techniques and methods of forming functional literacy, younger student.

 

Сегодня перед школой стоит важная задача: подготовить творчески мыслящих, предприимчивых личностей, способных выбрать оптимальные варианты при решении проблем, заинтересованные в саморазвитии, готовые к непредсказуемости жизни. И этот результат станет достижим, если современное образование будет направлено на формирование у школьников функциональной грамотности – способности применять полученные ими знания и умения для решения повседневных задач в ситуациях, отличных от учебных.

Процесс формирования функциональной грамотности многосторонний, длительный, сложный и осуществляется при изучении разных школьных дисциплин. Чтобы достичь необходимых результатов в данной области нужно грамотно сочетать:

● образовательные технологии: проектной деятельности, игровые, информационно-коммуникационные, развития критического мышления, теории решения изобретательных задач, проблемного обучения;

● педагогические методы: рефлексии, ротаций, «разбор завалов», «мифологем», обмена опыта и другие.

● формы организации: кружок, творческая группа, викторина, квест, лингвистический КВН, конференция, праздник, конкурс, факультатив.

● системы заданий, которые должны обладать следующими особенностями: проблемность и внеучебный контекст, наличие альтернативных решений, оригинальности, разнообразия, неопределенности в способах действий. Например, задания на демонстрацию «понимания смыслов»: «Изобрази…», «Поясни термин…», «Вырази с помощью…» и другие [2].

Кроме этого, успех в формировании функциональной грамотности во внеурочной работе во многом зависит от материала, содержащегося в учебниках, рабочих программах для младших школьников. В связи с этим нами были проанализированы учебники и рабочие программы по русскому языку для начальных классов, наиболее часто используемые в образовательных учреждениях нашего региона: авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (УМК «Школа России»), В.В. Репкина, Е.В. Восторгова (УМК «Система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова»), М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко (УМК «Гармония»).

Проведенный анализ показал, что в УМК «Школа России», «Гармония», «Система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова» внеурочная работа по русскому языку осуществляется через многообразные формы (творческие группы, олимпиады, КВНы, викторины, конференции, факультативы, конкурсы и другие). В учебниках, рабочих программах «Система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова» наиболее часто встречаемые задания – игровые («Превращение слова», «Подскажи словечко»), в УМК «Школа России» - задания проектного характера (а)подбери вместе с друзьями такие скороговорки из «Азбуки», учебника или других книг (проект «Скороговорки»); б) выберите любое правило и составьте свой словарик слов с орфограммой на это правило (проект «Составляем орфографический словарь»)), в УМК «Гармония» - задания вида «поговори дома, расскажи», направленные на формирование коммуникативной грамотности, некоторые из которых можно рассматривать в качестве маленьких исследований (а) ты что-нибудь знаешь о своей родословной – о своих бабушках, дедушках, об их родителях? Захочешь – поговори об этом дома со старшими; б) составь 1-2 вопроса для викторины. Задай свои вопросы близким дома. Если сможешь, проведи викторину.). Но предложенного в учебниках и рабочих программах материала для формирования функциональной грамотности недостаточно, вышепредставленные задания составляют лишь минимальную часть от всего предметного содержания.

Исходя из полученных результатов, мы поставили перед собой задачу: дополнить материал учебника, разнообразить его, разработав занятия по русскому языку, направленные на формирование таких составляющих функциональной грамотности, как: коммуникативная, читательская, информационная грамотности и креативное мышление.

Таблица 1.

Фрагмент занятия по теме: «Гласные и согласные звуки» (2 класс).

Этап занятия

Содержание этапа

Создание проблемной ситуации

- Учитель открывает презентацию и читает записанное на слайде задание: на почту поступило письмо из городка Фидолфорд: «дядя Джек, Диппер и Мейбл снова спорят. Предметом их спора стал вопрос: «можно ли петь согласные звуки?» Мейбл утверждает, что нет, а Диппер думает, что согласные звуки также, как и гласные можно петь. Дядя Джек, помоги разрешить их спор».

- А вы как считаете? Кто же из ребят прав?

Решение проблемной ситуации

- Посмотрите, у нас получились разные версии. Давайте попробуем исследовать эти звуки, может мы узнаем, кто же из детей прав.

- Сейчас вы станете настоящими исследователями и понаблюдаете за звуками с помощью «Ларца открытий» (пособие, помогающее ребенку самостоятельно, используя методы работы с информацией, найти ответ на вопрос).

-    Но получить страницы пособия непросто, нужно выполнить ряд заданий и собрать кодовые слова.

(задания созданы с помощью ресурса LearningApps.org и объединены в одно приложение: 1 задание – ответь на вопросы викторины: что такое звук? Гласный звук – это? Что такое согласный звук? 2 – найди пару для слов, в которых звуки похожи по звучанию. 3 – распредели звуки на гласные и согласные. 4 – ответь на вопрос викторины: чем гласный звук отличается от согласного?)

- Если вы верно выполните задание, то получите букву кодового слова («Звук»). Поработаем с этими заданиями в группах (учитель делит класс на группы с помощью карточек).

- Собрав кодовое слово, ученики получают первую страницу «Ларца открытий», в которой необходимо провести наблюдение: произнесите гласные и согласные звуки, а затем пропойте их. Понаблюдайте, как работают органы речи.

- Аналогичная работа проводится для получения второй страницы (второе кодовое слово: «Голос»; задания: 1 - найди пару: подбери к схеме подходящее слово; 2 - какой первый звук в слове? Определи и распредели по группам; 3 – хронологическая линейка: найди картинку на последний звук; 4 - запиши слова ЧАЩА, РОЩА, ЩУКА, ЧАСЫ, ТУЧА в соответствии со звуковой моделью; 5 - распредели слова на группы: звонкий - глухой согласный в начале слова), в которой необходимо ответить на вопросы: как мы произносим гласные и согласные звуки? Как при этом работают органы речи? Гласные и согласные звуки образуются одними и теми же звуками?

- Устно расскажите о проведенном исследовании и к каким выводам вы пришли.

- Подведем итоги с помощью третьей страницы «Ларца открытий», написав отчет о полученных результатах.

-   Расскажите, какие результаты вы получили?

 

Таблица 2.

Фрагмент занятия по теме: ««Добро пожаловать, или Иностранным друзьям вход разрешен» (4 класс).

Этап занятия

Содержание этапа

Создание проблемной ситуации

- Представьте себе такую ситуацию: мама Арины заметила, что ее дочь очень часто сидит за компьютером и пользуется приложением Тик Ток. И ей захотелось выяснить, что же в нем такого интересного: демонстрация видеоролика, в котором дети используют в речи современные иностранные слова.

- Вам понятно содержание этого видеоролика?

- А вот мама Арины ничего не поняла и ужаснулась: «Что же за непонятные слова используют дети?»

Решение проблемной ситуации

- Постановка гипотезы: а у вас есть какие-нибудь версии? Что же это за слова?

- Предлагаю вам высказать свою мысль, предположение, используя слова-помощники: «Может быть, эти слова…»: обзывательные, секретные, иностранные, модные.

- ___, попробуй построить свое предположение: может быть, эти слова…

- Исследование: посмотрите, у нас получились разные версии, гипотезы. Давайте попробуем исследовать эти слова, и, возможно, мы найдем подтверждение или опровержение наших точек зрения.

- Сейчас вы станете настоящими исследователями и понаблюдаете за словами с помощью листа исследователя (создан в Google формах: задания: 1 - установи соответствие между английскими и русскими словами. 2 - с помощью мини-словарика определи значение английских слов.). Поработаем с ним в парах.

- Подведение итогов исследования: подтвердились ли наши гипотезы? А какие подтвердились? Какие нет?

-   Прием «Шляпы»: над полученными результатами исследования нужно подумать и решить, необходимы ли нам такие слова в речи. Предлагаю поработать в парах и высказать свою мысль, надев волшебную шляпу, которая поможет занять определенную роль (оптимист или скептик).

- Игра «Забег»: я предлагаю вам посоревноваться с компьютером, который знает все, и поучиться подбирать друзей-синонимов к нашим словам (задание создано с помощью ресурса LearningApps.org: каким синонимом можно заменить слово «краш»? и другие)

- Создание обучающимися собственных видеороликов в Тик Ток: ученики отправляются в мастерскую по созданию видеороликов о богатстве русского языка, где учитель показывает пример такого ролика, объясняет, как его создать. Затем осуществляется создание видеороликов и их оценивание.

 

Таким образом, можно сказать, что проблема формирования функциональной грамотности является актуальной для современного мира. Так как обществу необходимы активные, творческие личности, способные находить выход из проблемных ситуаций, заинтересованные в собственном развитии. Подготовить таких личностей получится только в том случае, если будут созданы необходимые условия для формирования функциональной грамотности, будет проводится систематическая работа на уроке и во внеурочное время, грамотно сочетаться разнообразные технологии, методы и формы.

 

Список литературы:

  1. Логинова, О. Б. Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики. В кн.: Функциональная грамотность. Учимся для жизни, Группа компаний «Просвещение», 2020: материалы.
  2. Нурмуратова, К. А. Функциональная грамотность как основа развития гармоничной личности в современных условиях / К.А. Нурматова / Педагогическая наука и практика. - 2019. - №1. – С. 14-18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.