Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Приходько Е.Н. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЕДИНОБОРСТВАМИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206612 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЕДИНОБОРСТВАМИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ

Приходько Екатерина Николаевна

студент, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Маннапова Нурльбанат Ибрайевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идет о влиянии единоборств на физическое развитие, также указано воздействие на здоровье и психику спортсменов.

ABSTRACT

This article deals with the impact of martial arts on physical development, also indicates the impact on the health and psyche of students.

 

Ключевые слова: единоборства; физические качества; здоровье.

Keywords: single combats; physical qualities; health.

 

Введение

Если раньше занятия боевыми искусствами были необходимы для самозащиты, то на сегодняшний день ими заинтересовались из-за роста популярности физической культуры среди населения. Характерной чертой спортивной борьбы является то, что она не удел избранных, а доступна людям любого возраста, роста, массы и телосложения. Основу борцовского поединка представляет не грубый натиск и физическая сила, а искусство владеть своим телом и соизмерять свои усилия. Занятия единоборствами способствуют гармоничному развитию мышечных групп и благоприятно влияют на здоровье. В борьбе развивается наблюдательность, бдительность, умение быстро принимать правильные решения, сводить к минимуму преимущества соперника.

Вышеизложенные доводы объясняют актуальность данной статьи.

Цель работы: раскрыть сущность единоборств.

Задачи работы: проанализировать влияние, которое оказывают единоборства на организм студента.

Методы: при написании статьи я изучила опубликованные работы и учебно-методические материалы.

Основная часть

Физическая подготовленность – это возможности функциональных систем организма. Она показывает уровень развития физических качеств, таких как быстрота, сила, гибкость, ловкость, выносливость. Смысл тренировки в боевых искусствах сводится к обучению специальным приемам, отражающим специфику определенного вида боевого искусства, а также повышению функционального развития организма. Для единоборств характерно сочетание силы с быстротой действия. Поэтому в тренировке большое значение имеет скоростно-силовая подготовка. Для развития этих способностей происходит адаптация всего организма. Также задачей тренировки является налаживание координации между отдельными группами мышц. К тому же, борец должен развивать не только скорость действия, но и «взрывную силу», которая означает достижение максимальных показателей силы за минимально короткое время.

Любая физическая активность положительно сказывается на организме человека, но единоборства имеют свои неоспоримые плюсы, оказывающие благотворное влияние на здоровье физическое и психологическое:

  1. Повышается тонус мышц, укрепляются связки и суставы.
  2. Нормализуется кровяное давление, снижаются риски возникновения болезней сердца.
  3. Повышается уровень эндорфинов.
  4. Развивается стрессоустойчивость, умение сохранять холодный рассудок в опасной ситуации.
  5. Улучшаются рефлексы человека.
  6. Регулярные занятия приводят к самодисциплине, отказу от вредных привычек.

Заключение:

Спортсмены, занимающиеся единоборствами, должны быть сильными, быстрыми, ловкими и гибкими. Следовательно, им гораздо проще выполнять нагрузку в рамках вузовских программ подготовки по физической культуре. К тому же, навыки, полученные на занятиях боевыми искусствами, во многом способствуют улучшению здоровья организма в физическом и моральном планах.

 

Список литературы:

  1. Выживают сильнейшие. Физическая подготовка в практике боевых искусств и единоборств [Электронный ресурс], - Режим доступа. – URL: https://bookitut.ru/Vyzhivayut-siljnejshie-Fizicheskaya-podgotovka-v-praktike-boevykh-iskusstv-i-edinoborstv.html (дата обращения 31.03.2021)
  2. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование / Ю.Д. Железняк, В.А. Кашкаров, И.П. Кравцевич и др.; Под ред. Ю.Д.Железняка. - М.: Академия, 2005. С. 219-221.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.