Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Журавлев В.С., Бальчугов Е.А. ПРАВИЛА И СТАНДАРТЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206468 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВИЛА И СТАНДАРТЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журавлев Валентин Сергеевич

студент 1 курса, факультет техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Бальчугов Егор Александрович

студент 1 курса, факультет техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

ст. преподаватель экспертной кафедры, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматриваются причины пожаров в офисах и меры их предотвращения.

ABSTRACT

This article discusses the causes of fires in offices and measures to prevent them.

 

Ключевые слова: Жертвы, пожар, огонь, рабочее место, материальный ущерб, электрика, короткое замыкание.

Keywords: victims, fire, fire, workplace, material damage, electrics, short circuit.

 

Международный пожарный кодекс (IFC), учрежденный Международным советом по кодам, является признанным во всем мире документом, который стандартизирует противопожарную безопасность и устанавливает требования к системам противопожарной защиты, а также планам предотвращения пожаров. В настоящее время он используется в 40 штатах и ​​был создан с целью применения во всем мире.

Одним из основных направлений деятельности OSHA является предотвращение пожаров на рабочем месте. Стандарт OSHA 1910.39 «Планы предотвращения пожаров» устанавливает требования, которые помогают работодателям снизить риск возникновения пожара и обеспечить безопасность сотрудников в случае пожара. Стандарт охватывает требования к плану предотвращения, аварийным выходам, обучению сотрудников, вариантам пожаротушения, а также идентификации легковоспламеняющихся или горючих материалов и источников возгорания. Если на вашем рабочем месте работают десять или более сотрудников, вам необходимо иметь план предотвращения пожаров.

Пожарная опасность на рабочем месте

Первым шагом к пожарной безопасности является оценка наличия пожарной опасности на вашем рабочем месте. На большинстве объектов существует три основных типа опасностей, которые необходимо оценить: электрические опасности, горючие материалы и легковоспламеняющиеся материалы.

В период с 2011 по 2015 год осветительное и электрораспределительное оборудование являлось основной причиной пожаров на промышленных объектах. Проблемы с электричеством, такие как поврежденные удлинители, заблокированные электрические панели и нагреватели, а также перегруженные цепи часто приводят к пожарам. Пожары также обычно вызваны электрическими событиями, такими как вспышка дуги. Техническое обслуживание кабелей питания и другого электрооборудования должно проводиться на регулярной основе.

Пожары на рабочем месте также обычно вызваны неправильным хранением легковоспламеняющихся материалов или скоплением горючей пыли. Многие предприятия работают с легковоспламеняющимися жидкостями, такими как растворители и краски, или существует риск горючей пыли от угля, металлов и пищевых продуктов, таких как зерно. Горючие и легковоспламеняющиеся материалы горят, просто в разных точках вспышки Разница между «легковоспламеняющимися» и «горючими» заключается в том, что легковоспламеняющиеся материалы имеют низкие температуры вспышки (низкие температуры, при которых возгораются поверхностные пары), а горючие материалы имеют высокую температуру вспышки. Оба опасны и должны быть надлежащим образом обработаны и сохранены.

В частности, взрывы пыли представляют собой опасную, но часто игнорируемую опасность пожара. Для того, чтобы произошел взрыв пыли, должно быть пять элементов: наличие пыли, рассеивание пыли, кислорода в воздухе, заключение и источник возгорания. Они известны как «Пентагон взрыва пыли». Угроза горючей пыли существует в различных отраслях промышленности и является смертельной из-за того, что первоначальный взрыв обычно приводит к рассеиванию дополнительной пыли, что приводит к вторичному, более разрушительному взрыву. Во время этих вторичных взрывов часто возникают смертельные травмы и значительный материальный ущерб. OSHA рекомендует провести комплексную оценку опасности всех материалов, операций, помещений и потенциальных источников возгорания на объекте, чтобы снизить риск этих опасных событий.

Противопожарное оборудование

Как OSHA, так и NFPA требуют, чтобы на объектах было установлено оборудование для обнаружения и тушения пожаров, и они должны быть включены в план предотвращения пожаров. Это оборудование включает в себя системы пожаротушения, дымовую сигнализацию и огнетушители.

Спринклерные системы обычно используются для тушения пожара. Однако важно помнить, что автоматические разбрызгиватели технически отличаются от систем пожаротушения; некоторые пожары должны подавляться другими типами жидкостей или пен, в зависимости от используемых материалов или оборудования. Системы подавления также направлены на защиту территории, а не только на тушение пламени. Общие примеры включают в себя:

Сухое химическое подавление, которое гасит пламя, вызванное легковоспламеняющимися или горючими жидкостями. Он часто используется в печах, механических помещениях или помещениях, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости.

Мокрое химическое подавление, которое образует вид паровой пены, которая предотвращает повторное воспламенение материалов. В основном используется на кухнях.

Углекислый газ, который не требует дополнительной очистки или оставляет следы. Чаще всего используется в компьютерных и архивных помещениях.

Пожарная сигнализация обнаруживает как тлеющие, так и пылающие пожары. Вы должны собрать все свои заботы вместе, чтобы, если кто-то работает на вашем предприятии, все они работали. Сигнализация должна проверяться один раз в месяц и полностью заменяться через десять лет. Так же, как пожарная сигнализация спасает жизни в случае пожаров в доме, она спасает жизни на рабочем месте и необходима для быстрой и эффективной эвакуации с объекта.

Огнетушители являются одним из наиболее важных элементов пожарного оборудования, которое может иметь объект. NFPA 10 предоставляет стандарт для переносных огнетушителей, которые предназначены для первой линии противопожарной защиты с ограниченным размером. Огнетушители должны присутствовать на объектах, и они должны регулярно проверяться, должным образом заряжаться, быть хорошо видимыми и легко доступными.

Как и системы пожаротушения, существуют различные типы огнетушителей, которые предназначены для тушения пламени из определенных материалов. Очень важно использовать правильный огнетушитель для ситуации, так как неправильный может сделать вещи еще более опасными или увеличить риск опасностей, таких как удар током или взрыв. Каждый огнетушитель продается с рейтингом класса, который обозначается буквой и символом типа огня, который он может потушить:

Оценка класса обозначена буквой А внутри зеленого треугольника. Эти огнетушители предназначены для тушения пожаров из обычных горючих материалов, таких как ткань, пластик, дерево и бумага.

Класс B, обозначенный буквой B внутри красного квадрата. Они предназначены для тушения пожаров, вызванных легковоспламеняющимися жидкостями, такими как краска, масло и бензин.

Класс С, буква С внутри синего круга. Они были разработаны для борьбы с пожарами, которые связаны с электрическим оборудованием под напряжением и содержат специальные непроводящие средства пожаротушения. После отключения питания от оборудования можно использовать огнетушитель класса А или В.

Класс D, буква D внутри желтой звезды. Они используются для тушения пожаров из сплавов горючих металлов и других типов горючих материалов и содержат вещества, которые не вступают в реакцию с горящим металлом.

Класс К, буква К внутри шестигранника. Они предназначены для использования при пожаре в условиях приготовления пищи, таких как жир, животные жиры и масло. Они создают мыльную пену, которая удерживает пар и пары для тушения пожара.

Некоторые огнетушители предназначены для использования с более чем одним типом материала или огня и идентифицируются как огнетушители ABC или BC. Сотрудники должны проходить обучение в разных классах, особенно если на их рабочем месте используются уникальные материалы, такие как электрооборудование или кухонная утварь, чтобы они понимали, как потушить огонь в своем районе.

СИЗ для пожарной безопасности

Пожарные должны носить обширные средства индивидуальной защиты. Большинство работников не нуждаются в этом типе СИЗ во время повседневных операций. Тем не менее, есть люди, которые постоянно работают в ситуациях, когда существует повышенный риск возникновения пожара. Существует огнестойкая одежда для работников, которые работают с легковоспламеняющимися жидкостями или химическими веществами, на кухне, при сварке или с пилами и другим оборудованием, которое может вызвать искры. Огнестойкая одежда (одежда FR) помечена категорией опасности, установленной NFPA. Чем выше рейтинг, тем выше уровень защиты.

Следует отметить, что одежда FR отличается от огнестойкой одежды. Огнестойкий материал содержит химически обработанные материалы, в то время как одежда FR изготовлена ​​из материалов, устойчивых к пламени. Кроме того, одежда FR отличается от одежды с рейтингом дуги (AR). Одежда AR рассчитана на специальную защиту работников от опасности возникновения электрической дуги, и в соответствии со стандартами NFPA 70E соответствующие FR и AR СИЗ должны быть надеты по отдельности перед проведением электромонтажных работ.

Требования к пожарному аварийному плану

карта эвакуации предприятий

Важным аспектом пожарной безопасности является реализация плана аварийного реагирования на вашем предприятии. Надеемся, что пожара не произойдет, но каждый объект должен быть подготовлен к нему и очень серьезно относиться к этой подготовке, следуя установленным стандартам и руководствам по пожарной безопасности.

Каждый сотрудник должен понимать действия, которые необходимо предпринять в случае пожара, и как уйти как можно быстрее и безопаснее. Понимание аварийных выходов и путей должно быть введено во время обучения. Эвакуационные карты и визуальная связь требуются стандартом OSHA 1910.39, чтобы работники могли найти руководство во время фактической чрезвычайной ситуации. Карты, которые показывают расположение вашего объекта и расположение аварийных выходов, должны быть легко читаемыми и размещаться в зонах с интенсивным движением. OSHA дополнительно предоставляет ключевые требования для аварийных выходов. Объектам необходимы как минимум два выходных пути и аварийных выхода, которые четко обозначены, никогда не блокируются и ведут к внешней стороне здания.

Такие инструменты, как дорожные указатели и светящиеся ленты, являются материалами, которые уменьшают путаницу и сокращают время, необходимое для эвакуации, что может спасти жизни. В частности, может помочь фотолюминесцентная маркировка, так как многие пожары приводят к потере мощности.

Обучение сотрудников пожарной безопасности

В случае возникновения пожара на вашем предприятии сотрудники полагаются на свое обучение для обеспечения своей безопасности. В то время как определенные профессии, такие как сварщики и электрики, требуют высокого уровня подготовки, каждый сотрудник любой профессии должен быть обучен общим стратегиям профилактики и безопасности, чтобы они понимали, как обеспечить безопасность своего района и себя. OSHA 1910.39 устанавливает общие требования к обучению, которые должен получать каждый сотрудник, который охватывает:

Понимание пожарной опасности и потенциальных источников возгорания в их окрестностях. Часто это первый шаг в программе пожарной безопасности.

Аварийные выходы. Обучение должно охватывать места выходов, как их идентифицировать и какие из них являются ближайшими к типичному местоположению сотрудника.

Пожарные учения. Они должны проводиться регулярно, чтобы работники могли практиковать, что делать и куда идти в случае пожара.

Огнетушители. Если огнетушители предоставляются для использования работником, работодатель должен проводить обучение, чтобы работники были знакомы с принципами огнетушителя и способами его использования. Это обучение следует проводить при первом приеме на работу, а также один раз в год, и в нем необходимо указать, какой тип огнетушителя следует использовать на основе материалов в этом районе.

В зависимости от рисков и операций, связанных с объектом, может потребоваться дополнительное обучение. Работодатель несет ответственность за выявление этих дополнительных потребностей и проведение соответствующего обучения. Обширная подготовка и базовое понимание пожарной безопасности для каждого работника на вашем предприятии имеют решающее значение для предотвращения пожаров в первую очередь, и для обеспечения спасения как жизни, так и имущества, если кто-то все же вспыхнет.

 

Список литературы:

  1. Безопасность в быту. Пожары. В криминальной среде. Нарко­мания и суицид. Безопасность здоровья. Экология и здоровье. Безопасность: организация и управление //Библиотека журнала "Основы безопасности жизнедеятельности".-2006.-№2.-С.83-200.
  2. Уроки безопасности и уроки без опасности/И. Бутенко //Основы безопасности жизнедеятельности.-2006.-№9.-Сстатьи
  3. День знаний - и день безопасности/М. Быстрова / Гражданская защита.-2006.-№9.-С.55-56.
  4. https://www.kp.ru/guide/kak-obespechit-pozharnuju-bezopasnost-v-ofise.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.