Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Котов А.В. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСОЗАЩИТНЫХ ПОЛОС (ЛЕСОПОЛОС) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206293 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСОЗАЩИТНЫХ ПОЛОС (ЛЕСОПОЛОС)

Котов Александр Владимирович

студент, кафедра физической географии и кадастров, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Захарин Андрей Николаевич

научный руководитель,

канд. филос. наук, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

ANALYSIS AND ASSESSMENT OF LEGAL REGULATION OF FOREST BELTS

 

Alexander Kotov

student, department of physical geography and cadastres, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Andrey Zakharin

scientific advisor, candidate of philosophical sciences, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведено исследование методов нормативно-правового регулирования в деле создания и поддержания в надлежащем состоянии лесозащитных полос и анализ их эффективности; предложены варианты по оценке состояния лесозащитных полос.

ABSTRACT

The article studies the methods of legal regulation in the creation and maintenance of forest reclamation plantations in proper condition and analysis of their effectiveness; options for assessing the state of forest shelter belts are proposed.

 

Ключевые слова: лесозащитная полоса; лесополоса; аридизация; дегумификация; эрозия почв; данные дистанционного зондирования; космические снимки; мелиоративные защитные лесные насаждения; межевание.

Keywords: forest protection belt; forest belt; aridization; dehumification; soil erosion; remote sensing data; space images; reclamation protective forest plantations; surveying.

 

Одними из основных и актуальных проблем в сфере ведения сельскохозяйственной деятельности и деятельности, связанной с улучшением экологического состояния природы и улучшения качества земли, являются дегумификации, различные эрозии почв (техногенного происхождения, ветровые и водные), аридизации и сокращение или вообще вымирание компонентов биоразнообразия.

Для решения данных проблем самым экологичным и экономически правильным решением будет создание новых и поддержание уже существующих лесозащитных полос. Лесозащитные полосы – представляют собой естественное и (или) искусственное лесное насаждение для защиты от неблагоприятных природных и антропологических воздействий на природные, сельскохозяйственные, промышленные, коммунальные и транспортные объекты [3]. Из данного определения понятно как ГОСТом трактуются функции данного метода защиты.

В законодательных актах и Федеральных законах Российской Федерации также часто встречается термин, мелиоративные защитные лесные насаждения, закреплен в 2019 году в Федеральном законе Российской Федерации «О мелиорации земель» от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ в статье 2. По своей сути термины лесозащитные полосы и мелиоративные защитные лесные насаждения являются равнозначными, только если ГОСТом они определяются как защита природных, сельскохозяйственных, промышленных, коммунальных и транспортных объектов, то в Федеральном законе «О мелиорации земель» это именно защита и предотвращение деградации почв для осуществления производства сельскохозяйственной продукции [2].

 

Рисунок 1. Структура земельного фонда России по категориям земель на 1 января 2020 г.

 

Из диаграммы представленной на рисунке 1 и приведенной ниже таблицы 1 понятно, что в Российской Федерации большую часть, а именно 1 508 316 тыс. га (88 %) занимают две категории земель – это земли сельскохозяйственного назначения и земли лесного фонда [4].

Важность контроля за лесополосами и наличие нормативно-правовых актов для охраны и контроля играет ключевую роль как в качественном состоянии для двух категорий земель, так и для экономической и экологической ситуации в стране в целом.

Таблица 1.

Распределение земельного фонда России по категориям земель на 1 января 2020 г.

Наименование категорий земель

тыс. га

1

Сельскохозяйственного назначения

381 673

2

Населенных пунктов

20 552

3

Промышленности и иного специального назначения

17 615

4

Особо охраняемых территорий и объектов

49 646

5

Лесного фонда

1 126 643

6

Водного фонда

28 069

7

Земли запаса

88 321

Итого земель в Российской Федерации

1 712 519

 

В правовой сфере лесозащитные насаждения в Российской Федерации являются объектом пристального контроля. Общие положения по охране лесных массивов закреплены в Лесном кодексе Российской Федерации, а незаконная вырубка защитных насаждений может повлечь за собой уголовную ответственность и наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей или исправительным или принудительным работам сроком до двух лет и даже лишением свободы на срок до двух лет со штрафом от ста тысяч рублей до  двухсот тысяч рублей, данное наказание закреплено в статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации [1].

В настоящее время в Российской Федерации более 70 % лесополос являются бесхозными и земельные участки, на которых они расположены не размежеваны должным образом и учет по ним не проводится. Хочется отметить, что лесозащитные насаждения находятся в государственной собственности. Финансирование для поддержания качественно высокого состояния лесополос и создания новых осуществляется органами государственного управления, что также закреплено в Федеральном законе «О мелиорации земель» в статье 18 [2].

Для контроля за состоянием лесозащитных полос предлагается проводить с периодичностью в десять лет оценку по состоянию из 4 категорий качества: целая лесополоса (от 100% до 95 %); незначительно разрушенная (от 95% до 50 %); значительно разрушенная (от 50 % до 20 %); полностью разрушенная (от 20 % и менее).  Данный метод оценки необходимо выполнять по данным дистанционного зондирования. Их возможная погрешность при оцифровке земельных участков не превышает погрешность, установленную для земель сельскохозяйственного назначения в 2,5 метра. Этот метод позволяет сэкономить на выездах для контроля лесополос и сократить количество кадровых рабочих для данных целей. Метод может помочь определить в каких частях страны есть проблемы с лесозащитными полосами или их нехватка на части территории, вести учет с разделением на категории качества лесозащитных полос.

Таким образом можно сделать вывод, что на законодательном уровне ведется большая работа по регулированию и определению лесозащитных полос, а также рассматриваются возможности восстановления и поддержания их состояния. Хотя на данный период по большей части лесозащитных полос не ведется учета и нет их качественной классификации. Несмотря на то, что законодательные органы и органы контроля и управления природопользования стремятся более активно внедрить современные технологии по автоматизации средств учета и определения границ участков, а также максимально задействовать экологический потенциал самих лесополос, на данный момент правовое регулирование как ключевая составляющая управления далека от идеала.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" [Электронный ресурс]: от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021) // режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 24.03.2021).
  2. Федеральный закон "О мелиорации земель" [Электронный ресурс]: от 10.01.1996 N 4-ФЗ // режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/9015302 (дата обращения: 21.03.2021)
  3. ГОСТ 26462-85. Агролесомелиорация. Термины и определения [Электронный ресурс] // режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/gost-26462-85 (дата обращения: 23.03.2021)
  4. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2019 году [Электронный ресурс] // режим доступа: https://rosreestr.gov.ru/site/activity/gosudarstvennyy-natsionalnyy-doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-rossiyskoy-federatsii/ (дата обращения: 22.03.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.