Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Егорова О.С., Мельникова М.В. РОДИТЕЛИ-МАНИПУЛЯТОРЫ: ТРИ ТИПИЧНЫЕ ТАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206232 (дата обращения: 19.04.2024).

РОДИТЕЛИ-МАНИПУЛЯТОРЫ: ТРИ ТИПИЧНЫЕ ТАКТИКИ

Егорова Ольга Сергеевна

студент 4 курса, инженерно – технологическое отделение, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Мельникова Мария Викторовна

студент 4 курса, инженерно – технологическое отделение, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

MANIPULATIVE PARENTS: THREE TYPICAL TACTICS

 

Olga Yegorova

4th year student, Engineering and Technology Department, Elabuga Institute, Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Elabuga

Maria Melnikova

4th year student, Department of Engineering and Technology Elabuga Institute, Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена изучению взаимосвязи характеристик внутрисемейного взаимодействия и манипулятивных тенденций в поведении детей. В настоящее время изучение темы манипуляции во взаимодействии родителей и детей направлено на анализ факторов, влияющих на развитие манипулятивного общения в семье.

ABSTRACT

The work is devoted to the study of the relationship between the characteristics of intra-family interaction and manipulative tendencies in the behavior of children. Currently, the study of the topic of manipulation in the interaction of parents and children is aimed at analyzing the factors that affect the development of manipulative communication in the family.

 

Ключевые слова: родительско-детские отношения, взаимодействие, дошкольный возраст, ребенок, родители, манипулятивное общение, семья.

Keywords: parent-child relations, interaction, preschool age, child, parents, manipulative communication, family.

 

Родители каждый день делают выбор, который влияет на жизнь их ребенка. Пассивные родители позволяют своим детям принимать собственные решения, тем самым проявляя безразличие. Сверхконтрольные люди пытаются организовать жизнь своих детей так, как считают нужным.

В некоторой степени и пассивность, и контроль могут быть подходящими для развития ребенка. На все свое время: например, родители ожидают, что их подростки будут нести ответственность за собственную гигиену, но не ожидают, что их дети будут помнить о чистке зубов. К сожалению, понимая, что степень контроля над ребенком уменьшается по мере взросления, некоторые родители могут использовать эмоциональные манипуляции, пытаясь восстановить свое прежнее влияние.

Манипулятивный родитель может выбирать из множества инструментов, чтобы повлиять на своего ребенка. Консультант по поведению и воспитанию Дэниел Флинт приводит данные недавно опубликованного исследования, в котором выделены три наиболее распространенных трюка.

1.Личные нападки

Родители, подверженные манипуляциям, стремятся установить психологический контроль над своими детьми, снижая их самооценку. Для этого они:

• обвинение ребенка в проблемах взрослых,

• не позволяйте ему забыть ошибки прошлого,

• заявляете, что вы недостаточно хороший член семьи,

• неодобрение за то, что они сделали и чем пожертвовали для него,

• Попытайтесь обвинить его в его чувствах.

2.Обесценивание чувств

Обесценивание - это тактика манипуляции, распространенная во многих типах интимных отношений. В общении с подростками родители прерывают их, заканчивают за них предложения, ведут себя так, как будто сами знают, что их ребенок думает или чувствует, и пытаются изменить его отношение к событиям, фактам и опыту так, как им нужно.

Такая атака одновременно наносит вред отношениям между родителями и детьми, устанавливая эмоциональную иерархию (чувства родителей более важны, чем чувства ребенка), и наносит вред чувству индивидуальности ребенка, ставя под сомнение то, что его чувства реальны и важны.

3.Лишение любви

Исследования привязанности показывают, что дети формируют глубокую эмоциональную связь со своими родителями. Теплота физического контакта в раннем детстве, построение отношений с родителями, формирование чувства безопасности - все это часть общего механизма. Из-за сочетания многих факторов, как правило, отношения двух людей воспринимаются как любовь.

Однако родитель, склонный к манипуляциям, может использовать привязанность как средство психологического контроля. Недавние исследования подтверждают, что многие родители наказывают своего ребенка, разочарованного лишением любви, избегая зрительного контакта и прекращая говорить, пока они не исправят свое поведение.

Как отмечает Дэниел Флинт, ни один из родителей на самом деле не думает: «Как я могу использовать привязанность, которую я сформировал с моим ребенком, когда он был очень молод, чтобы напасть на него и заставить его делать то, что я хочу? "Вместо этого взрослые сначала пробуют множество других методов воздействия.

Почему родителями манипулируют? Флинт приводит результаты исследования, которое выявило основные предпосылки такого поведения родителей: чувствительность к боли и неприятие отрицательных эмоций. Обиженные люди причиняют боль другим. Дети, подвергшиеся эмоциональному насилию, с большей вероятностью станут родителями, которые жестоко обращаются с собственными детьми.

Но это не значит, что ваше поведение нельзя изменить. «Даже если вам не повезло и вы были воспитаны родителем-манипулятором, вы не обречены на повторение того же сценария», - уверен эксперт. Вы можете справиться со своими собственными печальными переживаниями самостоятельно или с терапевтом - и стать более терпимым, понимающим и принимающим родителем по отношению к ребенку.

 

Список литературы:

  1. Венгер А. Л. На что жалуетесь? - М. - Рига: Педагогический центр Эксперимент, 2000. - 184 с.
  2. Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации. - М.: Апрель-Пресс, 2004. - 192 с.
  3. Марковская И. М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. - СПб.: Речь, 2002. - 150 с.
  4. Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф. Психология семейных кризисов. - СПб.: Речь, 2006. - 360 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.