Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Науменко И.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206056 (дата обращения: 19.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Науменко Ирина Валерьевна

студент отделения иностранных языков, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, Елабуга

Шагивалеева Гузалия Расиховна

К настоящему моменту школьники проявляют повышенный интерес к изучению английского языка как иностранного. Хорошо известно, что успешное овладение иностранным языком может открыть новые карьерные перспективы [3]. Однако, высокий уровень сформированности учебной мотивации обучающихся, направленный на изучение иностранного языка, не всегда гарантирует высокий результат. Далеко не все обучающиеся способны научиться общаться на иностранном языке без затруднений за непродолжительный промежуток времени обучения, не используя при этом свой академический потенциал полностью, в то время как другим обучающимся требуется посвящать большее количество времени на преодоление коммуникативных трудностей. Чем обусловлена разность лингвистического потенциала школьников? Актуальность данной темы обусловлена тем, что индивидуальные характеристики, возможности и способности обучающихся представляют собой движущую силу, которая способствует достижений высоких целей в процессе изучении иностранного языка [7]. В данной работе рассматриваются сущностные характеристики темперамента. Согласно мнению Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко, темперамент (от лат. temperamentum — соразмерность; умеренность) есть закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности и поведения [4]. Необходимо отметить также то, что признаки темперамента проявляются не только в процессе высокоинтеллектуальной, когнитивной и творческой активности школьников, но и в манерах их речи, памяти, централизации внимания, темпом понимания информации и мышления.

Б.М. Теплов отметил, что, ориентируясь на отличительные признаки различных типов темперамента,  обучающиеся дифференцируются по возможностям достижения результатов академической активности, а не только по финальным результатам деятельности. Данное исследование позволяет определить связь между технологией реализации деятельности и особенностями темперамента. Требуется учитывать тот факт, что коэффициент полезного действия деятельности обучающегося в процессе обучения иностранному языку напрямую взаимосвязан с особенностями его темперамента.

Темперамент самостоятельно не раскрывает ни способности, ни психологические особенности личности, ни характер индивида. В том случае, когда сангвиник характеризуется молниеносной реакцией восприятия информации, флегматик отличается неторопливостью и с трудом меняет один вид деятельности на другой, в то время как у сангвиника это получается с легкостью. Холерики склонны к продолжительной по времени продуктивной активности. Меланхолики предрасположены к быстрой утомляемости, но в то же время они не обделены совокупностью других положительных характеристик. Указанные факты, дают возможность прийти к выводу о том, что каждому представителю разного типа темперамента необходим  индивидуальный темп и особенные формы организации деятельности.

Целью работы является исследование особенностей проявления темперамента у подростков в процессе изучения английского языка. Выборку исследования составили обучающиеся в количестве 40 человек. В процессе исследования был применен опросник Г. Айзенка, который направлен на определение типа темперамента [1]. В ходе полученных результатов исследования было выявлено, что 40 % респондентов имеют флегматический тип темперамента, 27,5% – холерический тип, 20% – сангвинический тип и 12,5% – меланхолический тип.

В результате исследования определено, что отдельные свойства темперамента воздействуют на успешность обучения школьников иностранному языку. Достижения обучающихся в особенности связаны с двумя факторами темперамента – реактивность (сила процессов возбуждения) и подвижность. В отношении взаимосвязи показателей высокоинтеллектуальных способностей подростка и типом его темперамента, исследование подтвердило то, что школьники с высоким уровнем умственных способностей могут обладать разным типом темперамента, а обучающиеся, у которых совпадает тип темперамента, могут иметь уровни интеллектуальных способностей. Качества темперамента усиливают специфику манер, стиля деятельности, но не предопределяют самих интеллектуальных возможностей индивида. Отличительные характеристики темперамента обуславливают методы и формы работы, но не степень успешности обучение иностранного языка.

Ход работы обучающихся в сложных академических ситуациях зависит от особенностей их темперамента. Проблемная ситуация, нарушающая баланс между заданиями, действиями, условиями с одной стороны и возможностями школьника с другой стороны. Это связано с типами нервной системы.

1. Обучающиеся со слабым типом нервной системы характеризуются низкой степенью внимательности при выполнении заданий.

2. Ученики с сильной нервной системой характеризуются высокой степенью концентрации внимания при выполнении заданий.

Таким образом,     резюмируя результаты исследовательской деятельности, необходимо констатировать вывод о том, что тип темперамента не влияет на успешность или неуспешность обучения иностранному языку, он оказывает воздействие на индивидуальный стиль деятельности школьника в учебной деятельности, который влияет на продуктивность обучения.

Подводя итог, необходимо обратить внимание на то, что знание языков крайне важно на современном этапе развития общества. Обучение иностранному языку – очень сложный процесс, который требует вовлечения процессов высшей нервной деятельности. Чтобы познавательный процесс был эффективнее, необходимо планировать уроки в зависимости от особенностей темперамента.

Холерики очень быстро схватывают материал, любят внимание к себе, поэтому достаточно легко и охотно справляются с заданиями на говорение. Они быстро и охотно берутся за выполнение заданий, но очень часто страдают от дефицита внимания, поэтому в работе много подобных ошибок. Невнимательность становится причиной очень глупых ошибок.

Флегматики и меланхолики достаточно хорошо концентрируют внимание, поэтому легко справляются с аудированием, письмом и чтением. При этом такие ученики более чувствительны к критике, чем все остальные. Поэтому, говорение даётся им несколько тяжелее. Если педагог учитывает индивидуальные психологические особенности обучающихся, то обучающиеся успешно справляются с разными видами деятельности, и уровень их академической успеваемости в целом повышается.

Глобальная сеть Интернет сегодня открывает учащимся достаточно перспективные возможности с точки зрения работы с информацией. Часть необходимых навыков можно получить только на уроках иностранного языка. Учитель на современном этапе должен помочь учащимся, отбирая такие задания, которые помогут сформировать определённые навыки.

Новые требования ФГОС предполагают обучение, которое бы максимально учитывало индивидуальные особенности каждого ученика. Любая познавательная деятельность должна осуществляться при максимально возможном учёте типа нервной деятельности, темперамента и особенностей характера. «Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы основного общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся при получении основного общего образования, включая образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также значимость общего образования для дальнейшего развития обучающихся» [5].

 

Список литературы:

  1. Айзенк Г. Исследования человеческой психики. – М.: ЭКСМО Пресс, 2001. – 479 с.
  2. Амонашвили Ш.А. Психологические особенности усвоения второго языка младшими школьниками // Иностранные языки в школе. – 2013. – № 2. – С. 24–27.
  3. Ананьев Б.Г. Индивидуальное развитие человека и константность восприятия. М.: Просвещение, 2014. – 335 с.
  4. Мещеряков Б.Г. и Зинченко В.П. Большой психологический словарь. – М.: Прайм-Еврознак, 2007. – 811 с.
  5. Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 №1897 (в ред. от 31.12.2015) “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”.
  6. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика: – Самара: издательский дом "БАХРАХ" – 1998. – С. 133–141. [Электронный ресурс]. URL: http://www.twirpx.com (Дата обращения: 1.03.2021).
  7. Русалов В.М. О взаимоотношении свойств темперамента и эффективности индивидуальной и совместной деятельности // Психологический журнал. – 1982. – № 6. – С. 50–59.
  8. Хохлова Л.А. Психофизиологические детерминанты эмоциональной устойчивости и их связь с успешностью изучения иностранного языка: Автореф. дис…канд. биол. наук. – Архангельск, 2004. – 112 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.