Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Миронова А.Н. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ПОДРОСТКОВ С ДИАГНОЗОМ СКОЛИОЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206072 (дата обращения: 28.03.2024).

ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ПОДРОСТКОВ С ДИАГНОЗОМ СКОЛИОЗ

Миронова Анастасия Николаевна

студент, кафедра общепсихологических дисциплин, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

THE INNER PICTURE OF THE DISEASE OF ADOLESCENTS WITH THE DIAGNOSIS OF SCOLIOSIS

 

Anastasia Mironova

student, Department of general psychological disciplines, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Описание характеристик внутренней картины болезни подростков с диагнозом сколиоз.

ABSTRACT

Description of the characteristics of the internal picture of the disease in adolescents diagnosed with scoliosis.

 

Ключевые слова: внутренняя картина болезни, подростки, сколиоз.

Keywords: internal picture of the disease, adolescents, scoliosis.

 

Введение

Система образования, отвечая на вызовы рынка труда, который предъявляет все более высокие требования к качеству образования молодых специалистов, применяет для контроля уровня обученности учащихся на каждой образовательной ступени объективные технологии независимой оценки. Учащимся школ необходимо соответствовать единым стандартам, независимо от места проживания, что требует большое количество времени для подготовки к успешной сдаче государственной аттестации. С каждым годом это стремление увеличивает нагрузку на подростков. Это ведет к уменьшению свободного времени на подвижные игры, времени на спорт, особенно для подростков, не занимающихся спортом организованно, на регулярной основе. В условиях самоизоляции в связи пандемией и переходом обучения на дистанционный формат ситуация с малоподвижным образом жизни еще более усугубилась, так как учащимся приходится много времени проводить у экранов компьютера. Перечисленные факторы существенно влияют на увеличение числа подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести. При этом за помощью к врачу подростки и их родители обращаются преимущественно в случае проявления острых симптомов. Незначительные поначалу отклонения здоровья сам подросток и его родители считают несущественными или относящимися к пубертатному периоду. Наличие заболевания, которое, к тому же может стать явным для окружающих, имеет потенциал стать сильным стрессом и наложить отпечаток на самооценку, мироощущение и психологическое здоровье подростка.

Основная часть

Отношение человека к собственной болезни как научную категорию начали активно исследовать с XIX века. Первым, в 1950-е годы, данную тему начал исследовать М.Я. Мудров, по его мнению, нужно выявлять причины заболевания и лечить больного комплексно, с учетом его индивидуальных особенностей и опыта, а не саму болезнь как таковую

В 1977 году Роман Альбертович Лурия ввел в психологию и медицину понятие внутренней картины болезни как «возникающий у больного целостный образ своего заболевания». Р.А. Лурия считал, что внутренняя картина болезни (далее ВКБ) формируется вместе с личностью, зависит от структуры личности больного, от культурно-социальной среды, от воспитания. Взгляды Р. А. Лурия считаются фундаментальными в этом вопросе.

Благодаря концепции психологических отношений В.Н. Мясищева у понятия внутренней картины болезни появилась структура. Он выделил базовые компоненты данного понятия: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

  1. Когнитивный компонент содержит в себе количество объективной информации, которое имеет пациент о болезни, своем состоянии. Осведомленность о течении собственной болезни, физиологических, механизмах, распространенности, её причинах, а также возможных прогнозах течения болезни, вероятности выздоровления.
  2. Эмоциональный компонент. Эмоциональные реакции на болезнь и сопутствующие ей последствия. Сила эмоциональных переживаний, проявленных или нет вовне.
  3. Поведенческий компонент. Степень включенности в процесс выздоровления, изменение привычек в образе жизни, приобретение новых навыков, совместимых с самочувствием.

Р.А. Лурия выделял также сенситивный компонент внутренней картины болезни, который представляет собой собственно физические ощущения, связанные с заболеванием.

Наряду со структурой, одним из вопросов, который, несомненно, считается важным при изучении ВКБ, это совокупность факторов, влияющих на её формирование. Владимир Давыдович Менделевич разделяет факторы формирования на две группы: социально-конституциональные и индивидуально-психологические. В первую группу входят пол, социальные роли, профессия. Во вторую группу факторов – болевой порог, функционирование нервной системы, терпимость к боли, воспитание, морально-нравственные воззрения, культура, традиции.

Также, при изучении ВКБ обязательным считается выявление типа реагирования на болезнь, который позволяет изучить тип эмоционального отношения к болезни, к себе, своему телу – здоровому, или с наличием нарушений. Опираясь на концепцию В. Н. Мясищева, А.Е. Личко совместно с Н.Я. Ивановым выдвинул классификацию типов реагирования на болезнь, которая до сих пор считается основополагающей.

Проанализировав литературу, связанную с понятием ВКБ, выявив основные составляющие этого понятия, такие как: компоненты, факторы и типы реагирования, было проведено исследование.

Цель исследования: выявить и описать характеристики внутренней картины болезни у подростков с диагнозом сколиоз

Объект исследования: внутренняя картина болезни

Предмет исследования: внутренняя картина болезни у подростков с диагнозом сколиоз.

В данном исследовании, использовались следующие методики:

  1. авторская анкета для исследования сензитивного и когнитивного компонентов и факторов ВКБ;
  2. методика ТОБОЛ, И. В. Вассермана для выявления типа реагирования на болезнь.
  3. методика личностный дифференциал, НИПНИ им. Бехтерева (Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд) для исследования эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов.

Согласно полученным ответам на вопросы авторской анкеты было выявлено 12 респондентов из 44 (из них 10 девушек, 2 юношей), имеющих диагноз сколиоз, установленный врачом.

Обращает на себя внимание факт, что среди респондентов с подтвержденным диагнозом сколиоз подавляющее большинство составляют девушки (10 из 12), что идет вразрез с бытующим представлением о том, что родители особенно следят за осанкой девочек, поскольку внешний вид имеет особо важное значение.

Среди подростков со сколиозом 1 подросток имеет подтвержденный диагноз с рождения; 4 подростка имеют данное заболевание с младшего школьного возраста; а у 12 человек сколиоз сформировался в среднем или старшем школьном возрасте.

Также, было выявлено, что 22 подростка (из них 16 девушек, 6 юношей) самостоятельно отмечают у себя проблемы с позвоночником, а 10 указали, что не имеют нарушений.

 

Рисунок 1. Сравнительный анализ диагностируемых типов реагирования по методике ТОБОЛ

 

Таким образом, выборка может быть разделена на выборку 1 (подростки, имеющие диагноз сколиоз), выборку 2 (подростки, отмечающие у себя проблемы с позвоночником) и выборку 3 (подростки, считающие, что они проблем с позвоночником не имеют).

Методика психологической диагностики типа отношения к болезни Л.И. Вассермана (ТОБОЛ) показала, что у 90% подростков диагностируется анозогнозический тип регирования на болезнь, что говорит о том, что подростки предпочитают уходить от проблемы болезни, игнорировать её влияние на свою жизнь и не задумываться о последствиях. Говоря о каждой выборке отдельно, можно отметить, в каждой выборке у половины респондентов почти в равной степени выявлялся данный тип (выборка 1 – 50%, выборка 2 – 52%, выборка 3 – 45%), рисунок 1.

Изучая компоненты ВКБ стало ясно, что сензитивный компонент у подростков с диагнозом сколиоз характеризуется регулярными физическими болями. 10 из 12 подростков этой группы в методике ТОБОЛ указали, что почти всегда испытывают болевые ощущения, на которые, тем не менее, стараются не обращать внимание и не беспокоить этим близких.

7 из 12 подростов с данным диагнозом с помощью методики ТОБОЛ говорят о ранимости, зависимости настроения от возникающих в жизни неприятностей, чувствительности к даже небольшим неприятностям, что выявляет особенности эмоционального компонента. Подростки с нарушениями в позвоночнике тоже имеют неустойчивое эмоциональное состояние, – почти половина респондентов этой выборки говорит о зависимости настроения от неудач. В свою очередь, подростки без нарушений, говорят о бодрости и почти всегда хорошем настроении, за исключением периодов, когда болеют.

Когнитивный компонент характеризуется инфантильностью у всех выявленных групп: в предложенной анкете только 38% (17 человек) респондентов указали, что хотели бы знать о своем заболевании больше, но другие 38% (17 человек) имеющийся уровень знаний устраивает, а 20% (9 человек которые приходятся преимущественно на выборку без нарушений) и вовсе этот данный вопрос не интересует. И только один участник исследования указал, что подробно изучил данный вопрос. Также, подростки надеются на то, что их ждет счастливое будущее, тем не менее, не считают нужным достаточно глубоко изучить вопрос своего заболевания.

Методика Личностный дифференциал в дополнение к методике ТОБОЛ помогла раскрыть поведенческий компонент. Результаты представлены на диаграмме, рисунок 2.

 

Рисунок 2. Результаты по методике Личностный дифференциал

 

Благодаря методике личностного дифференциала были выявлены различия, хоть и небольшие, между всеми выборками. Так, фактор силы, который говорит об осознании своих волевых качеств самим респондентом в среднем, самый высокий у респондентов выборки 1 – группа с диагнозом сколиоз (5,7), немного ниже у респондентов выборки 3 – группа без нарушений (5,5), наиболее низкий у подростков, которые считают, что у них есть проблемы с позвоночником – выборка 2 (4,7).

Средний фактор оценки, свидетельствующий об уровне самоуважения, у выборки 1 самый низкий (1,5), а у здоровых подростков самый высокий (3,2). У выборки 2 средний показатель по фактору оценки составляет 2,6. Наконец, фактор активности, средний показатель которого у выборки 2 составляет 2,3 является самым высоким из трех выборок (выборка 1-1,9, выборка 3-1,3). Средний показатель по всем трем выборкам является ниже среднего, что говорит о большей интровертированности подростков к общению, чем открытости, но у подростков с нарушения тенденция к открытости больше.

При возникновении проблем с позвоночником, из респондентов всей выборки 72% (32 человека) предпочитают справляться с данной проблемой самостоятельно, 18,2% (8 человек) начинают заниматься лечебной физкультурой, или в бассейне, а к врачу обращаются только 7% выборки (3 человека).

Фактором формирования заболевания может служить то, что у 70% респондентов рабочей выборки заболевание было выявлено в среднем или старшем школьном возрасте, что подтверждает то, что наиболее распространенной формой сколиоза является идиопатический сколиоз, который формируется иногда в раннем детском возрасте, но чаще всего в период активного полового созревания после 13 лет. При этом у 56% в семье данное заболевание не встречается.

Рассматривая индивидуально-психологические факторы формирования заболевания с помощью личностного дифференциала, можно сказать, что, наблюдается нежелание обращаться за помощью к кому-либо, а также, высокая самокритичность, что говорит о тенденции к низкой самооценке.

Заключение

Таким образом, с помощью использованных метода анкетирования, методик ТОБОЛ и Личностный дифференциал было проведено исследование, результаты которого показали, что для внутренней картины болезни данной возрастной группы независимо от наличия или отсутствия заболевания присущи схожие черты, такие как инфантилизм, характерный для подросткового возраста, пренебрежение текущими проблемами и надежда на то, что в будущем будет лучше.

Однако, исследование позволило выявить и особенности, отличающие внутреннюю картину болезни подростков с диагнозом сколиоз от внутренней картины болезни двух других групп. Отличия проявляются в наличии болевых ощущений (сензитивный компонент ВКБ). Различия наблюдаются в эмоциональном компоненте, заключаются в ранимости таких подростков и чувствительности к трудностям. Подростков двух других групп не отличает такая эмоциональность и чувствительность, соответственно, физическая боль здоровых подростков не беспокоит совсем, а подростков с нарушениями позвоночника беспокоит достаточно редко.

Также, у подростков, со сколиозом самооценка ниже, чем у здоровых подростков, высокая критичность и требовательность к себе. При этом они стремятся к преодолению трудностей более самостоятельно, вероятно это обусловлено наличием опыта существенных трудностей, и вследствие некоторых потерь здоровья более бережное отношение к нему.

 

Список литературы:

  1. Волкова Е.Е., Ключко О.С., Глушкова А.С. Внутренняя картина болезни у подростков с разными типами привязанности // Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. 2016. № 6. С. 247-254.
  2. Крайнюков Сергей Владимирович Личностные особенности подростков со сколиозами и их влияние на отношение к реабилитации // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология. 2014. №4.
  3. Лурия Р.А. Внутренняя картина болезней и иатрогенные заболевания. – 4-е изд. – М.: Медицина, 1977.
  4. Мамайчук И. И., Крайнюков С. В. Психосемантические исследования в клинике подростков, страдающих сколиозами, «Вестник Санкт-Петербургского университета» №4, 2014 г.
  5. Намазова-Баранова Л.С., Баранов А.А., Антонова Е.В., Терлецкая Р.Н., Альбицкий В.Ю., Слипка М.И., Конова С.Р. Проблемы здоровья подростков в Российской Федерации // Альманах Института коррекционной педагогики. 2017. Альманах №31.
  6. Урванцев Л. П. Психология соматического больного монография, Ярославль, 2000 г.
  7. Цветкова И.В. Проблема психологического изучения внутренней картины здоровья // Психологические исследования. 2012. № 1, с. 11.
  8. Челпанов В. Б. Целостная картина здоровья и целостная картина болезни у школьников-логопатов с синдромом дефицита внимания // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2010. №3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.