Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Панченко Л.С. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205798 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Панченко Лада Сергеевна

студент, кафедра С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Тен Евгения Петровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

EXPERIMENTAL STUDY OF THE FORMATION OF PROFESSIONAL SKILLS IN HIGH SCHOOL STUDENTS WITH MENTAL RETARDATION

 

Lada Panchenko

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Eugenia Ten

scientific advisor, candidate of ped. sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты экспериментального исследования специфики формирования профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью.

ABSTRACT

This article presents the results of an experimental study of the specifics of the formation of professional skills in high school students with mental retardation.

 

Ключевые слова: экспериментальное исследование, профессиональный навык, старший школьный возраст, умственная отсталость.

Keyword: experimental study, professional skill, high school age, mental retardation.

 

Целью профессионального обучения в коррекционной школе является подготовка учащихся к самостоятельному выполнению после окончания школы несложных видов работы. Для достижения этой цели в процессе трудового обучения решаются задачи: формирование технических и технологических знаний; развитие у учащихся трудовых умений и навыков; воспитание положительного отношения к труду. Задачи эти должны решаться комплексно в тесной связи с преподаванием общеобразовательных предметов и проводимой в школе воспитательной работой. Профессиональная подготовка в специальной (коррекционной) школе имеет свои особенности, она носит коррекционную направленность в развитии личности школьников с умственной отсталостью. Овладевая трудовыми навыками, ребята испытывают затруднения, поэтому задача формирования трудовых умений является ответственной и решать ее следует систематически, постепенно повышая самостоятельность учащихся [1].

Трудотерапия входит в трудовое воспитание, потому что в процессе формируется трудолюбие, усердие, стремление к выполнению качественной работы, аккуратность. Два этих понятия взаимосвязаны и не могут идти врознь. Научные исследования и практика работы специальных (коррекционных) школ свидетельствуют, что особенности психофизиологического развития умственно отсталых школьников не позволяют ставить вопрос о свободном выборе профессии самим учеником, как это происходит в массовой школе: пороки развития и присуще ученикам некритическое мышление затрудняют самостоятельное оценивание собственных возможностей. Однако некоторые важные аспекты осуществления профотбора в специальной (коррекционной) школе требуют дальнейшего теоретического исследования и практического решения, в частности: определение и развитие профессионально важных качеств, обеспечивающие ученикам успешное освоение рабочей профессии; разработки критериев профессиональной пригодности школьников и разработки адекватных методик профотбора в системе трудовой подготовки учащихся этих школ [2].

Экспериментальная работа была реализована на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Злагода» городской округ Симферополь Республики Крым.

Экспериментом была охвачена группа старших школьников с умственной отсталостью 9-го класса в общем количестве 15 человек. В заключении ПМПК указано что дети имеют умственную отсталость легкой степени (F70).

Экспериментальное исследование было реализовано в три этапа: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; контрольный эксперимент.

Экспериментальное исследование было реализовано в три этапа:

1-Этап: констатирующий эксперимент. Цель констатирующего этапа эксперимента: диагностика исходных показателей уровней сформированности профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью.

2-Этап: формирующий эксперимент. Цель формирующего этапа эксперимента: разработка и апробация методики коррекционной работы по формированию профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью средствами трудотерапии.

3-Этап: контрольный эксперимент. Цель: оценка динамики уровней сформированности профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью.

Перед началом непосредственной диагностики обучающихся были выделены следующие критерии и показатели сформированности профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью: круг знаний о существующем многообразии профессионального труда; готовность к выбору профессии; готовность к профессиональной деятельности; профессиональная идентичность [4].

Диагностика была реализована посредством следующих диагностических заданий:

1) Беседа «В мире профессий». Цель беседы: определить уровень знаний учащихся о профессиях и выяснить профессиональные интересы учащихся.

2) Анкета «Изучение профессиональных намерений старшеклассников» (Л.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович). Цель анкетирования: определить готовность учащихся к выбору профессии и выяснить знания учащихся о трудоустройстве.

3) Тест «Готовность учащихся к выбору профессии» (В.Б. Успенский). Цель: выяснить уровень осознания учащимися готовности к профессиональной деятельности.

4) Адаптированная методика «Изучение статусов профессиональной идентичности» (А.А. Азбель, А.Г. Грецов). Цель: определить уровень профессиональной идентичности учащихся и особенности профессионального самоопределения.

Уровни сформированности профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью были следующие:

Высокий: обучающиеся знают не только названия профессий, но и обязанностей представителей профессии, имеют представление о важности труда для общества. Они выбрали для себя будущую профессию и знают, где получить специальность; беседует с преподавателями и родителями о будущей профессии; интересуются литературой о будущей профессии; посещают кружки, связанные с будущей профессией. У обучающихся прослеживается осознание готовности к профессиональной деятельности. Уровень профессионального самоопределения у учащихся высокий.

Средний: обучающиеся мало активны, знают названия профессий, но не всегда точно могут назвать обязанности представителей профессии, важность труда для общества осознается не до конца. Они выбрали будущую профессию, но не знают, где можно получить специальность; самостоятельно отвечают на большинство вопросов, но допускает неточности в ответах; читали о выбранной профессии или спрашивали у взрослых интересующие моменты. У обучающихся средняя готовность к профессиональной деятельности. У них сформирована точка зрения о профессиональном будущем. Обучающиеся размышляют о возможных профессиональных вариантах, находясь в поисках профессиональной идентичности.

Низкий: обучающиеся не могут верно определить названия профессий и их профессиональные обязанности, о важности труда не имеют представлений. Они не решили, чем будет заниматься после школы; ни с кем не беседовали по этому вопросу; не могут самостоятельно ответить на вопросы, представленные без варианта ответа. У них низкая готовность к профессиональной деятельности. У обучающихся не сформирована профессиональная цель. Уровень профессионального самоопределения низкий.

На констатирующем этапе эксперимента результаты диагностики уровней сформированности профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью распределились следующим образом: высокий уровень диагностирован не был; среднему уровню соответствовали показатели 48% обучающихся старшего школьного возраста с умственной отсталостью; низкому уровню соответствовали результаты 52% обучающихся.

Основные методы. Таким образом, в ходе исследования было выявлено что большинство обучающихся не могут верно определить названия профессий и их профессиональные обязанности, о важности труда не имеют представлений. Они не решили еще, чем будут заниматься после школы; ни с кем не беседовали по этому вопросу; не могут самостоятельно ответить на вопросы, представленные без варианта ответа. У них низкая готовность к профессиональной деятельности. У обучающихся не сформирована профессиональная цель. Уровень профессионального самоопределения низкий.

 

Список литературы:

  1. Буре, Р.С. Учите детей трудиться / Р.С. Буре, Г.Н. Година. – М.: Просвещение, 2017. – 144 с.
  2. Васенков, Г.В. Организация начальной профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения / Г.В. Васенков. // Сб. Образование и здоровье. – М.: ГОМЦ Школьная книга, 2018. – С. 88-95.
  3. Дьяченко, Н.Н. Профессиональное воспитание молодежи / Н.Н. Дьяченко. – М.: Высшая школа, 2018. – 216 с.
  4. Жидкина, Т.С. Методика преподавания ручного труда в младших классах коррекционной школы VIII вида: Учеб. пособие. / Т.С. Жидкина. – М.: Академия, 2018. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.