Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шаймухаметова Э.Р. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205773 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Шаймухаметова Эльвира Равильевна

студент, Санкт-Петербургский университет Государственной Противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE CONCEPT AND ESSENCE OF FIRE SAFETY OF PARTICIPANTS

 

Elvira Shaimukhametova

student, Saint-Petersburg University of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье автором представлены различные мнения ученых по поводу понятия безопасности, выделен акцент на собственную безопасность участников тушения пожаров; уделено внимание звеньям спасения и положению безопасности участников тушения пожаров.

ABSTRACT

In the article, the author presents various opinions of scientists on the concept of safety, emphasizes the personal safety of participants in firefighting; pays attention to the rescue links and the safety status of participants in firefighting.

 

Ключевые слова: безопасность, угрозы безопасности, звено спасения, участник тушения пожара, пожарная тактика, пожарная техника, теоретическая подготовка, практическая подготовка, Mayday, сигнал бедствия, безопасность участников пожаротушения.

Keywords: safety, security threats, rescue link, fire extinguishing participant, fire tactics, fire equipment, theoretical training, practical training, Mayday, distress signal, safety of fire extinguishing participants.

 

На современном этапе Россия достигла больших достижений в науке и технике. В то же время, наряду с достижениями появились различные угрозы и опасности жизнедеятельности. Угрозы разнятся в зависимости от источника возникновения.

Часть угроз и опасностей связана с высокорисковыми производствами, со старением техники и технологий и может вызывать различные чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Другая часть угроз связана с чрезмерным антропогенным вмешательством в экосистемы, что может повлечь за собой природные бедствия. Третья часть угроз и опасностей можно связать с развитием современного российского общества, с проблемами и противоречиями между различными группами общества, что может вылиться в преступлениях различного характера, в т.ч. и террористических актах.

Можно долго говорить о различных опасностях. Но надо отметить, что сам факт наличия различных опасностей благополучию государства, общества и личностей, свидетельствует о непреходящей актуальности изучения сферы безопасности.

Рассмотрим некоторые мнения ученых по поводу понятия безопасности.

В.Л. Тамбовцев в своей работе [6] считает, что безопасность - это состояние субъекта, когда вероятность нежелательного изменения каких-либо его качеств, имущества, окружающей его внешней среды невелика.

А.А. Прохожев, С.А. Проскурин и С.В. Смульской [5] понятие безопасности отождествляют с близким ему по смыслу выражению «безопасность жизнедеятельности». По мнению этих ученых, безопасность жизнедеятельности включает в себя бытовую безопасность (безопасность существования человека), безопасность нации и безопасность живого и растительного мира.

Официальная трактовка термина «безопасность» была в законе «О безопасности» 1992 года «безопасность –состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Как можно видеть, закон предусматривал безопасность национальную безопасность без учета международного уровня. В Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» [1] трактовка понятия безопасности отсутствует. Обратимся к закону «О пожарной безопасности» [2].

В соответствии со ст. 1 ФЗ-69 пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Участники тушения пожара и проведения АСР - личный состав подразделений и органов управления гарнизона пожарной охраны, принимающий непосредственное участие в тушении пожара и проведении АСР.

На современном этапе в профильных учебных заведениях введена новая дисциплина «Аварийная разведка и спасение пожарных» (АРИСП).

В данную дисциплину включены следующие предметы программы подготовки личного состава:

- пожарная тактика,

- ГДЗС,

- пожарная техника.

АРИСП можно подразделить на 2 больших блока – теоретическую подготовку и практическую подготовку (рис. 1).

В АРИСП представлены следующие приоритеты безопасности:

1. Высший приоритет - собственная безопасность.

2. Безопасность своего звена ГДЗС.

3. Безопасность других участников тушения пожара.

4. Безопасность гражданских лиц.

5. Локализация пожара.

6. Ликвидация пожара.

7. Сохранность имущества.

8. Общественные факторы (охрана окружающей среды, сострадание к пострадавшим, вежливость к гражданским лицам).

Рассматривая вышеуказанный список, можно сделать вывод о том, что основной акцент делается на собственную безопасность участников тушения пожаров.

 

Рисунок 1. АРИСП

 

Большое внимание в АРИСП уделяется звеньям спасения.

Звено спасения – это специально сформированная, подготовленная группа газодымозащитников выполняющая задачи по проведению операции спасения (аварийной разведке, спасению пожарных, попавших в аварийную ситуацию).

Звенья спасения можно считать группами специального назначения в области пожарного дела. Они не принимают участия в непосредственном тушении пожара, в то же время они в любой момент готовы прийти на помощь участникам тушения пожара, попавшим в сложную аварийную ситуацию.

В идеале, в соответствии с методическими разработками, управление звеньями спасения должно возлагаться на новую нештатную должность - офицера безопасности. На современном этапе на месте пожара есть ответственный за охрану труда пожарных. Однако необходимо отметить, что даже сегодня нет четкого списка его функциональных обязанностей, а также закрепленных зон ответственности.

В соответствии с проектом должностной инструкции офицера безопасности в перечень задач должны входить:

1) руководство звеньями спасения;

2) организация:

- работ по тактическому вентилированию объектов пожара для облегчения проведения разведки и выполнению специальных работ в непригодной для дыхания среде;

- взаимодействия с администрацией объекта по вопросам обеспечения безопасности личного состава, в том числе на объектах с АХОВ и других опасных веществ и материалов;

3) контроль:

- за соблюдением требований правил охраны труда и техники безопасности при тушении пожаров, проведении АСР;

- за организацией ГДЗС на месте пожара или ЧС;

- организация работ по тактическому вентилированию объектов пожара для облегчения проведения разведки и выполнению специальных работ в непригодной для дыхания среде.

Для эффективного функционирования офицера безопасности необходима организация суточного дежурства (в составе смены СПТ).

В ежедневные функциональные обязанности офицера безопасности должны входить:

1) контроль проведения мероприятий по охране труда, технике безопасности и ГДЗС;

2) контроль за производственной санитарией в пожарно-спасательных подразделениях гарнизона;

3) организация профессиональной подготовки в области охраны труда;

4) разработка регламентных документов;

5) подготовка информационных материалов для участия в работе школы повышения оперативного мастерства по направлению охраны труда и работе звеньев спасения;

6) участие в аттестационной комиссии по охране труда при приеме зачетов у личного состава гарнизона;

7) изучение и внедрение передовых и инновационных способов обеспечения охраны труда и пожаротушения;

8) оказание практической и методической помощи, направленной на улучшение состояния охраны труда в подразделениях гарнизона пожарной охраны.

Рассматривая основные положения безопасности участников тушения пожаров, необходимо обратить внимание на алгоритм спасения под названием «М.И.Р.»

М.И.Р. – это М. - место, И. - имя, Р. - ресурс.

Данный алгоритм очень простой, но очень эффективный.

1. Первоочередным является знание конкретных мест нахождения пожарных.

2. Необходимо знать количество газодымозащитников, их оснащение и поставленные перед ними задачи.

3. Нужен четкий расчет необходимых ресурсов, которые должны быть задействованы в спасении и самоспасении.

Для безопасности участников тушения пожара огромное значение имеет связь. В Приказе МЧС России от 26 декабря 2018 года N 633 «Об утверждении и введении в действие Руководства по радиосвязи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» [3] дано руководство по связи.

В чрезвычайных ситуациях не всегда можно использовать средства связи. В данном случае целесообразно использование сигналов бедствия Mayday. Это международный сигнал бедствия в радиотелефонной (голосовой) связи, аналогичный сигналу SOS в радиотелеграфной связи (с использованием азбуки Морзе). При непосредственной угрозе жизни человека он очень эффективен.

Он используется в ситуациях, которые представляют непосредственную угрозу для жизни людей (в аварийных ситуациях).

Mayday, как сигнал бедствия утвержден Приказом МЧС России от 26 декабря 2018 года N 633.

Таким образом, для обеспечения безопасности участников пожаротушения необходима тщательная подготовка самих участников, контроль за ситуацией, специализированные звенья спасения. Огромное значение имеет хорошо отлаженная связь между всеми участниками тушения пожаров.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» (ред. от 6 февраля 2020 г. N 6-ФЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс
  2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (ред.  от 27 декабря 2019 г. N 487-ФЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс
  3. Приказ МЧС России от 26 декабря 2018 года N 633 «Об утверждении и введении в действие Руководства по радиосвязи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс
  4. Бурков В.Н., Грацианский Е.В., Дзюбко С.И., Щепкин А.В. Модели и механизмы управления безопасностью. - М.: Синтег, 2001. – 348 с.
  5. Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева. -М.: Изд-во РАГС, 2005. – 320 с.
  6. Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: Структура проблемы // Вест. Моск. ун-та. Серия 6. Экономика. 1995. № 3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.