Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Родионова А.И. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ В СТРУКТУРЕ ГОРОДА И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205696 (дата обращения: 25.04.2024).

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ В СТРУКТУРЕ ГОРОДА И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

Родионова Анастасия Игоревна

магистрант, кафедры архитектуры и градостроительства, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова,

РФ, Белгород

Перькова Маргарита Викторовна

научный руководитель,

д-р архитектуры, доц., проф., советник РААСН, почетный работник высшего образования РФ, член Союза архитекторов России, член Союза журналистов Москвы, академик Российской экологической академии (РЭА), зав. каф. архитектуры и градостроительства, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова,

 РФ, Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены три возможных градостроительных конфликта, вызванных строительством новой современной школы в структуре города, а также способы их решения на этапе планирования. Применим метод Форрестера для создания схемы, позволяющей определить соответствие наполняемости образовательного учреждения к численности населения школьного возраста.

 

Ключевые слова: современная школа; планирование; стратегия развития; градостроительный конфликт; доступность; территория; стратегия развития.

 

Неравное развитие города влечёт за собой ряд последствий, влияющих на дальнейшее его планирование. Постепенно одни его территории развиваются более интенсивно, пользующиеся популярностью у городского населения для жизни, работы, получения различного рода услуг, в том числе и образовательных. Другие же территории, наоборот, не являются местами притяжения населения и используются периодически. В связи с этим существуют различия в наполняемости образовательных учреждений в зависимости от места их расположения в городском пространстве. В связи с этим ставится вопрос о необходимости строительства на данной территории новых образовательных учреждений, которые в дальнейшем станут оказывать влияние на существующую сеть образовательных учреждений и перспективы ее развития.

Строительство новой школы – проект, требующий крупных капиталовложений. Согласно СНиП II-Л.4-62, каждая школа должна занимать площадь не менее 3 Га. Территория представляет собой один из важнейших стратегических ресурсов. Школа нового образца требуют ещё больше территории, так как в такой школе увеличение площади самого здания происходит за счёт внедрения в планировочную структуру большого количества рекреационные пространств, увеличилась норма кубического метра, рассчитанная на человека, аудитории и другие школьные пространства стали более просторными. Сама школа стала включать в себя несколько направлений: детские дошкольные учреждения, различного рода развивающие кружки, игровые пространства. В центре города или в любом месте с высокой плотностью населения невозможно найти подходящий по нормам земельный участок.

При городском планировании учитывается взаимосвязь всех видом деятельности протекающих в нём. Эта взаимосвязь используется в расчётах мощности объектов тех или иных функций. Объем функции жилья определяется численностью населения, через объемы жилья можно рассчитать объемы или мощности объектов функций транспорта, здравоохранения и т. д. Эти общеизвестные связи, используемые планировщиками, применены в описании существующего и планируемого обеспечения населения объектами образовательной инфраструктуры. [2]

При рассмотрении соотношения функций вида "жильё – социальные услуги" применительно к общеобразовательным школьным учреждениям наглядно проявляется противоречивая специфика данной системы города, которая заключается в следующем:

  • с одной стороны, существует и развивается мобильность населения в части выбора мест проживания в соответствии желаниям и платёжеспособным спросом, в том числе в части выбора приобретения (получения) услуг социальной сферы;
  • с другой стороны, [городскими властями] должна быть обеспечена доступность школьных образовательных учреждений в пределах нормальной или оптимальной дистанции от мест проживания основного количества потребителей услуг (населения);
  • кроме миграционных процессов на территории города, объективно существует процесс изменения возрастной структуры населения, который также оказывает влияние на число учеников во временном периоде.

Это означает, что всегда существует и периодически изменяется уровень несоответствия между количеством школьников, проживающих на локальных территориях, и количеством мест в школах, расположенных на этих территориях.

Градостроительный конфликт, предметом которого является факт изменения городско среды, в данном случае решается посредством моделирования. Несмотря на то, город и всего его части обладаю признаками динамической системы, все элементы его системы образуют устойчивую связь. Моделирование в свою очередь представляет собой процесс формулирования проблемы и поиска ей решения, достижения между поставленными целями и имеющимися возможностями. Возможность – действия, направленные на развитие, при котором достигается наилучший сбалансированный результат в каждый конкретный момент времени. В результате должно получиться пространство, учитывающее интересы различных слоёв населения, поддержать положительные тенденции и реализовать попытки избежать негативные последствия развития. [2]

Для поиска сбалансированного решения по обеспечению населения школьными образовательными учреждениями в пределах района обслуживания, с момента возникновения застройки на пустом месте и отображения возможных направлений развития по пути к полному освоению территории, применим метод Форрестера.

 

Рисунок 1. Схема структурного выражения модели в виде идеограммы

 

В качестве первого этапа изобразим блок-схему (рисунок 1), соответствующую описанию цели моделирования - найти равновесное состояние динамической системы, в пределах которой емкость объектов социальной инфраструктуры будет соответствовать или удовлетворять числу потребителей услуг соответствующего вида социальной инфраструктуры, с учётом различных факторов, меняющихся во времени:

  • динамики движения населения и жилищного фонда,
  • структуры населения и типологии жилищного фонда,
  • предпочтений и социально-экономического положения населения,
  • других факторов.

Во всех городах, где осуществляется планомерная реконструкция и интенсивное использование застроенных территорий, становится невозможным и утрачивается смысл руководствоваться традиционными радиусами обслуживания школ.

Следует учитывать то, что зона обслуживания территории увеличивается не только за счёт увеличения числа новых застраиваемых территорий, а также от актуальности объекта строительства, удобства его расположения, уровня качества процессов обучения и от множества других критериев. На сегодняшний день жители района не обязательно привязаны к близлежащему образовательному заведению, поэтому дети с удалённой территорией проживания могут проходить обучения в образовательных учреждениях, находящихся в центрально части города.

Для избежание конфликта необходимо спрогнозировать количество населения школьного возраста для избежание дефицита мест в школьном учреждении или же устранения недостаточный спрос.  При просчёте стоит так же учитывать, что не все дети ходят в близлежащую школу. Исследования показали, что строительство школы наполняемостью менее 800 мест экономически невыгодно.

Транспортная доступность зоны обслуживания школьных и дошкольных учреждений умеет пределы до 3–5 км, однако жители исходят из своих возможностей передвижения могут расширять данный диапазон. В основном используется локация территории, относительно основных транспортных магистралей населенного пункта, а также, относительно расположения массовой жилой застройки, соответственно, массового проживания населения, как будущего потенциального контингента образовательной организации. [3]

Может так же возникнуть конфликт интересов, исходя из разницы понимания и представления о доступности образовательной среды для этого разберем три группы заинтересованных сторон. Первая группа – городской комитет по архитектуре и градостроительству, регулирующий уровень доступности заведений с период градостроительного планирования территории. Представление комитета о доступности основано на принципе замкнутого соседства. Вторая группа – потребители (родители и их дети). Они определяют доступность исходя из возможности выбора и по принадлежности к городскому сообществу. Третья группа – городской Департамент образования. Проблема регулирования доступности подкреплена экономической заинтересованность. Основываясь на стимулировании и создания условий конкуренции среди учебных заведений определяются экономически невыгодные школьные учреждения, что создаёт необходимость в обращении к институциональным методам регулирования доступности. Данный конфликт решается с помощью документов с применением единой согласованной политикой. [1]

Ещё одна проблема при строительстве современной школы может быть вызвана интеграцией современной архитектуры школы в существующую квартальную застройку. Новое здание может противопоставляться существующей застройке путём использования современных материалов и выбора формы, контрастной по отношению к окружающим зданиям. Такой симбиоз может сказать положительно и при правильном подходе может разрешить агрессивную среду. На примере того, как строительство школы сказалось положительным образом на жизни одного из проблемных районов Лондона. По проекту архитектора Захи Хадид было построение здание академии Эвелины Грей в Брикстоне в социально-неблагоприятном районе. Уровень преступности населения в районе радикально снизился. Или же создать внутрисредовой конфликт. Современное здание может не только не вписаться в окружающую застройку, но и сказаться негативно на жизни, протекающей на территории. Дизайнер при проектировании школы может упустить необходимость создания дружелюбной атмосферы внутреннего и внешнего пространства. Может произойти так, что технически оснащённая школа может создавать образ офиса. Жёсткая среда обучения скажется психологически на учащихся и жителях района.  Данный конфликт решается на стадии концепции путём привлечения жителей района или целого города к участию в интернет-голосовании будущего облика школы, проведении конкурса среди учащихся архитектурных вузов, провести социологическое исследование на предмет того, как люди представляют себе современный облик школы и процессы, протекающие внутри неё.

Вывод. В процессе планирования современной школы следует учитывать несколько факторов:

  • Демографический состав и динамику изменения численности населения города, а также его отдельных территорий.
  • Внутреннюю миграцию населения.
  • Преобразование городской среды.
  • Транспортно-ориентировочный уклад городской жизни.
  • Бюджетную обеспеченность содержания образовательной сети и др. [2]

Строительство нового здания образовательного учреждение способно вызвать различные пространственно-средовые конфликты (градостроительный, средовой, транспортный, землепользовательский), однако их устранение возможно на стадии планирования.

 

Список литературы:

  1. Грошков Николай Алексеевич Многосторонность интерпретации понятия доступности на примере учреждений общего образования Москвы // Городские исследования и практики. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mnogostoronnost-interpretatsii-ponyatiya-dostupnosti-na-primere-uchrezhdeniy-obschego-obrazovaniya-moskvy (дата обращения: 28.12.2020).
  2. Что нам стоит школу построить, или оптимизация сети муниципальных образовательных учреждений [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://estp-blog.ru/rubrics/rid-5317/
  3. Ядрышников, К. С. Территория образовательной организации как стратегический ресурс / К. С. Ядрышников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 23 (103). — С. 700-702. — URL: https://moluch.ru/archive/103/23998/ (дата обращения: 27.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.