Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Грибанова А.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКОВ БАНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205632 (дата обращения: 27.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКОВ БАНКА

Грибанова Анастасия Олеговна

студент, факультет безопасности, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

COMPARATIVE ANALYSIS OF RUSSIAN AND FOREIGN EXPERIENCE IN ASSESSING THE CREDITWORTHINESS OF BANK BORROWERS

 

Anastasiya Gribanova

student, faculty of security, Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен сравнительный анализ наиболее часто используемых методов оценки кредитоспособности заёмщиков за рубежом и в Российской Федерации. Анализируются сущность и содержание понятия кредитоспособности заёмщиков банка. Рассмотрены ключевые особенности каждого из методов. Вывалены их преимущества и недостатки.  Сформулированы рекомендации.

ABSTRACT

The article presents a comparative analysis of the most commonly used methods for assessing the creditworthiness of borrowers abroad and in the Russian Federation. The essence and content of the concept of creditworthiness of bank borrowers are analyzed. Key features of each method are considered. Their advantages and disadvantages are dislocated. Recommendations are made.

 

Ключевые слова: Кредитоспособность, оценка кредитоспособности, методика, банк, заёмщик.

Keywords: Creditworthiness, creditworthiness assessment, methodology, bank, borrower.

 

Текущая экономическая ситуация, сложившаяся под влиянием мирового экономического кризиса, связанного с эпидемией COVID-19, привела к существенным изменениям во взаимоотношениях между коммерческими банками и заемщиками. И без того высокая рискованность банковской деятельности повысилась под влиянием кризисных экономических условий, так как успешная работа банка главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.

Кредитование для банков является одним из ведущих направлений деятельности, как по прибыльности, так и по масштабности размещения средств. В соответствии с этим важное значение приобретает качество оценки потенциальных клиентов.

Низкая эффективность методов оценки кредитоспособности клиента может привести к значительному росту расходов банка на погашение не возвращенных кредитов, возникновению убытков, наступлению банкротства или реструктуризации и иным рискам.

В настоящее время в Российской Федерации нет законодательно закрепленного определения кредитоспособности, но многие экономисты дают своё трактованные этого определения.

Так, Д.А. Ендовицкий рассматривает кредитоспособность как способность заемщика рассчитаться по своим долговым обязательствам, в установленный кредитным договором срок и в полном объеме, сугубо денежными средствами [3, с 3].

М.А. Джафарова отмечает, что кредитоспособность – это способность, имеющаяся у заёмщика, получить кредит на основе установленных принципах банковского кредитования – возвратность, срочность, платность [2, с 213].

И.А. Бочарова под кредитоспособностью понимает комплексную характеристику, которая основана на оценке как финансовых, так и нефинансовых показателей заёмщика и позволяет не только оценить степень риска кредитной организации, но и возможность в полном объеме и в установленный кредитным договором срок рассчитаться по своим долговым обязательствам [1, с 24].

Итак, кредитоспособность – это комплексная правовая и финансовая характеристика заемщика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок оплатить кредит.

Для оценки кредитоспособности коммерческие банки вынуждены самостоятельно разрабатывать методики оценки основываясь на собственном и зарубежном опыте, или на опыте конкурентов. Это связано с тем, что в настоящее время в мире не существует единой стандартизированной системы оценки кредитоспособности заемщиков [4, с 378].

На основе анализа были сгруппированы наиболее часто используемые методы оценки кредитоспособности заёмщиков, выявлены их преимущества и недостатки (Таблицы 1, 2).

Таблица 1.

Модели и методы оценки кредитоспособности, применяемые за рубежом

Метод/модель

Краткая характеристика

Преимущества

Недостатки

1. Классификационные модели

Рейтинговые модели

Такие модели сводятся к тому, что каждый отдельный показатель рассчитывается в баллах, путем умножения его значения на вес (коэффициент значимости), суммируется и в конечном итоге приводится к рейтингу заемщика.

Позволяет учитывать происходящие изменения в стране и учитывает множество финансовых показателей, которая даёт более полную оценку

Количественные показатели выбираются произвольно.

Высокая чувствительностью к недостоверным данным.

Модель CART («классификационные и регрессионные деревья»)

Данная модель является непараметрической и подразумевает разделение на «ветви» ключевые финансовые коэффициенты (в зависимости от их значений). Каждая «ветвь» также разделяется на «ветви» образуя при этом дерево.

Точность такой классификации составляет около 90%.

Возможно широкое применение, простота для понимания и вычисления. Учитываются отраслевые и производственные особенности.

Используются сложные статистические методы.

Не учитываются межличностные отношения.

Модели множественного дискриминантного анализа (МДА)

Оценка кредитоспособности осуществляется на основе дискриминантной функции (Z), которая учитывает конкретные параметры и факторы, дающие характеристику финансового состояния заемщика.

То есть, осуществляется статистический анализ фирм, которые стали банкротами, либо «выжили» в течении конкретного времени, а результаты (коэффициенты регрессии) сравниваются с показателем Z. Если Z-оценка располагается ближе к финансовому состоянию заёмщика, то фирма обанкротится, при условии дальнейшего ухудшения его положения.

Помогает фирмам предвидеть банкротство.

Сложность в расчетах, сопровождаемая отсутствием информации о большом количестве организаций, из которых 50% –банкроты, а остальные 50% – не банкроты.

 

2. Модели на основе комплексного анализа

Правило «Шести С»

(США)

Отбор клиентов осуществляется по основным критериями: характер (репутация) заёмщика, способность (финансовые возможности лица заимствовать средства), денежные потоки (собственный капитал, позволяющий погасить кредит), обеспечение (оценивается обеспечение по кредиту и ликвидности), условия (оценивается положение клиента, его чувствительность к изменениям) и контроль.  

Учитываются и анализируются как качественные, так и количественные показатели, а также учитывается влияние внешних факторов.

 

Субъективизм, а также недостаточно проработан математический аппарата.

 

CAMPARI

(США, европейские страны)

Оценка кредитоспособности заключается в выделении наиболее существенных факторов, которые определяют деятельность заёмщика, и дальнейшей их оценки и уточнении (при личной встречи с клиентом).

Критерии, используемые при оценке: репутация (характеристика заёмщика), способность к возврату кредита (проводится оценка бизнеса клиента), доходность, цель, размер и условия погашения кредита, а также обеспечение.

Сопоставление множества характеристик заёмщика, позволяющий комплексно его проанализировать.

 

Низкая квалификация кредитного специалиста не позволит в полной мере провести оценку.

PARTS

(Англия)

Критерии, используемые при оценке: назначение (цель), сумма (размер), срок представления, обеспечение погашения кредита, оплата (возврат долга и процентов).

Учитываются и анализируются как качественные, так и количественные показатели.

 

Не прогнозируется финансовое состояние заёмщика, его платёжеспособность. Оценка производиться только по основным параметрам настоящего времени.

 

Таблица 2.

Методы и модели оценки кредитоспособности, применяемые в России

Метод/модель

Краткая характеристика

Преимущества

Недостатки

Оценка кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициентов

Значения финансовых коэффициентов сравниваются с нормативными критериями.   

Рассматриваются такие коэффициенты как: ликвидности; рентабельности (прибыльности); деловой активности (оборачиваемости); финансовой устойчивости; обслуживания долга.

Простота использования, которая даёт быстрый результат.

Оценка производиться только по основным параметрам прошедшего времени, то есть без учета настоящего.

Не учитываются политические изменения в стране и индивидуальные особенности заёмщика.

Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков

Анализируются оттоки и притоки денежных средств за определённый период.

 

Повышает достоверность оценки (позволяет определить способность заемщика погашать обязательства собственными средствами). Выявляет слабые места управления.

Является наиболее трудоёмким методом, а также не отражает взаимосвязи полученного финансового результата и динамики величины денежных средств.

Оценка кредитоспособности на основе анализа делового риска

(прогнозный метод)

Анализируется и оценивается деловой риск, который позволяет спрогнозировать достаточно ли источников для погашения долга.

Позволяет оценить не только текущее положение заёмщика, но и бедующее. 

Больше носит дополнительный характер.

 

 

Сравнив представленные выше методы и методики можно сделать вывод, что зарубежные подходы в большей степени уделяют внимание оценке рисков, которые присуще заёмщику и могут затруднить погашение кредита, а в Российской Федерации – финансовым показателям, при этом упуская из внимания нефинансовые.

Таким образом, для проведения более точной оценки кредитоспособности заемщиков банка, по моему мнению, необходимо проводить многосторонний анализ. То есть, использовать несколько подходов в совокупности, что позволит проанализировать заёмщика со всевозможных сторон и соответственно повысить качество кредитного портфеля банка.

 

Список литературы:

  1. Бочарова И.В., Ендовицкий, Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика. – М.: КНОРУС. 2008. – 263 с.
  2. Джарафова, М.А. Методы оценки кредитоспособности заёмщика // Теория и практика современной науки. – 2018. – № 5. (35). – С. 211-214.
  3. Ендовицкий, Д.А., Фролов И.В. Сравнительный анализ подходов к количественной оценке кредитоспособности заёмщика // Проблема учета и финансов. – 2017. – № 25. – С. 3-14.
  4. Котенева К.Ю. Оценка кредитоспособности заемщиков в российской федерации и за рубежом: сравнительный аспект // Алея науки. – 2018. – № 5 (21). URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35221808 (дата обращения: 1.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.