Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(138)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Семилет К.О. СУЩНОСТЬ ЗАТРАТ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ИХ АНАЛИЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 10(138). URL: https://sibac.info/journal/student/138/205437 (дата обращения: 25.04.2024).

СУЩНОСТЬ ЗАТРАТ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ИХ АНАЛИЗА

Семилет Константин Олегович

студент, кафедра учета и финансов, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

THE ESSENCE OF THE COSTS OF A TRADING ORGANIZATION AND THE METHOD OF THEIR ANALYSIS

 

Konstantin Semilet

student, department of accounting and finance, Chelyabinsk state University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В представленной статье рассмотрена сущность затрат торговой организации, особенности их формирования в торговле, а также методика анализа коммерческих затрат.

ABSTRACT

The article deals with the essence of the costs of a trade organization, the features of their formation in trade, as well as the methodology for analyzing commercial costs.

 

Ключевые слова: затраты, методы, анализ, торговое предприятие.

Keywords: costs, methods, analysis, trading enterprise.

 

В процессе своего функционирования предприятие использует различные виды ресурсов такие как: природные, материальные, финансовые, трудовые, и др. и использует их в основной, операционной, инвестиционной, текущей и финансовой деятельности. Все виды ресурсов, выраженные в денежной форме, называются затратами предприятия.

Затраты являются одним из самых важных показателей деятельности предприятия, в том числе и торгового. Величина затрат должна быть такой, чтобы предприятие могло получить достаточную сумму прибыли, которая обеспечит его дальнейшее развитие и удовлетворение социальных запросов работников.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что затраты предприятия играют важную социально-экономическую роль, которая заключается в обеспечении нормального процесса товарного обращения и реализации продукции широкого потребления для удовлетворения потребностей населения. Детальный анализ расходов по структуре, группам, динамике необходим для внутрифирменного планирования и должен быть направлен на достижение высоких финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализируя экономическую литературу, можно встретить различные трактовки понятия «затраты».

Г. Бетс, Б. Брайндли и С. Уильямс представляют затраты как сумму, израсходованную для оплаты товаров или услуг [1, с.122].

Иначе трактуют понятие «затраты» российские ученые. Д.П. Истомин, определяет затраты как ресурсы, которые уже потребили, и денежные средства, которые нужно заплатить за товары или услуги [4, с.115]. Из данного определения следует, что затраты Д.П. Истомин представляет обобщенным понятием всех ресурсов, используемых на производстве.

В.В. Ковалев считает, что затраты могут являться причиной и следствием расходов [5, с.300].

Кроме того, он рассматривает понятие «затраты» с двух сторон:

  • в контексте физического движения ценностей – как уменьшение физического объема актива. Примером может являться покупка основных средств за наличные деньги, при которой расходуются денежные средства. Основные средства трактуются как расходы для возможных будущих доходов, со временем они будут трансформироваться в затраты в соответствии с выбранной системой учета амортизационных отчислений. Следовательно, расходование ресурса не затрагивает валюты баланса, так как расходы переходят из одного актива в другой;
  • в контексте кругооборота капитала – как различные целесообразные трансформации ресурсов, имеющие целью «генерирование доходов» (конечный элемент трансформационной цепочки – монетарные активы, появляющиеся в балансе фирмы в сумме, превышающей величину понесенных затрат). Причем расходы совершаются в случае, если они могут обещать доходы или являются составной частью ранее совершенных операций, которые потенциально обещали доход.

Затраты либо «капитализируются» (отражаются в балансе как актив) и постепенно переносятся в затраты или потери будущих периодов, либо немедленно отражаются как затраты или потери отчетного периода. В качестве примера можно привести фактическую выплату денежных средств в виде заработной платы, которая осуществляется после ее признания в виде затрат (начисления). В данном случае расход уменьшает валюту баланса [5, с.300].

М.С. Дикунова предлагает понимать затраты как произведение количества покупаемых ресурсов производства на их цену [3, с.6]. В неточности данного определения нетрудно убедиться:

М.С. Дикунова не включает в затраты активы, на которые не были потрачены денежные средства в отчетном периоде (не были куплены), но в то же время были использованы в производстве напрямую либо косвенно. Примером могут послужить активы, которые находятся в запасе предприятия. Они могли быть ранее куплены, а могли быть подарены другой фирмой, долгое время не использовались. При экстренной ситуации (новые ресурсы не были куплены по причине резкого роста рабочего штаба), данный актив мог использоваться на производстве.

Таким образом, было выяснено, что затраты предприятия имеют множество трактовок. Однако при составлении финансовой либо бухгалтерской отчетности нужно четко понимать специфику показателей и опираться на наиболее точную трактовку данного понятия.

Проведение анализа затрат является предварительным этапом по отношению к последующему анализу финансовых результатов предприятия. Эффективность функционирования любой организации определяется во многом способностью приносить необходимое количество прибыли. Чтобы оценить эту способность применяют методы анализа затрат предприятия, с помощью которых можно определить стабильность получаемых доходов и производимых расходов; оценить те элементы бухгалтерской отчетности, которые можно использовать для прогнозирования расходов; определить эффективность использования инвестированного капитала; исследовать какова производительность осуществляемых расходов; и, наконец, эффективность управления компанией в целом [2, с.27].

Методика анализа затрат торгового предприятия осуществляется с использованием системы следующих показателей:

1. Горизонтальный (временной) анализ затрат предприятия – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

2. Вертикальный (структурный) анализ затрат предприятия – определение структуры итоговых затрат с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Горизонтальный и вертикальный анализ затрат торгового предприятия дополняют друг друга. Поэтому на практике целесообразно строить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей.

Для проведения анализа затрат торгового предприятия также считается необходимым применение метода коэффициентного анализа.

В зависимости от субъекта, выполняющего анализ хозяйственной деятельности, анализ подразделяется на внутренний и внешний, то есть проводимый работниками предприятия или внешними пользователями.

В рамках внутреннего анализа помимо бухгалтерской отчетности используются регистры бухгалтерского учета, производственные данные, данные о персонале и из ряда других источников. Внешний анализ проводится на основе данных бухгалтерской отчетности, публикуемой в открытых источниках [6, с.32].

Обобщая вышесказанное можно отметить, что авторы экономической литературы уделяют значительное внимание изучению информационного обеспечения. В контексте исследований ими сформированы несколько классификаций источников информации для анализа затрат предприятия. Также была сформулирована характеристика информационной базы, включающая в себя сведения регулятивно-правового характера, сведения нормативно-справочного характера, данные системы бухгалтерского учета, статистические данные и несистемные данные.

Таким образом, можно полагать, что информация, аккумулируемая на торговом предприятии, весьма разнообразна по своему составу, данные бухгалтерского учета и отчетности являются наиболее представительными и доступными источниками информации для анализа его затрат. Таким образом, для проведения анализа затрат торгового предприятия используют следующие источники информации: финансовый план предприятия, финансовую и статистическую отчетность, налоговую отчетность, данные соответствующих счетов бухгалтерского учета и другие источники.

 

Список литературы:

  1. Бетс, Г. Бизнес. Толковый словарь [Текст] / Г. Бетс, Б. Брайндли, С. Уильямс. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 654 с.
  2. Бухонова, С.М. Особенности процессного подхода к управлению затратами предприятия [Текст] / С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко, С.А. Гусев // Экономический анализ: теория и практика. –2016. – № 5. – С. 27-31.
  3. Дикунова, М.С. Научно-методический аппарат управления затратами предприятий: основные подходы и предложения [Текст] / М.С. Дикунова // Статистика и экономика. – 2017. – № 3. – С. 6-8.
  4. Истомин, Д.П. Финансовые методы управления затратами и их роль в укреплении финансового положения предприятия [Текст]: дисс. на соиск. уч. степ. к.э.н. / Д.П. Истомин. – Екатеринбург, 2017. – 121 с.
  5. Ковалев, В.В. Финансовый анализ [Текст]: учебник / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 432 c.
  6. Штофер, Г.А. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления затратами фирмы [Текст] / Г.А. Штофер // Инновационная наука. – 2017. – № 5. – С. 32-38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.