Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(137)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лесникова О.Е. РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 9(137). URL: https://sibac.info/journal/student/137/204892 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Лесникова Ольга Евгеньевна

магистрант, кафедра финансов и кредита, экономический факультет, Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I,

РФ, г. Воронеж

Рынок потребительского кредитования переживает этап бурного роста. На нем появляются все более крупные и серьезные игроки, быстро растет конкуренция между банками. Несмотря на это, доходность этого бизнеса остается на высоком уровне, а потенциальный рынок настолько масштабен, что является настоящим лакомым куском для большого бизнеса. Банки работают над созданием кредитных программ, учитывающих интересы и возможности каждого.

Потребительский кредит является одной из форм кредита и служит средством удовлетворения различных потребительских нужд населения. В определенной степени он содействует выравниванию потребления групп населения с различным уровнем доходов.

Потребительский кредит также играет большую роль в социально- экономической жизни страны, так как способствует: удовлетворению потребности населения в товарах и услугах, улучшению здоровья нации, трудоспособности населения, что в конечном итоге стимулирует эффективность труда, препятствует текучести кадров, росту платежеспособного спроса за счет расширения рынка сбыта товаров, снижению издержек обращения на основе развития безналичных расчетов, изменению структуры экономики под влиянием увеличения спроса населения в сторону приобретения товаров наукоемких и энергоемких отраслей производства за счет снижения расходов на текущие нужды, преодолению социальной нестабильности, безработицы, которые сопровождают кризисные периоды развития экономики, за счет вовлечения в производство дополнительных трудовых ресурсов, повышению стабильности банковской деятельности, возможности её расширения на основе этого перспективного для российских банков вида кредитовании.

Несмотря на кризис и непростую обстановку, связанную с пандемией коронавируса, 2020 год стал рекордным по ипотечным займам. Банки активно участвуют в программах с субсидированием от государства и предлагают лояльные условия многим клиентам.

Таким образом, согласно данной статистике рынок ипотечного кредитования в 2020 году имеет более высокие показатели относительно прошлого года. Финансовые эксперты считают, что такая тенденция может сохраниться. На положительную динамику повлияет значительное снижение ставок, которое уже произошло, а также продление льготной ипотеки.

Лидером по объёмам выданных потребительских кредитов стал «Сбербанк». Второе и третье место занимают розничные банки «ВТБ» и «ГАЗПРОМБАНК».

В настоящее время, все большей популярностью пользуется разновидность потребительского кредитования – автокредитование. Данный банковский сегмент характерен меньшими процентными ставками, меньшими рисками, что наряду с оперативностью оформления и быстротой выдачи кредита делает его привлекательным и для банка, и для заемщика, и для автосалона.

Дополнительными прибылями, которые получает банк в рамках реализации программ потребительского кредитования, являются комиссии с торговых организаций, в которых осуществляется выдача кредитов.

Анализ потребительской ориентированности современного городского российского жителя, проведенный по заказу Центра макроэкономических исследований Банк «ВТБ» подтвердил, что в потребительском воображении всех групп населения неизменно сохраняется приоритет расходов на текущие нужды и дорогостоящие покупки над инвестициями и сбережениями. Современный стиль российской городской жизни, который задает рамки потребительских горизонтов большинства населения, характеризуется преобладанием текущих запросов. Потребительские приоритеты большинства российских семей, на которые они ориентируются при формировании своих семейных бюджетов, сосредоточены на удовлетворении текущих потребностей, а не на более ресурсоемких задачах, например, обеспечения жильем. Задачи сохранения и наращивания человеческого капитала отодвигаются на самый дальний план. При этом стоит отметить и положительный момент – акцент на текущих целях позволяет довольно полно удовлетворять имеющиеся материальные потребности.

Таким образом, потребительский кредит предоставляет следующие преимущества:

  1. Возможность получить те вещи, которых без использования кредита пришлось бы очень долго ждать или которые были бы просто не доступны.
  2. Гибкость: делать покупки в удобное время на распродажах при снижении цен и совершать выгодные сделки, даже если в этот момент мы не располагаем нужной суммой наличных.
  3. Безопасность: когда мы делаем покупки или путешествуем, кредитные карточки и расходные счета являются более удобным и надёжным средством оплаты по сравнению с наличными деньгами.

Помощь: кредит позволяет оплачивать непредвиденные срочные расходы.

 

Список литературы:

  1. Бадалов Л.А. Становление потребительского кредитования в России и его современное состояние. //Банковские услуги.- 2010.- №2.
  2. Быстров С.А. Рынок потребительского кредитования в России. //Банковские услуги.-2010.-№2.
  3. Быстров С.А. Розничный банковский бизнес и потребительский кредит. //Банковские услуги.- 2010.- №11.
  4. Банковская система России 2011: тенденции и приоритеты посткризисного развития.
  5. Голубев А.М. Законодательные нормы в потребительском кредитовании// Банковское дело. 2011. № 2. С. 79-81.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.