Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(137)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бочкарев С.А. ВОЗМОЖНОСТИ GOOGLE КЛАССА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 9(137). URL: https://sibac.info/journal/student/137/204763 (дата обращения: 27.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ GOOGLE КЛАССА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

Бочкарев Сергей Александрович

студент 5 курса, Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

OPPORTUNITIES OF THE GOOGLE CLASS FOR PUPILS IN SELF-PREPARATION FOR THE OGE IN MATHEMATICS

 

Sergey Bochkarev

5th year student, Yelabuga Institute, Kazan Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена актуальности применения информационных образовательных технологий. В статье обоснована необходимость применения курсов на платформе Google Класс в системе образования. Также подробно рассмотрены положительные причины использования Google Класс в преподавании математики в 9-х классах. Автор подчеркивает важность и полезность курсов на платформе Google Класс именно для подготовки выпускников.

ABSTRACT

This article is devoted to the relevance of the use of information educational technologies. The article substantiates the need to use courses on the Google Classroom platform in the education system. It also discusses in detail the positive reasons for using Google Class in teaching mathematics in the 9th grade. The author emphasizes the importance and usefulness of courses on the Google Classroom platform specifically for preparing graduates.

 

Ключевые слова: информационные технологии, образование, Google Classroom, математика, выпускники.

Keywords: information technology, education, Google Classroom, mathematics, graduates.

 

Современный мир развивается очень быстро. Продукты научно-технического прогресса вклинились в нашу привычную жизнь очень незаметно. Сейчас человек не может прожить и дня без телефона, компьютера, смартфона. Это не означает, что у человека есть какая-то зависимость. Наоборот, все эти гаджеты помогают ему жить и развиваться в современном мире, требуя от человека высоких результатов. Самым главным помощником является, конечно, интернет, без которого функции телефона или компьютера ограничиваются. Следует отметить, что сейчас каждый телефон и компьютер имеет выход в интернет. Каждый человек может воспользоваться возможностями интернета: найти интересующую информацию, посмотреть познавательное видео, делать покупки.

По мнению многих экспертов, самым главным достижением человечества является возможность использования информационных технологий в процессе обучения. Современный урок нельзя представить без применения продуктов научно-технического процесса. В одном уроке одновременно используются информационные, коммуникационные, традиционные технологии обучения. Современный учитель может использовать самые мощные и эффективные технологии – интернет-технологии, по-другому информационные технологии, в образовании [3,9].

Современные ученики быстро осваивают эти интернет-технологии, с помощью которых они чувствуют себя более уверенно. Отметим, что с раннего возраста современные дети начинают осваивать все эти гаджеты, которые несут в себе не только положительные моменты, но и плохие. Рассмотрим более подробно положительные стороны информационных технологий. Во-первых, они создают благоприятные условия для образовательной деятельности ученика. Более того, у учащихся повышается интерес и мотивация к обучению. Во-вторых, применение современных технологий предоставляет большой объем интересных образовательных ресурсов. Только ли ученику открываются возможности современных технологий? На этот вопрос с легкостью ответят наши современные учителя. Современный педагог уверен, что использование информационных технологий в процессе обучения приведет к улучшению качества образования. Для педагога открываются возможности, которые могут быть использованы в преподавании. В первую очередь, с помощью информационных технологий можно глубже преподнести теоретический материал. Во-вторых, применение этих современных методов положительно влияет на восприятие информации учениками, которые будут находиться на одной «волне» с учителем. [6]

В современном образовании на лидирующих местах находятся системы дистанционного обучения. Такие системы довольно давно используются в ВУЗах. В современной школе элементы информационных технологий обрели популярность сравнительно недавно. С помощью дистанционных образовательных технологий можно организовать индивидуальную, дифференцированную, а самое главное качественную подготовку к ОГЭ по математике. Следует заметить, что применение дистанционных и информационных технологий обеспечивает систематизированный подход в образовании.

На данный момент в российском образовании наиболее популярными образовательными и бесплатными интернет – ресурсами для подготовки к ОГЭ по математике являются:

  1. «Решу ОГЭ»; [8]
  2. «Незнайка»; [5]
  3. «Школково»; [10]
  4. «Яндекс. Репетитор»; [11]

Все эти ресурсы являются готовыми, т.е. их можно открыть и сразу начать готовиться к экзамену. Это очень удобно. Во-первых, экономия времени учителя, т.е. учителю не надо готовить задания и потом их еще проверять. Например, все сервисы сами проверяют задания и в конце высчитывают баллы и показывают какую оценку получил ученик. Во- вторых, в данных сайтах есть решение всех заданий. Если ученик не смог решить какое-то задание, то он может посмотреть подробное решение. Таким образом, можно сделать вывод, что данные интернет-ресурсы являются незаменимым помощником при самостоятельной подготовке к ОГЭ по математике. Если есть плюсы, должны быть и минусы вышеперечисленных ресурсов.  К ним можно отнести минусы, связанные с несерьезным и безответственным поведением выпускников, которые либо вообще ничего не делают, либо списывают ответ с решения. Учитель не может контролировать процесс подготовки к экзамену. Для того чтобы учитель мог контролировать и следить за процессом подготовки нужен специальный инструмент дистанционный класс или курс. В настоящее время популярными образовательными и бесплатными системами дистанционного обучения являются: Moodle (широко используется в ВУЗах) и Google Classroom (отдельные учебные заведения, школы) [1, с. 25-100].

Рассмотрим более подробно Google Classroom (Класс), так как эта платформа является простой, удобной для использования в школе и доступной всем пользователям интернета. Почему мы выбрали именно Google Classroom? Потому что система Google не требует финансовых вложений, т.е, является бесплатной образовательной платформой. Любой человек, который зарегистрирован в Google аккаунте, может создавать курс в Google Классе.  К примеру, система Moodle является полностью платной, обычная школа не может позволить данную систему. Курсы, созданные на платформе Google, могут быть полезны в сфере образования. Следует отметить, что данная платформа полностью предназначена для создания дистанционных курсов, которые помогают учащимся более качественно усвоить материал. Данный курс может создаваться по любому предмету и для любого класса [2].

Теперь рассмотрим положительные стороны Google Класса в процессе обучения:

  1. поддержка русского языка;
  2. бесплатность;
  3. популярность;
  4. возможность пользования на смартфоне;
  5. организация совместной работы;
  6. доступность;
  7. простота разработки курса.

По мнению многих экспертов, положительных качеств намного больше, поэтому данная платформа является основным помогающим инструментом в образовании. В современном мире применение Google Класса становиться, по-настоящему, неотъемлемой частью в процессе обучения школьников. Курс, созданный на платформе Google, позволяет:

  1. повысить эффективность обучения и качества знаний обучающихся;
  2. развивать познавательную активность;
  3. повысить интерес к изучаемому предмету;
  4. формировать навыки работы с полезными интернет-ресурсами;
  5. формировать навыки самостоятельного исследования;
  6. формировать навыки самостоятельной работы (обучения).

Таким образом, правильное использование Google Класса способствует гармонической организации процесса формирования учебной деятельности [4].

Следовательно, курсы на платформе Google являются дистанционной поддержкой в процесс обучения в школе. Использование Google Класса помогает преподавателю индивидуализировать процесс обучения. Каждый участник курса может обучаться по индивидуальному образовательному маршруту. Таким образом, дистанционные курсы применяются для того чтобы обучение в школе было личностно-ориентированным. Отметим, что в сервисе Google можно организовать коллективную работу, т.е. совместно создавать, редактировать и обсуждать Google Документы. Совместная работа делает процесс обучения более открытым и доступным для учеников, студентов, преподавателей и родителей [7].

Таким образом, можно сделать вывод, что в современном мире дистанционные курсы в Google Классе являются основной поддержкой в образовании. Эти курсы могут использовать в своей педагогической деятельности учителя общеобразовательных школ. Во-первых, курсы помогают организовать индивидуальную самостоятельную работу обучающихся. Во-вторых, повышается эффективность производительности труда преподавателя. В-третьих, использование дистанционных курсов помогает ученику быстро и качественно понять то или иное задание ОГЭ по математике. Из вышесказанного следует, что образовательные возможности Google Класса помогают выполнять те новые требования современного мира, которые предъявляются к ученику, выпускнику при подготовке к ОГЭ по математике.

 

Список литературы:

  1. Мерецков О. В. Создание электронного курса своими руками. Учебное пособие – М.: «ЛитРес», 2019. - 120 с.
  2. Google Classroom: как с нуля создавать онлайн-курсы [Электронный ресурс]. – URL: https://te-st.ru/entries/google_classroom/ (дата обращения: 2.01.2021).
  3. Доклад «Google класс для современного образования» [Электронный ресурс]. – URL: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/google_klass_dlya_sovremennogo_obrazovaniya_115548.html (дата обращения: 5.02.2021).
  4. Использование сервисов Google в работе учителя [Электронный ресурс]. – URL: https://infourok.ru/ispolzovanie-servisov-google-v-rabote-uchitelya-3869238.html (дата обращения: 15.02.2021).
  5. Незнайка [Электронный ресурс]. – URL: https://neznaika.info/oge/math_oge/ (дата обращения: 25.02.2021).
  6. Применение облачных технологий в образовании [Электронный ресурс]. – URL: https://moluch.ru/archive/62/9448/ (дата обращения: 21.02.2021).
  7. Применение сервисов Google в образовательном процессе [Электронный ресурс]. – URL: https://multiurok.ru/files/primenenie-servisov-google-v-obrazovatelnom-protse.html (дата обращения: 10.01.2021).
  8. «Решу ОГЭ» [Электронный ресурс]. – URL: https://oge.sdamgia.ru/ (дата обращения: 10.02.2021).
  9. Федеральные государственные образовательные стандарты  [Электронный ресурс]. – URL: http://минобрнауки.рф (дата обращения: – 12.01.2021).
  10. Школково [Электронный ресурс]. – URL: https://oge.shkolkovo.net (дата обращения: – 22.02.2021).
  11. «Яндекс Репетитор» [Электронный ресурс]. – URL: https://yandex.ru/tutor/oge/ (дата обращения: – 23.02.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.