Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Артюшина И.Е. К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204857 (дата обращения: 24.04.2024).

К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Артюшина Ирина Евгеньевна

студент, кафедра туризма и гостиничного дела, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

Скроботова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

ON THE PROBLEM OF TOURISM DEVELOPMENT IN THE OREL REGION

 

Irina Artyushina

student, Department of Tourism and Hotel Business, Yelets Bunin State University,

Russia, Yelets

Olga Skrobotovа

scientific advisor, Candidate e of Philology Sciences, Yelets Bunin State University,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные предложения туристского рынка на направлении Орловская область, а также проводится анализ невостребованных ресурсов на данное направление.

ABSTRACT

This article discusses the main offers of the tourist market in the direction of the Oryol region, and also analyzes the unclaimed resources for this direction.

 

Ключевые слова: туризм, туристские ресурсы, Орловская область, туроператоры, турагенты, виды туризма.

Keywords: tourism, tourist resources, Oryol region, tour operators, travel agents, types of tourism.

 

Орловская область – это туристский регион, расположенный на юго-западе Европейской части России. Эта территория обладает большим количеством ресурсов, которые могут лечь в основу развития различных видов туризма. На сегодняшний день комплекс туристско-рекреационных ресурсов, находящихся на территории региона, характеризуется не только богатым природным, историко-культурным и литературным наследием, но и наличием насыщенной туристской инфраструктуры. В регионе расположено большое количество средств размещения, предприятий питания, развлекательных комплексов, хорошо развита транспортная система. Весь этот значительный потенциал открывает прекрасные возможности для развития туристской отрасли в регионе.

Большой вклад в развитие туризма в Орловской области вносит активная деятельность туроператоров, предлагающих широкий спектр различных предложений. В Едином Федеральном реестре туроператоров [1] на направлении Орловская область насчитывается 12 туроператоров. Все туроператоры имеют свои офисы в административном центре - городе Орёл.

В рамках документа «Стратегия развития туризма в Орловской области» [2] было выделено четыре приоритетных направления в Орловской области: событийный, активный и экологический, культурно-познавательный, интерактивный. Также перспективными направлениями являются: деловой, сельский, религиозный и паломнический, молодежный, экскурсионный, школьный, военно-патриотический.

Культурно-познавательный туризм в Орловской области имеет широкое распространение. Этому способствует наличие музеев и памятников, посвященных творчеству многих писателей, которые здесь родились и проживали, наличие промыслов и ремесел и многом другом. Исходя из этого, совершенно ожидаемо, что данное направление в туризме является одним из популярных на туристском рынке. Изучая предложения туроператоров, мы узнали, что основу составляют туры, имеющие литературную направленность. ООО «Кобальт-тур» предлагает следующие туры: «Литературная губерния», «Тургеневское кольцо Орловщины», «Ах, лето красное…». У туроператора ООО «Актив-тур» в перечне предложений на приеме в Орле так же имеются туры с литературной тематикой: «Литературный Орел», «Писатели Орловской губернии», «Дворянское гнездо – литературный венец Орловской губернии», «Земля, воспетая Тургеневым». ООО «Меридиан» представляет тур на два дня и одну ночь «Литературная Орловщина» в программу тура входит посещение одного-двух музеев на выбор группы, а также туры «Здравствуй, город Тургенева» и «Очарованный Лесков». В перечень входят музеи: Н.С. Лескова, И.А. Бунина, И.С. Тургенева, писателей-орловцев и Л.Н. Андреева.  Данные туры неизменно включают в себя посещение двух или трех музеев, чаще всего литературный музей И.С. Тургенева, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» и дом-музей Н.С. Лескова.

Орловская область является родиной таких народных промыслов и ремесел, как чернышенская глиняная игрушка (д. Чернышино Новосильского района), плешковская глиняная игрушка (с. Плешково Ливенского района), ливенская гармошка (г. Ливны и Ливенский район), мценское кружево (г. Мценск). Кроме того, на территории Орловской области традиционны такие виды народных промыслов, как вышивка «орловский спис», гончарное производство, резьба по дереву, производство изделий из лозы, плетение из соломки и рогозы, ткачество, ковроткачество, изготовление тряпичных кукол. Такое обширное развитие народных промыслов также находит отклик в предложениях местных туроператоров, например, тур «Орлу-450!» от ООО «Орелтур» предлагает возможность организации мастер-класса по росписи орловской глиняной игрушки. Однако следует заметить, что такие предложения встречаются на туристском рынке редко, на самом деле их единицы.

В настоящее время на российском рынке туризма становится популярным такое направление, как экологический туризм. Орловская область не является исключением, ее преимущество заключается в удобном географическом положении, обширном растительном и животном мире, наличии рек и многого другого. В связи с этими фактами, местные туроператоры не упускают возможности предложить жителям и гостям города Орла экологические туры. ООО «Сафари», специализирующее на активном туризме, могут предложить туристам следующие туры: «Ока. Сплав на байдарках», «Зуша. Сплав на байдарках недельный», велотур «Болховские горки», «Попробуй сплав». Основным объектом, способствующим развитию экологического туризма в Орловской области, является уникальный Национальный парк «Орловское Полесье». ООО «Вера» предлагает своим гостям увлекательный тур-пикник куда входит прогулки по лесу, посещение озера Старое или озера Рясник, отдых и любование прекрасными видами природы. Также в предложениях туроператора присутствует сельскохозяйственный тур «Деревенский вечерок», выбрав его вы ощутите на себе настоящую деревенскую атмосферу.

Также перспективным направлением развития туризма является паломнический туризм. Орловская область является так же и местом для привлечения паломников. На ее территории расположен уникальный духовный центр, древний город Болхов – город православных церквей и монастырей. Привлечь внимание туристов могут следующие объекты: Спасо-Преображенский собор и Троицкая церковь, Оптин женский монастырь с его древнейшим Троицким собором. В Спасо-Преображенском соборе находятся мощи священно исповедника Георгия Косова, почитавшегося верующими святым еще при жизни. В одном из храмов Болхова находится чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери, явленная у Троицкого Оптина монастыря. Туры в Болхов предлагают следующие туроператоры: ООО «Туристическая фирма «Орхидея» (Орел-Болхов, 2 дня), ООО «Сафари» («Золотые купола Болхова»), ООО «Орелтур» («По Болховской земле»), ООО «Вера («Восхитительный Новосиль», «Болхов - город церквей, военных мемориалов и старины»). Таким образом, нами были представлены основные виды туризма, которые развиваются на территории Орловской области, и популярные предложения туроператоров, привлекающие туристов в данный регион.

Все представленные туроператоры предлагают в целом от 5 до 14 туров на приеме в Орле и многие из них многодневные (3-4 дня). Анализируя данные предложения, было отмечено, что количество предложений экскурсий в музеях Н.С. Лескова, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, Орловском краеведческом музее, Орловском военно-историческом музее крайне мало, а у некоторых туроператоров они и вовсе отсутствуют. Основными объектами показа, задействованными в турах, являются: Литературный музей И.С. Тургенева, Спасское-Лутовиново, обзорные экскурсии по Мценску, обзорные экскурсии по Орлу с включением какого-либо одно музея, «Орловское полесье» и многое другое.

Орловская область приоритетно развивается в направлении культурно-познавательного туризма, однако на территории области есть ресурс, способный привлечь большое количество паломников – г. Болхов, который располагает прекрасными храмами и церквями, способными привлечь внимание, интересующихся туристов и способствовать развитию религиозного туризма в Орловской области. Однако использование данного ресурса так же проходит не рационально, количество туров на данную территорию очень мало из 12 туроператоров существуют предложения только у четверых.

Орловская область обладает большим количеством интересных ресурсов, но проблемой является плохое продвижение объектов туристского показа или вовсе неиспользование многих из них. Необходимо создание новых туров, включавших в себя расширенное представление о городе Орле и его возможностях.

 

Список литературы:

  1. Единый Федеральный реестр туроператоров – Ростуризм. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://tourism.gov.ru/orders/ (дата обращения 19.02.2021)
  2. Об утверждении Стратегии развития туристского кластера Орловской области. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://docs.cntd.ru/document/444912430 (дата обращения 17.02.2021)
  3. Об утверждении государственной программы Орловской области «Развитие культуры и искусства, туризма архивного дела, сохранение и реконструкции военно-мемориальных объектов в Орловской области» [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://docs.cntd.ru/document/561657046 (дата обращения 10.02.2021)
  4. Официальный туристический портал Орловской области. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://visit-orel.ru/ (дата обращения 10.02.2021)
  5. Туристский информационный центр Орловской области. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.tourism-orel.ru/turizm/predlozheniya_turfirm (дата обращения 8.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.