Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Балашов И.Б. «ЧИСТО АМЕРИКАНСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСТВО»: ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦАМ СТОИТ ЖАЛЕТЬ ОБ УХОДЕ ТРАМПА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204704 (дата обращения: 25.04.2024).

«ЧИСТО АМЕРИКАНСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСТВО»: ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦАМ СТОИТ ЖАЛЕТЬ ОБ УХОДЕ ТРАМПА

Балашов Илья Борисович

студент, факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

"A VERY AMERICAN PRESIDENCY": WHY AMERICANS OUGHT TO REGRET TRUMP’S DEPARTURE

 

Ilia Balashov

student, Faculty of International Relations, Saint-Petersburg State University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются основные внутриполитические достижения Дональда Трампа на посту президента Соединенных Штатов Америки. Рассматривается качественно изменившаяся в период президентства Д. Трампа роль США на международной арене. Определяется положительное влияние личности Д. Трампа на социально-экономический аспект жизни североамериканского общества, а также на установление справедливого баланса сил на геополитической карте мира.

ABSTRACT

This article analyzes the main domestic political achievements of Donald Trump as President of the United States of America. The qualitatively changed role of the United States in the international arena during the presidency of D. Trump is observed. The positive influence of D. Trump's personality on the socio-economic aspect of the life of North American society, as well as on the establishment of a fair balance of power on the geopolitical map of the world, is determined.

 

Ключевые слова: Трамп, проамериканский курс, реформа, положительное влияние на ценообразование, упрощение процесса одобрения медикаментов, «великая стена», республиканец, статичный экономический рост, «Покупай американское, нанимай американцев», торговая война, отсутствие военных конфликтов, честность к партнерам, СМИ, фальсификация результатов выборов, «Америка в первую очередь».

Keywords: Trump, pro-American course, reform, positive impact on pricing, simplification of the drug approval process, "the Great wall", Republican, static economic growth, "Buy American, hire Americans", trade war, no military conflicts, honesty to partners, mass media, falsification of election outcomes, "America First".

 

Более четырех лет назад «громко стартовал» электоральный период Дональда Трампа. В то время как многие эксперты предсказывали его поражение на выборах осенью 2016 года, Трамп пользовался широкой поддержкой средних и низших слоев американского населения и населения сельскохозяйственных (неиндустриальных) штатов. Хотя Дональд Трамп получил на 2 % меньше голосов на «всенародном голосовании», чем его соперница Хилари Клинтон (46 и 48 % соответственно), ему удалось одержать победу по количеству голосов от Коллегии выборщиков (304 и 227) – ситуация, не имевшая прецедентов на протяжении 16 лет в стране со старейшей демократией мира. Такой увертюрой 20 января 2017 года открылся первый акт Марлезонского балета под руководством Дональда Трампа, который стал и режиссером-постановщиком, и автором либретто, и дирижером этого спектакля длиной в четыре года. Имя Трампа в Америке сейчас отчаянно стараются забыть. Однако вычеркнуть его из истории уже не представляется возможным.

Реформаторская деятельность

Многие политологи уже в первые месяцы работы Трампа в качестве главы государства окрестили нового президента популистом. Это было бы справедливо, если бы его слова расходились с делом – и именно этого про Трампа сказать уж точно нельзя. С самого начала Д. Трамп был полон сил и решимости, желал проводить в жизнь новый, чисто «проамериканский» политический курс – и ему удалось оправдать собственные слова. Какие же положения были сформулированы Трампом в его плане на первые 100 дней президентства? Конечно, особняком в нем стояла необходимость отмены ряда реформ периода Обамы.

Трамп начал все менять в первый же день на новом посту: он подписал приказ о начале упразднения громоздкой системы медицинского обеспечения, получившей название «Obamacare». Эта система, учрежденная в период руководства страной Б. Обамой, не принесла ничего нового, кроме введения дорогостоящей медицинской страховки американских граждан, в которой большинство американцев на деле не нуждались. Трамп хотел добиться обратного и сократить бессмысленные расходы населения на здравоохранение. Уже через 11 дней состоялась встреча президента и руководителей некоторых крупных фармацевтических компаний, где обсуждались и согласовывались условия снижения цен на ряд лекарств. Реформа оказала, как мы видим сегодня, положительное влияние на ценообразование в сфере торговли медикаментами. Значительно упрощен был также процесс утверждения лекарственных средств. В 2016 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило 73 новых лекарства. Это число росло из года в год именно благодаря действиям администрации Трампа. В 2019 году было утверждено уже 107 новых лекарственных препаратов. В этом же году Конгресс США принял новый закон о лекарствах, который в будущем позволит вывести на рынок еще больше новых лекарств еще быстрее благодаря упрощенной процедуре их одобрения. Фармацевтические компании, с которыми Трамп заключил «a good deal» (с англ. – «хорошая сделка»), были, таким образом, в высшей степени мотивированы проделать героическую работу в 2020 году, заключающуюся в выпуске сотни противовирусных препаратов, некоторые из которых являются лекарствами от нового вида коронавируса COVID-19.

Помимо этого, Трамп распорядился о продолжении строительства «великой стены» против ибероамериканских нелегальных мигрантов. Эти меры привели к значительному успеху: в 2018 году границу США пересекли менее 400 тысяч мексиканцев – при Обаме этот же показатель составлял более 500 тысяч в год. Здесь даже не взяты в расчет ливийцы и иракцы, численность которых уменьшалась с каждым годом благодаря миграционным указам Трампа.

Экономика

Дональд Трамп все делал не так, как делали его предшественники. На первый взгляд это происходило потому, что предыдущий президент Обама (2009–2017 гг.) был демократом, тогда как Трамп – «ярый республиканец». И даже Джордж Буш (2001–2009 гг.) кажется нам на фоне «электровеника» Трампа далеко не лучшим реформатором, хотя отчасти это связано и с концентрацией Буша скорее на внешней, нежели на внутренней политике. Вообще надо сказать, что президенты «под синим флагом» всегда сильно зависят от своей партии. С этой зависимостью «красный» президент решил покончить, казалось, навсегда. Все было иначе. Он самодовольный и, можно сказать, самоуверенный человек, который хотел держать в парламенте своих однопартийцев на коротком поводке, считая их всего лишь чем-то наподобие, в лучшем случае, «персонального совещательного органа», а в худшем – подчиненных, исполняющих его приказы. Того, кто был миллиардеру не по нраву и кто не проявлял должных качеств для членства в администрации президента, Трамп без лишних разборок увольнял. Такие резкие и неожиданные действия главы государства привели к разногласиям между президентом и многими «красными» конгрессменами, а некоторые республиканцы стали подписантами не одного импичмента Трампу.

Однако это совершенно не мешало президенту США 2017–2021 гг. в некотором смысле «авторитарно» управлять страной. Если вы не верите в роль личности в истории, то господин Трамп может легко объяснить вам, насколько сильно вы ошибаетесь. Даже в трудные дни, когда он мог поговорить только со своим «Твиттером» и был готов получить импичменты один за другим, он оставался верен себе и вершил историю. Да, указ Трампа «Покупай американское, нанимай американцев» (2017 г.) был раскритикован большинством в правящих кругах из-за того, что он препятствовал традиционному развитию экономики США извне. Тем не менее следует признать, что Трамп «протащил» этот вызвавший недовольство указ через дебри американской легислатуры. Благодаря этому закону в период президентства Трампа наблюдался стремительный рост количества рабочих мест в обрабатывающей промышленности: в 2018 г. оно выросло на 396 тыс., что является рекордом с начала 1980-х гг. Кроме того, ВВП США вырос на 3 % в третьем квартале 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., а в 2018 г. экономический рост составил 2,9 %. Реформа Трампа, предусматривающая облегчение налогового бремени для налогоплательщиков, также способствовала этому росту. Еще одним немаловажным итогом президентства Трампа стало падение безработицы до рекордно низкого уровня – 3,5 %.

Статичный экономический рост – самый большой успех, собственно, вполне ожидаемый от Трампа, – наблюдался до второго квартала 2020 г. (не менее 2,5 % в год). При этом невозможно себе даже представить, чего могла бы достичь администрация Трампа, если бы в первой половине 2020 г. не началась всеразрушающая пандемия коронавируса. Экономические решения Трампа, несмотря на их радикальность, не были ситуационными, сиюминутными: их реализация планировалась на длительный период – скорее всего, на второй срок Трампа. Но более четырех лет «бизнесмену на троне» отведено не было...

Внешняя политика

Внешняя политика Трампа до сих пор остается загадкой для многих. Как он, «инкриминировав» Европе «чрезмерно завышенные» тарифные барьеры, повышение импортных тарифов и спровоцировав ожидаемую негативную реакцию со стороны Еврокомиссии, смог вместе с этим улучшить сотрудничество в области энергетики (поставки СПГ из США в Европу выросли более чем в 4 раза)? Как он мог спровоцировать торговую войну и так называемую войну 5G против Китая так, чтобы работа американских дочерних компаний на территории Китая при этом не была остановлена? Как мог Трамп приписать Ирану «тайные» действия в отношении ядерной энергетики и Северной Корее попытку развязать ядерную войну, не инициировав при этом ни одного вооруженного конфликта?

Игру, в которую играл Трамп, вероятно, следует назвать так: «Не мировая гегемония, но мировое лидерство». Он любил все контролировать, не имея при этом потерь в армии и не терпя финансовых убытков по государственному бюджету. И тут мультимиллиардер снова добился успеха: за стол переговоров села даже несговорчивая Северная Корея! А жизнь иранского правительства, генералитета Стражей Исламской революции, а также «атомных производителей» была, откровенно говоря, «сильно усложнена». Дональд Трамп смог практически без затрат вызвать повышенное внимание к американской политике в самых разных точках политической карты мира.

Еще одно интересное наблюдение, которое можно сделать при близком рассмотрении внешней политики Трампа: он был честен и искренен по отношению и к своим партнерам, и к своим противникам, и, наконец, к самому себе. Когда стало ясно, что миссия в Афганистане провалилась, Трамп открыто признал это и запустил демобилизацию 13 000 (т.е. 100 %) военных из этого региона. Когда Россия объявила об успешном завершении своей операции в Сирии, он промолчал, потому что знал, что это правда, а участие США в сирийском мирном урегулировании на самом деле едва ли заслуживает внимания. Политика демократов «проамериканского вранья» завершилась в тот момент, когда Трамп вступил в должность президента.

Трамп также был справедлив, когда сделал заявление о том, что ряд европейских стран – членов НАТО не платят должных взносов. Кроме того, Трамп указал европейскому сообществу, как ведут себя «хорошие мальчики», и распорядился об экспорте новых вооружений в исправно платившую по всем счетам Польшу. Почему бы Трампу не внести поправки в структуру, в которой США предводительствуют?

Дискредитация Трампа

Триумфально завершить свои четыре года Трампу помешали коронавирус, движение BLM и внутренние соперники (в первую очередь Демократическая партия США).

Мало кто за этими факторами мог разглядеть истинного врага Трампа – СМИ, бомбу замедленного действия, призванную выступить в качестве канала действия критиков и врагов Трампа. Массмедиа не интересовал тот факт, что вирус распространялся по Америке с массовыми сборищами людей, связанными с похожими на цирк протестами «БЛМ» – вместо этого продемократические «Fox News», CNN, а затем и, как оказалось, европейское издательство «Bild» ссылались на «неправильную» и даже «расистскую политику Трампа». Заявления о том, что BLM является следствием «антицветной» политики, вызывают у людей, желающих разобраться, вопрос: какие конкретно из действий администрации Трампа были направлены против афроамериканцев? А вот об этом газеты и не писали.

Фальсификация результатов выборов демократами уже очевидна: ведь их не только не скрывали, но и, более того, открыто обсуждали в публикациях некоторых западных «не поддавшихся трендам» новостных агентств. Итак, мертвые избиратели сделали свой выбор по почте, и теперь, пожалуй, один из самых недооцененных «хозяев Белого дома» пакует чемоданы.

Итак, Трамп был тем, кто хотел изменить алгоритмы, по которым функционировал мир в последние четыре года. Именно он хотел работать на Америку и только на Америку («America First»), а не на добрую половину стран Ближнего Востока, Россию, Китай и, наконец, Европейский союз, как делалось до него. «Будущее не за глобалистами – будущее за патриотами» – это фраза, произнесенная Д. Трампом на 74-й Генеральной Ассамблее ООН. Он первый за многие годы существования однополярного мира сделал попытку примерить на США уже известную – и, пожалуй, единственно верную – формулу президента нашей страны В.В. Путина: мы не претендуем на то, чтобы быть сверхдержавой, но, конечно, будем отстаивать наши достаточно широкие национальные интересы. Дональд Трамп был тем, кто видел ситуацию в мире такой, какая она есть, и говорил о ней не в сослагательном наклонении, а с полным осознанием реальности и современных возможностей США.

Теперь у Америки будет новый президент. Пойдет ли он по уже проторенным тропам или последует какому-то своему плану? Предвыборные обещания Джозефа Байдена туманны, и лишь немногие из них покажутся реалистичными – например, переход к альтернативным источникам энергии или массовая выплата пособий, которая будет способствовать демотивации безработных людей искать работу. А ведь за 2020 г. число профессионально незанятых людей существенно увеличилось. Но одно можно сказать наверняка: Трамп дал США шанс измениться к лучшему, снова стать великими не только «внутри себя», не только «вне своих границ». Но Америка этот шанс упустила…

 

Список литературы:

  1. Громыко А.А., Фёдоров В.П. Европа между трех океанов. – М. : ИЕ РАН, Санкт-Петербург : Нестор-История, 2019. – С. 18–31, 573–579.
  2. Александрова А., Логинов В. Невыполненные обещания: Как Трамп возвращал Америке былое величие // Газета.ru. – 2020. 3 нояб. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/politics/2020/11/02_a_13344421.shtml (дата обращения: 28.02.2021).
  3. Кравченко Л.И. Внешняя политика Трампа // Центр научной политической мысли и идеологии. – 2017. 24 апр. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rusrand.ru/analytics/vneshnyaya-politika-trampa (дата обращения: 28.02.2021).
  4. Трамп: «Будущее не принадлежит глобалистам, оно принадлежит патриотам» // Русская служба «Голоса Америки», Служба новостей «Голоса Америки». – 2019. 24 сент. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.golosameriki.com/a/trump-out-to-square-america-first/5096367.html (дата обращения: 28.02.2021).
  5. Циклопедия: Хронология президентства Дональда Трампа / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyclowiki.org/wiki/Хронология_президентства_Дональда_Трампа#cite_note-9 (дата обращения: 28.02.2021).
  6. Döbber Chr. Der Teufel im Weißen Haus? "Trump war nicht der schlechteste Präsident aller Zeiten" // FOCUS-Online. – 2020. 11 nov. / / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.focus.de/perspektiven/analyse-der-teufel-im-weissen-haus-trump-war-nicht-der-schlechteste-praesident-aller-zeiten_id_12644736.html (дата обращения: 28.02.2021).
  7. Staudinger M. Donald Trump: Sieben Gründe, ihn zu wählen // Profil. – 2020. 8 oct. / / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.profil.at/ausland/us-wahl-2020-donald-trump-sieben-gruende-ihn-zu-waehlen/401058636 (дата обращения: 28.02.2021).
  8. US-Wahl 2020: Der unterschätzte Präsident (Video) // ZDFzeit. – 2020. 30 oct. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.zdf.de/dokumentation/zdfzeit/us-wahl-2020-zdfzeit---donald-trump-100.html (дата обращения: 28.02.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.