Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Арутюнян А.С. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204662 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Арутюнян Александра Сергеевна

студент, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Титов Сергей Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF THE RIGHT TO INFORMATION IN THE FIELD OF HEALTH PROTECTION

 

Alexandra Harutyunyan

student, Ulyanovsk State Pedagogical University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Ulyanovsk

Sergei Titov

Scientific adviser, Ph.D. jurid. Sciences, Assoc., Ulyanovsk State Pedagogical University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается история развития права на информацию в сфере охраны здоровья, рассматривается поэтапное становление норм о праве на информацию в сфере охраны здоровья.

ABSTRACT

The article reveals the history of the development of the right to information in the field of health protection, examines the gradual formation of norms on the right to information in the field of health protection.

 

Ключевые слова: врачебный закон, врачебная тайна, информационные права, нормы врачебной тайны.

Keywords: medical law, medical secrecy, information rights, standards of medical secrecy.

 

Одной из важнейших задач государства является охрана здоровья граждан. Учитывая сложность и важность проблем охраны здоровья населения, необходимо главным в государственной политике считать, что здравоохранение – это не просто социальная сфера, а система жизнеобеспечения.

Из истории известны законодательные акты, регулирующие медицинскую деятельность на Руси. Это прежде всего – «Судебник» 1497 года, «Русская правда» ХI век, документы Аптекарского приказа ХVI век [4, с. 45].

В 1686 году появился «Боярский приговор» - первый в России закон, предусматривающий «наказание лекарей незнающих медицинских наук и по невежеству в употреблении медикаментов, причинявших смерть больному» [2].

Воинский 1716 года и Морской 1720 года уставы Петра I законодательно закрепили наказание за ненадлежащее лечение. Они определили требования не только к профессиональной деятельности, но и к личным качествам врача: «Следует чтобы лекарь в докторстве доброе основание и практику имел; трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно так и денно отправлять мог» [4, с. 46].

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года предусматривалась обязанность врача «сообщать о всяком случае повальной и прилипчивой болезни, обнаруженной насильной смерти, в том числе и о самоубийстве, преждевременных родах, предполагаемых выкидышах». Устав врачебный 1857 года говорил о ревматической лихорадке, злой кори, горячке. В данном случае при столкновении обязанности врача хранить тайну и обязанности дать показания в суде для установления истины, «свидетель заслонял собой врача». В советский период до Второй Мировой войны говорить об институте врачебной тайны не приходится [5, с. 216].

Единый врачебный закон в России появился лишь и 1857 году и с незначительными дополнениями просуществовал до октября 1917 года. После 1917 года лишь 1 декабря 1924 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О профессиональной работе и правах медицинских работников» [3]. Наряду с ведомственными нормативными актами он был основным документом, регламентирующий профессиональную деятельность медицинских работников. В последующем, вплоть до начала 90-х годов, правовые акты, регламентирующие деятельность медицинских работников, определялись с позиции норм социалистического законодательства.

Стоит отметить ряд особенностей, которыми характеризовались общественные отношения в данный исторический период времени. В советском законодательстве понятие «права пациента» полностью отсутствовало, четко было закреплено лишь право на получение бесплатной квалифицированной медицинской помощи. Правовое регулирование оказания медицинской помощи в советский период осуществлялось исключительно в рамках административного поля; законодательных предписаний, регулирующих данные взаимоотношения, не существовало. Правовая защита пациентов исключалась в силу действия норм административно-правового характера, регулирующих данные общественные отношения.

Переход к демократическому обществу поставил необходимость принятия новых законов, с одной стороны, обеспечивающих правовую регламентацию всех венцов медицинской деятельности в новых условиях, с другой – соответствующих международным нормам. Помимо этого, нужно было законодательно откликнуться на появление новых проблем, которые либо вовсе не предусматривались законодательством, либо устарели – это права граждан, отдельных групп населения и пациента в области охраны здоровья, запрещение применения психиатрии с немедицинскими целями, появление и широкое распространение альтернативной (народной) медицины, регулирование репродуктивной функции человека, проблемы эвтаназии, всевозрастающей роли врача.

Можно отметить, что право на информацию о здоровье не реализовывалось в советское время, а наоборот, запрещалось передавать какую-то информацию о здоровье пациента, за это могла наступить уголовная ответственность.

Говоря о современном наполнении прав пациентов на информацию в условиях российской действительности, прежде всего необходимо отметить, что общие основы правового регулирования соответствующего комплекса общественных отношений представлены в рамках конституционного регулирования. Так, часть 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации [1] предусматривает, что одним из элементов обязательственной компетенции органов государственной власти и соответствующих должностных лиц является обязанность обеспечения возможности ознакомления и представления гражданам той информации, которая непосредственно затрагивает их права и свободы. Право на здоровье, безусловно, является одним из основополагающих элементов не столько модели гражданства, сколько модели личности – Конституция РФ предусматривает ряд прав, реализация которых направлена на обеспечение должного уровня развития личности в том числе в аспектах необходимости поддержания определенного уровня состояния здоровья.

Коррелирующей к рассмотренной выше норме является статья 29 Конституции РФ, предусматривающей возможность свободного поиска и получения информации любым, не запрещенным законом способом. Такое нормативное установление, безусловно, имеет непосредственную привязку и к сфере медицинского информирования – именно во исполнение статьи 29 Конституции РФ в профильных федеральных законах и предусмотрена возможность получения пациентом либо посредником медицинской информации о состоянии здоровья. Статья 42 Конституции РФ предусматривает еще один аспект, связанный с обеспечением информационных прав на конституционном уровне, но имеющий опосредованное значение в части медицинского информирования – права, связанные с предоставлением информации об окружающей среде. В определенных преломлениях такой комплекс прав тоже может быть рассмотрен как элемент медицинского информирования (например, в случае проживания на неблагоприятной территории).

Значительным прорывом в части информационного медицинского обеспечения является разработка и последующее принятие профильного федерального закона, направленного на регулирование процедурных аспектов собирания, хранения и транзита персональной медицинской информации. Статья 8 Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [2] предусматривает возможность бесплатного доступа лица к той информации, которая затрагивает права, свободы и предусмотренные обязанности такого лица. Отдельные аспекты медицинского информирования также связаны с проблематикой бесплатного доступа к соответствующей медицинской информации. Зачастую, порядки, применяемые в рамках реализации компетенции федеральных исполнительных органов государственной власти, предусматривают ограничения такого доступа.

Говоря о профильных нормативных правовых актах, регулирующих общественные отношения в рамках предоставления медицинской информации, стоит отметить, что существенная часть нормативно- правового регулирования медицинского информирования реализуется посредством применения норм Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Статья 19 рассматриваемого федерального закона предусматривает конкретное практическое наполнение права на медицинскую помощь с указанием системы тех правомочий, которые доступны для реализации каждому пациенту в отношениях с медицинскими организациями. Одним из элементов системы таких правомочий является права пациента на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть предоставлена информация о состоянии здоровья. Кроме того, рассматриваемой статьей предусматривается и право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну.

Подведем итог. История развития права пациента на информацию о состоянии здоровья начинает свое развитие в дореволюционный период. Можно сказать, что в тот период только зарождались некоторые нормы врачебной тайны, которые в дальнейшем позволили закрепить право на информацию о состоянии здоровья, которое было закреплено в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. - 04.07.2020. 
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 30.12.2020) // Собрание законодательства РФ. - 31.07.2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3448.
  3. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 01.12.1924 «О профессиональной работе и правах медицинских работников» // СУ РСФСР. - 1924. - № 88. - Ст. 892 9 (утратил силу)
  4. Бурмейстер И.А. Медицинская (врачебная) тайна: теоретический аспект // Сибирский юридический вестник. 2017. № 2. С. 45.
  5. Плиев Р.С. История развития законодательства, регулирующего осуществление медицинской деятельности в России // Ленинградский юридический журнал. 2017. № 1. С. 212.
  6. Федорова А.Н. Место московских судебников в системе источников русского права XVI в. // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки. 2015. № 3 (14). С. 44.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.