Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кажкенова К.Н. СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: ДОМБРА И КОБЫЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204552 (дата обращения: 24.04.2024).

СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: ДОМБРА И КОБЫЗ

Кажкенова Кымбат Нурланкызы

магистрант, кафедра тюркологии, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева,

РК, г. Нур-Султан

STRING MUSICAL INSTRUMENTS: DOMBRA AND KOBYZ

 

Kymbat Kazhkenova

master, Department of Turkology, L.N. Gumilyov Eurasian national university

Kazakhstan, Nur-Sultan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена наиболее популярным струнным музыкальным инструментам тюркских народов, таким как кобыз и домбыра. Акцентное внимание уделено историческому происхождению данных инструментов.

ABSTRACT

The article is devoted to the most popular stringed musical instruments of the Turkic peoples, such as kobyz and dombra. The main focus is on the historical origin of these two instruments.

 

Ключевые слова: струнные инструменты; тюркские народы; культура; домбыра; кобыз.

Keywords: string instruments; Turkic nations; culture; dombra; kobyz.

 

Струнные музыкальные инструменты - классификация инструментов в котором источником звука или вибрации являются колебания струн. В  инструментоведении также упоминается и другие обозначения, к примеру в системе Хорнбостеля — Закса они называются хордофонами [1].  К таковым инструментам в контексте тюркских народов относятся: домбра, кобыз, кыяк. А если разделив на поднароды и сделать классификацию струнных музыкальных инструментов, то картина будет выглядеть примерно таким образом:

  • Азербайджанские музыкальные инструменты (Тар, Кеманча)
  • Башкирские народные инструменты (Мандолина и Думбыра)
  • Казахские музыкальные инструменты (Кобыз и Шертер, Жетыген)
  • Турецкие музыкальные инструменты (Кеманче и Дуд)
  • Узбекские музыкальные инструменты (Сетар и Рубаб) и т.д.

Важность инструментов в жизни тюркских народов в том что, они представляют с собой наследие для поколений, целую историю. Предпосылка к  событиям, привлекших в последствии музыкальные произведения, само происхождение и специфика инструментов крутятся вокруг вопросов почему и как? каким образом воспроизводят звук инструменты. Вот эти вопросы и в последующем, составляют не только культурологическую картину для тюркских народов, но и в целом для историй музыки самой тому что музыка - важный аспект для человека которому интересна его история, происхождение и наследие. Музыка - была и есть и на сегодня часть нашей жизни, ведь не только обыденными видами развлечения может отдыхать человек, а и в культурном плане, и в этом инструменты - ключ к культурному, и ментальному отдыху для каждого человека.

Каждый инструмент это отдельная взятая история, посыл, звучание, и только в гармонии находясь человек понимает все звуки и вибрации исходящемых от инструментов. В обычной жизни редко кто задумывается о ролях многих  вещах «материи», ведь все что мы можем прикоснуться уже материя, то в данном аспекте музыка и инструменты пусть даже и материя, но несут в себе мораль, определенный облик, в тем самым пробуждают исследовать все грани инструментов, не только в контексте инструментоведения, но и в целом для жизни любого народа, любого времени. Не зря, к примеру, в пословицах и поговорках казахов, есть выражение: «Нағыз қазақ - қазақ емес, нағыз қазақ-домбыра». Тем самым возвышая те волшебные звуки, вибраций исходящий от домбыры и ассоциация домбыры как - истинного дитя бескрайней казахской степи.

Так как, все струнные инструменты передают колебания от одной или нескольких струн воздуху через свой корпус, таким образом они делятся на три наиболее распространённых техники воспроизведения звука — щипок, смычок и удар. Хочется детально остановится на двух из них, а именно на национальных музыкальных инструментах казахского народа, которые также имеются и у других тюркских народов, характерных по техникам воспроизведения струнным музыкальным инструментам – домбыра и кобыз.

Домбыра - национальное достояние и самый любимый и распространенный казахский музыкальный инструмент. Относится к струнным инструментам и по технике воспроизведения является щипковым. Домбыра - изготовливается из цельного дерева, чаще всего домбыра двухструнный музыкальный инструмент. Есть  два приема игры на домбре - путем удара по струнам всеми пальцами рук и пощипыванием струн [2].

Как вышеупомянулось, домбыра - сердце и душа казахского народа, и вокруг происхождения инструмента также есть рассказы, ставшими уже поистечению времени легендами. Одно из них гласит, что что в давние времена в крае  Алтае жили два брата-великана. У младшего брата была домбра, на которой он очень любил играть так что забыла все на свете. Старший же брат был самолюбивым и тщеславным. Захотев стать знаменитым, старший брат решил построить мост через бурную и холодную реку. Стал камни собирать, начал мост строить. А от  младшего брата толка никакой, дни пролетали и однажды разозлившись, выхватил у младшего домбру и что было силы ударил ею о голову брата. Разбился великолепный инструмент, смолкла мелодия, но остался на голове отпечаток [3]. Пройдя много времени, люди нашли этот отпечаток, стали по нему новые домбры делать, и вновь зазвучала музыка в молчавших долгое время селениях. Домбыра инструмент уникальный, так под ее звуки решение народу выносили бии и аксакалы, влюбленные джигиты в звучаниях домбры представляли красавиц степи, с длинными косами и созвучным с звуком домбры перезвон в косах - серег и шолпы [3].

Кобыз - по общей классификации является - струнным, а по технике - смычковым инструментом. По этимологии происхождения названия - существуют целый ряд вариантов. Х. Жубанов обратил внимание на то, что «…инструменты с данным названием входят, как правило, в тот набор инструментов, которыми пользовались шаманы разных времен и народов: среди них – некоторые ударные (комыс-тюнюр алтайский), все язычковые (варганы всех сибирских народов), смычковые и гораздо реже – щипковые (комуз кирг.)» Слово кобыз, по мнению ученого-лингвиста, может происходить от абыз, наряду со ‘старейшиной рода и имевшего и значение ‘шаман’ [5, с. 80].

Исследования европейских музыковедов Вернера Бахмана и Слави Дончева о происхождении скрипки показывают, что свою родословную она ведёт от арабского ребека, предшественником которого, в свою очередь, является среднеазиатский кобыз. Такая же позиция и в трудах советского музыковеда Т.С. Вызго. Рассматривая кобыз как инструмент, струнный можно вернутся в тот облик в котором он был - с волосяными струнами. Трение пучка волос (струна) а с другой пучок волос (смычок) создает сочетание основного звука и его обертоновых призвуков в одновременности и, к тому же, - шумовые шипящие звуки. Это близко ощущению звуков живых звуков природы, выражает мифокартину мира, развернутую по вертикали, а также ощущения сочитания «плотного» и «бесплотного» [4]. Влияние кобыза можно разглядеть по следующим примерам:

  • Арабский – ребаб – старинная его разновидность обладала волосяными струнами – Ближнй Восток, Северная Африка.
  • Венгерский – кобоз
  • Черкесский – кобыз
  • Кара-Калпакский, узбекский – кобуз
  • Немецкий – трумшайт (трум – труба, шайт – полено, способ игры  флажолетный, в средние века – однострунный инструмент, играли бродячиемузыканты) [4].

Легендарным создателем кобыза является тюркский поэт-песенник и композитор IX века Коркыт. М.Ауэзов в своей книге «Мысли разных лет»описал невообразимую связь Коркыта и кобыза следующим образом: Легенда рассказывает что Коркыт, смолоду не мог принять скоротечность жизни и то что время неподвластно никому,решил бороться против неизбежной смерти. Мысли мучали его, мечта о бессмертии гнала его от реалий жизни, он уходил от людей, но везде и всюду он видит смерть: в лесу – сгнившее и свалившееся дерево говорит ему о своей смерти , в степи – ковыль, выгорая под солнцем, говорит ему о том же. Видя и слыша все это, Коркыт в своих одиноких терзаниях выдолбил из дерева ширгай – первый кобыз, натянул на него струны и заиграл, изливая свои мучительные мысли и чувства. Он вложил всю свою душу в эти мелодии, и чудесные звуки его струн прозвучали на весь мир, дошли до людей, захватили и пленили их. С тех пор мелодии Коркыта и созданный им кобыз пошли странствовать по земле, а имя Коркыта осталось бессмертным в струнах кобыза и в сердцах людей. Вот величайшее наследие потомкам, выстраданной от бессилия перед жизнью и временем, с помощью инструмента, звука и мелодии [6].

Подытоживая по описанию и ролям которые играют инструменты в акценте жизни любого народа, можно заключить что инструменты — важнейшая составляющая культуры народа, его истока  и корня что подразумевает за собой индикатор духовного развития, своеобразия восприятия мира, религиозных представлений.

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B  (дата обращения 25.02.2021)
  2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bilu.kz/instrumenty.php  (дата обращения 25.02.2021)
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://priru.kz/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/ (дата обращения 26.02.2021)
  4. Аманжол Б. О сакрально-пространственном анализе // Контонация: перспективы музыкального искусства и науки о музыке: м-лы международного инструментоведческого конгресса. – СПб: РИИИ, 2011. 
  5. Вопросы инструментоведения. Вып. 11: сборник статей и материалов XI Международного инструментоведческого конгресса «Благодатовские чтения» (Санкт-Петербург, 23–25 октября 2017 г.) / Российский институт истории искусств; [отв. ред. И. В. Мациевский, ред.-сост. О. В. Колганова]. – СПб., 2017–2018. – 284 c.
  6. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B7 (дата обращения 26.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.