Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Круглов Р.Ю. РИСКИ, ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204518 (дата обращения: 24.04.2024).

РИСКИ, ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Круглов Роман Юрьевич

магистрант, кафедра финансов и кредита, экономический факультет, Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I,

РФ, г. Воронеж

Один из существенных рисков - это риск мошенничества со стороны третьих лиц.

Дело в том, что существуют специалисты, которые взламывают системы или иным образом получают доступ к информации и операциям по клиентам.

Другим результатом неправомерных действий третьих лиц может быть взлом систем банков и распространение третьими лицами персональной и иной охраняемой информации пользователей систем дистанционного банковского обслуживания. Это однозначно будет нарушать права и интересы клиентов, использующих дистанционное банковское обслуживание.

Незаконное получение информации о клиентах банка может также осуществляться посредством направления клиентам сообщений, которые создают видимость их отправления из банка. Посредством этих сообщений злоумышленники получают доступ к ключам, конфиденциальной информации о клиенте, что позволяет им проводить незаконные операции и причинять вред клиентам.

Наблюдаются случаи неправомерного получения реквизитов банковских карт при проведении операций через банкоматы. При этом используются как специальные устройства на клавиатуру для ввода ПИН-кода или на устройство для приема карт в банкомат, так и специально приспособленные для этих целей "фальшивые" банкоматы, которые внешне не отличаются от настоящих банкоматов кредитных организаций.

Мошенники также используют телефоны, когда клиентам кредитных организаций направляются сообщения перезвонить, нажать определенные клавиши на телефоне или направить SMS на определенные номера, которые в действительности не принадлежат кредитным организациям. Выполнение таких предложений мошенников влечет списание денежных средств клиента или получение мошенниками конфиденциальной информации о клиенте.

Следующим риском дистанционного банковского обслуживания могут быть периоды, когда система дистанционного банковского обслуживания не работает или по причине проведения банком профилактических работ, или неправомерных действий третьих лиц, направленных на нарушение нормального функционирования систем дистанционного банковского обслуживания (в случае хакерских атак и т.п.). Например, при перерывах в работе средств связи, если телефон абонента не работает, он может вовремя не получить важную информацию из банка (о просрочке платежа, изменении размера процентов и т.п.). В связи с этим важно выбирать такое средство дистанционного обслуживания, к которому вы всегда будете иметь доступ.

В связи с тем, что при использовании систем дистанционного банковского обслуживания используются аналоги собственноручной подписи, коды и пароли и иные средства, очень важно внутри организации осуществить контроль доступа сотрудников организации к системам дистанционного банковского обслуживания, чтобы неуполномоченные лица не могли давать соответствующие распоряжения банкам.

Необходимо отметить, что в России до сих пор могут быть трудности с распечатанными электронным способом документами, так как не всякий государственный орган, а особенно суды, готов принимать подобные документы в качестве доказательств. Несомненно, такое положение влечет для клиента юридические риски использования систем дистанционного банковского обслуживания.

Человеческий фактор

Рисками дистанционного банковского обслуживания являются и возможные ошибки сотрудников компании - клиента банка; допустим, ошибки при заполнении определенных форм, операционные ошибки. Однако некоторые банки в определенной степени смягчают эти риски путем, например, предложения программ, которые на основании информации, введенной клиентом, сами генерируют необходимые платежные документы.

Осторожно стоит подходить к работе платежных терминалов. Дело в том, что большая часть этого рынка контролируется небанковскими организациями, поэтому не исключаются ситуации, когда деньги, переведенные посредством платежных терминалов, не поступят в кредитные организации, куда они были переведены.

Очень важны для клиента технические параметры предлагаемой банком дистанционной системы. Если такая система с трудом интегрируется в информационную среду клиента или в совокупности с другими системами клиента не работает быстро, то клиенту стоит рассмотреть вопрос о переходе на другую систему дистанционного обслуживания. Система дистанционного обслуживания должна также предлагать клиенту возможности контроля над операциями.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Фе- дерации (Банке России)» от 21.03.2002г.
  2. Федеральный Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. 03.06.2009) (Принят ГД, СФ РФ 07.02.92, действующая редакция).
  3. Владимирова. М. П. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие / М. П. Владимирова. Москва: КНОРУС.2017. - 245 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.