Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Грязина М.А. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА, ВЫЕЗД И ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204461 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА, ВЫЕЗД И ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Грязина Марина Андреевна

студент, кафедра Юриспруденции, Волжский филиал, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волжский

Красильникова Татьяна Константиновна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Волжский филиал, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волжский

АННОТАЦИЯ

Актуальное исследование права на свободу передвижения и исследование прав на свободу передвижения и свободный выбор места проживания в РФ позволило сформулировать ряд научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования этих прав в Российской Федерации.

ABSTRACT

The actual study of the constitutional right to freedom of movement and the study of the rights to freedom of movement and free choice of place of residence in the Russian Federation made it possible to formulate a number of scientifically grounded recommendations and proposals for improving the constitutional and legal regulation of these rights in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: свобода передвижения; право; конституция.

Keywords: freedom of movement; the right; constitution.

 

В современных условиях развития общества с каждым годом растет мобильность населения планеты, передвижения людей приобретает все больший масштаб, постоянно растет миграция работников, что требует от отдельных государств и международных организаций надлежащего и своевременного нормативного регулирования этих процессов. В то же время, общественно-политические реалии последних лет обусловливают необходимость изучения проблематики прав на свободу передвижения и свободный выбор места проживания с новых позиций и определенное переосмысление действующих, что также усиливает актуальность выбранной тематики исследования.

В отечественной юридической науке сейчас наблюдается определенное оживление интереса к исследованию прав на свободу передвижения и свободный выбор места жительства. Отдельные аспекты этой проблематики были объектом исследования различных юридических наук. Все больше внимания уделяется исследованию свободы передвижения в праве ЕС. Но, вместе с тем, комплексные научные исследования прав на свободу передвижения и свободный выбор места проживания в отдельных странах-членах ЕС и их сравнительный анализ в Российской Федерации практически не проводились. [4]

Для того, чтобы лучше понять суть и значение и раскрыть юридическую природу права на свободу передвижения и права на свободный выбор места жительства, их значение для отдельного человека и всего человечества в целом, а также понять их роль в развитии общества, государства и права, необходимо проанализировать предпосылки и причины возникновения этих явлений, их развитие и значение в различные периоды истории человечества.

Права на свободу передвижения и свободный выбор места проживания, как и все другие права и свободы человека и гражданина, прошли историю формирования и развития представлений от примитивных, несовершенных в современных, развитых, что овладели сознанием если не всего человеческого сообщества, то большей ее части. [3, c.143] Историю развития человечества и мировой цивилизации невозможно представить без свободы передвижения, таким способом люди находили другие племена, роднились с ними, осваивали новые земли, снова путешествовали и шли далее по следующему кругу, пока не расселились по всей планете, меняя облик многих земель и континентов, а также расовую, этническую и языковую структуру их жителей.

Конституция РФ в ч. 2 ст. 27 установила правило, в соответствии с которым гражданин РФ не может быть лишен права в любое время вернуться в РФ.  При этом, как отмечает Кузовкина Т.С., [5] свобода возвращения в РФ является абсолютным для граждан РФ и не распространяется на лиц без гражданства, которые не родились в РФ, но на законных основаниях постоянно находятся в Российской Федерации; иностранцев, которые не родились в РФ, но долгое время на законных основаниях находятся на ее территории; лиц (иностранцев и лиц без гражданства), родившихся в Российской Федерации, но не имеющих гражданства РФ. Большинство конституций европейских государств, в которых закреплено право на свободу передвижения, также гарантируют своим гражданам право в любое время вернуться в страну. Например, в п. 2 ст. 35 Конституции Болгарии говорится, что «каждый болгарский гражданин имеет право возвращаться в государство». Мы считаем, что особое внимание следует обратить на точность терминологии, которая употребляется в ч. 2 ст. 27 Конституции РФ. Так, Бальхаева С. Б., отмечает, что в Конституции используется термин «возврат», вместо термина «въезд». [4] По мнению ученого, более удачным является последний срок, поскольку он охватывает и тех граждан РФ, которые родились за ее пределами и никогда в Российской Федерации не проживали. На определенную терминологическую неоднозначность этой части также обращает внимание и С. Б. Чехович, который замечает, что в международно-правовых актах, в частности в п. 2 ст. 3 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, которая гарантирует некоторые права и свободы, не предусмотренные в Конвенции и в Первом протоколе к ней, закреплено, что «никто не может быть лишен права въезда на территорию государства, гражданином которой он является», то есть речь идет не о возврате, а о въезде . Поэтому с целью приведения в соответствии с международно-правовыми стандартами, ученый предлагает анализируемую часть изложить в следующей редакции: «гражданин РФ не может быть лишен права въезда в любое время на территорию РФ». Но мы считаем, что формулировка положения ч. 2 ст. 27 Конституции РФ является понятной и не требует изменений.

Существенным недостатком Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» можно считать то, что он только содержит перечень территорий, на которых применяется ограничение передвижения, и категории физических лиц, на которых такие ограничения распространяются, однако непосредственно сам порядок установления таких ограничений определяется другими нормативно-правовыми актами. При этом в некоторых случаях такие ограничения регламентируются подзаконными нормативно-правовыми актами, что противоречит как Конституции, так и положениям самого Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». При этом в юридической литературе отмечается, что ограничение конституционных прав и свобод человека не может быть абсолютным и имеет свои хронологические, процедурные и в конечном итоге предметные границы, в частности, ограничение прав человека всегда имеет временный характер, однако из положений законодательства РФ следует, что ограничение права на свободу передвижения и свободный выбор места жительства в пограничной полосе, по сути, является постоянным (бессрочным). Например, Приказ ФСБ России от 07.08.2017 № 454 определяет, что передвижение по берегу и льду пограничных рек, озер и других водоемов вне установленных для этого путями и тропами запрещается. [4] Соответственно, такой запрет действует постоянно, следовательно, ограничение права на свободу передвижения на этой территории действует постоянно, то есть является бессрочным.

Перейдем к вопросу о спорности решения Конституционного суда, об ограничении прав на свободу передвижения в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Правовые коллизии связаны с пандемией коронавируса, карантином и чрезвычайной ситуацией возникают из-за того, что государство столкнулось со специфической проблемой, которую раньше не приходилось решать. Нормы чрезвычайной ситуации в законе сформированы в расчете на локальную ситуацию, которой не является пандемия.

Когда мы говорим про такие особые режимы в государстве как карантин или чрезвычайная ситуация, мы должны понимать, что эти режимы обеспечиваются главным образом путем ограничения основных прав человека. Поэтому, в эти периоды как никогда важна оценка действий государства по вмешательству в права человека: насколько они являются обоснованными, необходимыми, и действительно ли они преследуют именно цель защиты.

В своем решении Конституционный суд сослался на ст. 2, 7 и 41 Основного закона, которые утверждают, что жизнь человека – «высшее благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности». Именно в связи с этими положениями власти берут на себя ответственность обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Путем взвешивания ценностей и прав человека следует признать, что угрозы для жизни и здоровья превышают проблемы ограничения личной свободы относительно передвижения, запрета на некоторые виды социальных контактов. Учитывая современные научные знания, отказ от наложения таких ограничений существенно увеличивает риски заражения вирусом, заболеваний значительного количества людей, перегрузки медицинских учреждений при лечении серьезных случаев и, в худшем случае, рост смертности.

В Конституции РФ в связи с приведенным не только установлено, что здоровье человека - ключевая конституционная ценность ("высшая социальная ценность") (часть первая статьи 41), но и неоднократно указано, что здравоохранение - возможное основание для ограничения ряда других конституционных прав.

По нашему мнению, целесообразно уделить немного больше внимания исследованию ограничения права на свободу передвижения и выбора места жительства.

 

Список литературы:

  1. Нуркаева Т. Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами. – Litres, 2017. С.143.
  2. Муртазалиева А. Н. Понятие конституционного правового статуса личности //Проблемы совершенствования законодательства. – 2019. – С. 247-249.
  3. Приказ ФСБ России от 07.08.2017 № 454 (ред. от 19.06.2018) «Об утверждении Правил пограничного режима» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2017 № 48778) // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.11.2017, N 0001201711030010
  4. Бальхаева С. Б., Лещенков Ф. А., Сакаева О. И. Конституционные реформы в XXI веке: новые горизонты //Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. – 2016. – №. 1 (56).
  5. Кузовкина Т. С. Сущность и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и их развитие //Вестник Московского университета МВД России. – 2017. – №. 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.