Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(135)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Юшков С.В. КОМПЛЕКСНАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 7(135). URL: https://sibac.info/journal/student/135/204193 (дата обращения: 26.04.2024).

КОМПЛЕКСНАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ

Юшков Сергей Владимирович

магистрант, департамент магистратуры института инженерной и экологической безопасности, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

COMPREHENSIVE FIRE SAFETY MANAGEMENT STRATEGY IN MAJOR CITIES

 

Sergey Yushkov

Master's degree, Department of Master's degree of Institute of Engineering and Environmental Safety, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждается комплексная стратегия управления пожарной безопасностью, на примере крупных городов с учетом применения концепции пожарных рисков.Комплекс смешанного использования будет использован в качестве примера того, как план управления пожарной безопасностью создается и внедряется в иерархии управления.

ABSTRACT

The article discusses a comprehensive strategy for fire safety management, based on the example of large cities, taking into account the application of the concept of fire risks. The mixed-use complex will be used as an example of how a fire safety management plan is created and implemented in the management hierarchy.

 

Ключевые слова: пожар, пожарный риск, управление пожаром.

Keywords: fire, fire risk, fire management.

 

Эффективное управление в больших городах комплексными застройками, такими как терминалы аэропортов, вокзалы, отели, торговые комплексы [1], высотные башни и т.д. со смешанным использованием и заполнением, имеет фундаментальное значение для пожарной безопасности застройки, так как без нее все остальные элементы системы пожарной безопасности могут оказаться неэффективными.

Структурированное и организованное управление пожарами необходимо для обеспечения того, чтобы все аспекты, связанные с управлением пожарной безопасностью и эвакуацией застройки в городе, которые входят в ответственность группы управления пожарами собственности, выполнялись и выполнялись регулярно и компетентно.

План управления пожарами содержит подход к управлению пожарной безопасностью застройки. Он основан на комплексном отчете о стратегии пожарной и жизненной безопасности и стратегии пожарной безопасности, составленном на стадии проектирования проекта как часть документов по пожарной безопасности, подготовленных для разработки. В отчете о пожаре описываются концепция и принципы проектирования пожарной безопасности, а в плане управления пожарами объясняется, как проект будет управляться при вводе в эксплуатацию и модернизации предлагаемого здания.

План управления пожарами определяет, как решается вопрос пожарной безопасности и как владелец будет управлять пожарной безопасностью в зданиях с точки зрения планирования, аварийных процедур и технического обслуживания. Он включает в себя организацию управленческого персонала, который участвует в реализации плана управления пожарами, и их обязанности.

План управления пожарами должен содержать действия и процедуры, направленные на снижение риска пожара и защиту жизни людей, находящихся в здании. В нем так же должны быть записаны самые последние меры пожарной безопасности зданий.

Цели включают:

  • обеспечение того, чтобы весь персонал знал свои повседневные роли и обязанности в отношении пожарной безопасности;
  • четкое определение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение того, чтобы весь персонал знал, что делать во время пожара;
  • четкое описание аварийных процедур для обеспечения безопасной эвакуации людей и беспрепятственного доступа пожарных;
  • четкое определение режима обслуживания объектов пожарной охраны;
  • регистрация любых изменений в организации / процедурах пожарной безопасности (например, в связи с ремонтными работами или изменениями в иерархии персонала / руководства) [1].

Аспекты плана управления пожарами можно разделить на три основных компонента, как показано на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Компоненты плана управления пожарами

 

В плане группы управления пожарами описаны действия, которые будут проводиться для обеспечения того, чтобы персонал четко понимал свои обязанности, был информирован и хорошо обучен для выполнения своих обязанностей. (например, обучение и пожарные учения). В нем описываются обязанности персонала как во время повседневной работы, так и в чрезвычайных ситуациях. Персонал должен включать тех, кто занимается обеспечением пожарной безопасности, и других, которые играют временную роль во время чрезвычайных ситуаций.

Процедуры действий в чрезвычайных ситуациях при пожаре описывают действия, которые будут иметь место, а также обязанности дежурных во время чрезвычайной ситуации.

В плане технического обслуживания описаны компоненты, которые необходимо обслуживать, и частота технического обслуживания, чтобы меры пожарной безопасности поддерживались в рабочем состоянии.

Он также включает вопросы, которые будут регулярно рассматриваться руководством в связи с их влиянием на пожарную безопасность и предотвращение пожаров, например, ведение домашнего хозяйства.

План управления пожарами в значительной степени является органическим документом, который подлежит обновлению и пересмотру в течение всего периода разработки, чтобы гарантировать, что он содержит текущие меры по управлению пожарной безопасностью.

Для того, чтобы грамотно составить план управления пожарами, необходимо сделать оценку пожарных рисков.

Риск гибели людей в результате воздействия опасных факторов пожара на объекте характеризуется числовыми значениями индивидуального и социального пожарных рисков.

Оценка пожарного риска - это методический взгляд на помещения компании, осуществляемые в ней действия, способы управления пожарной безопасностью, возможность возникновения пожара и вред, который он может причинить людям в районе и вокруг него. Затем оцениваются существующие меры пожарной безопасности, чтобы установить, являются ли они адекватными или требуется больше.

Как и в случае с другими элементами системы управления пожарной безопасностью, процесс оценки риска требует некоторого размышления, чтобы обеспечить его успешное применение. Это влечет за собой определение и расширение прав и возможностей тех, кто должен проводить оценки, а также разработку методологии, которая будет использоваться, и ее охват. Также необходимо учитывать вспомогательные процедуры, такие как контроль документов и анализ процесса.

Статистические данные о происшествиях с пожарами в России показывают, что чем более вероятны такие факторы пожара, как городское электричество, сеть газопровода, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные химические вещества, вызывающие пожар в городских районах, тем выше вероятность пожара в городе риск будет, и, соответственно, чем выше риск возникновения пожара.

Метеорологические факторы и возникновение пожара тесно связаны. К этим метеорологическим факторам напрямую относятся относительная влажность, количество осадков и скорость ветра. С ускорением процесса урбанизации как городская экономика, так и население значительно развиваются, а современные здания становятся все более и более концентрированными. В этом контексте, как только возникнут пожарные аварии, возникнут особенно серьезные пожарные аварии, человеческие и экономические потери, а также социальные и политические последствия, которые будут препятствовать устойчивому социальному и экономическому развитию. Таким образом, чем более уязвим город, тем выше будет риск.

В целом, чем больше вкладывается в пожаротушение, тем более точными являются меры по предотвращению пожара и борьбе с ним, и чем удобнее движение, тем больше мы способны предотвратить и управление огнем, и тем ниже будет риск возникновения пожара в городе. В этой связи можно говорить о том, что противопожарные способности должны определяться следующими факторами: строительство пожарных депо, водоснабжение для тушения пожара, коммуникация для пожаротушения, полосы для тушения пожара, противопожарное оборудование, пожарные силы, медицинские службы, пожарная подготовка и дистанционное наблюдение за городскими пожарами.

Внедрение независимой системы пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и оценки рисков в сфере гражданской защиты повысит уровень защиты населения от пожарных, природных и чрезвычайных ситуаций и их последствий со стороны правоохранительных органов и индивидуальных предпринимателей, а также видов и методы мониторинга современных условий [2].

 

Список литературы:

  1. Бакиров И.К. Отношение к пожарной безопасности в России. Государственный пожарный надзор и пожарные риски // Пожарная безопасность в строительстве. № 5. 2010. С 28-29.
  2. Хафизов Ф.Ш., Бакиров И.К. Расчет пожарных рисков объектов топливно-энергетического комплекса // Пожаровзрывобезопасность. Т.19. № 11. 2010. С. 31-35.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.